4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 155931
Beschreibung
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen Eichenfass. In schillerndem Karmesinrot gekleidet, enthüllt der Cabernet Sauvignon sein raffiniertes Bukett aus Waldfrüchten und Zimt. Am Gaumen besticht er mit seinem mächtigen und doch feinkörnigen Gerbstoff und den edlen Tabak- und Lakritznoten im Abgang. Die Eleganz des Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ kommt besonders in Begleitung von Schmorbraten, Gegrilltem, Wild oder gereiftem Hartkäse zur Geltung.        

Schon gewusst: Die Quintessenz-Linie der Kellerei Kaltern steht für erstklassiges Traubengut aus den besten Lagen rund um den Kalterersee. Das hervorragende Terroir vermählt sich mit erlesenen Rebsorten und so entstehen bewegende Weine, die man nie mehr vergisst. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2020

Inhalt: 1.5 l (€ 75,13 / 1 l)
€ 112,70

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

6-9 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Passt zu

Aperitif, gereifter Käse

Rebsorte

Cabernet, Sauvignon Blanc

Gebiet

Überetsch

Alkoholgehalt

13.50%

Prämierungen Neu

Falstaff 93

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Kaltern
Zum Produzent
Beschreibung
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen Eichenfass. In schillerndem Karmesinrot gekleidet, enthüllt der Cabernet Sauvignon sein raffiniertes Bukett aus Waldfrüchten und Zimt. Am Gaumen besticht er mit seinem mächtigen und doch feinkörnigen Gerbstoff und den edlen Tabak- und Lakritznoten im Abgang. Die Eleganz des Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ kommt besonders in Begleitung von Schmorbraten, Gegrilltem, Wild oder gereiftem Hartkäse zur Geltung.        

Schon gewusst: Die Quintessenz-Linie der Kellerei Kaltern steht für erstklassiges Traubengut aus den besten Lagen rund um den Kalterersee. Das hervorragende Terroir vermählt sich mit erlesenen Rebsorten und so entstehen bewegende Weine, die man nie mehr vergisst. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen Eichenfass. In schillerndem Karmesinrot gekleidet, enthüllt der Cabernet Sauvignon sein raffiniertes Bukett aus Waldfrüchten und Zimt. Am Gaumen besticht er mit seinem mächtigen und doch feinkörnigen Gerbstoff und den edlen Tabak- und Lakritznoten im Abgang. Die Eleganz des Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ kommt besonders in Begleitung von Schmorbraten, Gegrilltem, Wild oder gereiftem Hartkäse zur Geltung.        

Schon gewusst: Die Quintessenz-Linie der Kellerei Kaltern steht für erstklassiges Traubengut aus den besten Lagen rund um den Kalterersee. Das hervorragende Terroir vermählt sich mit erlesenen Rebsorten und so entstehen bewegende Weine, die man nie mehr vergisst. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 Weingut Manincor Manincor
Intensives Aroma nach reifen tropischen Früchten, Mango, Papaya und Passionsfrucht, körperreich nur in der Mundmitte, ansonsten eher mineralisch wie nasser Stein und mit saftigem Säurespiel. Mineralische Länge auch im Abgang.  
0,75 l (€ 44,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 33,15
1
-
+
Kalterersee Auslese 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Kalterersee Auslese 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
In jedem Schluck ein wenig See-Feeling! Der bekömmliche, relativ niedriggradierte Kalterersee Auslese der Kellerei Schreckbichl beweist sich als trendweisender Roter mit Tradition. Nach vier Monaten im Betonfass darf der Vernatsch im...
0,75 l (€ 15,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,30
1
-
+
Sauvignon "Mervin" Riserva 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Sauvignon "Mervin" Riserva 2022 Kellerei Meran Meran
Elegant, charmant und voller Charakter – das ist der Sauvignon „Mervin“ der Kellerei Meran. Der Wein schließlich im Edelstahltank reifen, bevor er seine Farben- und Aromenpracht preisgibt. Die goldgrüne Farbe des „Mervin“ spiegelt sich...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Blauburgunder 2025 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder 2025 Weingut Ploner Ploner
Am Plonerhof in Marling bei Meran neigen sich die Blauburgunderreben im rund 40% steilen Hang der Morgensonne entgegen und wurzeln in mineralreichen Böden mit Granit, Quarz und Schiefer. Dieses Terroir, gekoppelt mit dem naturnahen...
0,75 l (€ 30,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,50
1
-
+
Sauvignon "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
Sauvignon "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
Der Sauvignon Mediaevum vom Weingut Gump Hof präsentiert sich als ausdrucksstarker Weißwein mit einer dichten Struktur. Die Reben wachsen auf kalkhaltigen Böden in steilen Lagen, was dem Wein seine ausgeprägte Mineralität verleiht. Im...
0,75 l (€ 24,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,35
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Castel Sallegg
Gewürztraminer 2025 Castel Sallegg Castel Sallegg
Warme, luftige Plätzchen auf lehmhaltigen Böden speisen den erlesenen Gewürztraminer von Castel Sallegg! Nach der Gärung im Edelstahltank und der Veredelung auf Feinhefe, hüllt der Gewürztraminer das Glas in seinen hell goldgelben...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cabernet Sauvignon 2024 Kellerei Tramin Tramin
Mit dem Cabernet Sauvignon gelingt der Kellerei Tramin ein stolzer Vertreter seiner Rebsorte. Nach der Gärung im Betontank wird der Cabernet im großen Holzfass gereift. Aus dem dunklen Granatrot tritt ein Bukett, das reich an...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,80
1
-
+
Sauvignon „Fallwind“ 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Sauvignon „Fallwind“ 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Fall für echte Geschmacksdetektive! In seinem glänzend hellen Gelb mit grünlichen Schimmern verbreitet der Sauvignon „Fallwind“ der Kellerei St. Michael-Eppan ein spannend vielschichtiges Bukett von exotischer Ananas, fruchtigem...
0,75 l (€ 22,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,20
1
-
+
Zuletzt angesehen