4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ -30% auf Lagrein*

Artikel Nr. 155735
Beschreibung
Die Kellerei Kurtatsch erinnert mit ihrem Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ daran, wieso der weiße Aromariese jahrhundertelang der beliebteste Wein Südtirols war. Nach sechs Monaten im großen Holzfass und einem ganzen Jahr im Edelstahltank, breitet sich der „Brenntal“ in goldgelbem Kleid im Glas aus. Pfingstrosen, karamellisierte Orangenschale, Mango und Lavendel verführen die Nase. Den Gaumen umhüllen frische Säure und schöne Würze, die in ein angenehm mineralisches Finale führen. Der Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ der Kellerei Kurtatsch brilliert sowohl als Protagonist bei Aperitifs als auch zu weißem Fleisch, Fisch und asiatischen Gerichten.  

Schon gewusst: Benannt ist der Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ nach der warmen Steillage auf 250 bis 350 m ü. M. bei Kurtatsch. Die schweren Lehmböden mit schottrigem Untergrund tragen maßgeblich zum würzig dichten Charakter und dem großartigen Reifepotential des Gewürztraminers bei.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Gewürztraminer Riserva "Brenntal" 2022

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 40,33 / 1 l)
€ 30,25

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Überetsch-Unterland

Passt zu

Aperitif, asiatische Gerichte, Fisch, gereifter Käse, Süßspeisen

Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Gewürztraminer

Alkoholgehalt

14.50%

Prämierungen Neu

Decanter World Wine Awards 95

Prämierungen Neu

Vini Buoni d'Italia Corona

Prämierungen Neu

Vitae AIS 4

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Kurtatsch
Zum Produzent
Beschreibung
Die Kellerei Kurtatsch erinnert mit ihrem Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ daran, wieso der weiße Aromariese jahrhundertelang der beliebteste Wein Südtirols war. Nach sechs Monaten im großen Holzfass und einem ganzen Jahr im Edelstahltank, breitet sich der „Brenntal“ in goldgelbem Kleid im Glas aus. Pfingstrosen, karamellisierte Orangenschale, Mango und Lavendel verführen die Nase. Den Gaumen umhüllen frische Säure und schöne Würze, die in ein angenehm mineralisches Finale führen. Der Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ der Kellerei Kurtatsch brilliert sowohl als Protagonist bei Aperitifs als auch zu weißem Fleisch, Fisch und asiatischen Gerichten.  

Schon gewusst: Benannt ist der Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ nach der warmen Steillage auf 250 bis 350 m ü. M. bei Kurtatsch. Die schweren Lehmböden mit schottrigem Untergrund tragen maßgeblich zum würzig dichten Charakter und dem großartigen Reifepotential des Gewürztraminers bei.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Die Kellerei Kurtatsch erinnert mit ihrem Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ daran, wieso der weiße Aromariese jahrhundertelang der beliebteste Wein Südtirols war. Nach sechs Monaten im großen Holzfass und einem ganzen Jahr im Edelstahltank, breitet sich der „Brenntal“ in goldgelbem Kleid im Glas aus. Pfingstrosen, karamellisierte Orangenschale, Mango und Lavendel verführen die Nase. Den Gaumen umhüllen frische Säure und schöne Würze, die in ein angenehm mineralisches Finale führen. Der Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ der Kellerei Kurtatsch brilliert sowohl als Protagonist bei Aperitifs als auch zu weißem Fleisch, Fisch und asiatischen Gerichten.  

Schon gewusst: Benannt ist der Gewürztraminer Riserva „Brenntal“ nach der warmen Steillage auf 250 bis 350 m ü. M. bei Kurtatsch. Die schweren Lehmböden mit schottrigem Untergrund tragen maßgeblich zum würzig dichten Charakter und dem großartigen Reifepotential des Gewürztraminers bei.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Kellerei Kurtatsch
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dem deutschen Weinkönig zollt Peter Zemmer mit seinem Riesling gebührend Tribut: Elegant, sauber und animierend frisch macht der Südtiroler Weiße seinem großen Vorbild aus dem Norden alle Ehre. Unweit vom Weingut gedeiht das Traubengut...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Hartkäse "Alta Badia" - 150g - Mila - Bergmilch Südtirol
Hartkäse "Alta Badia" Mila - Bergmilch Südtirol Mila - Bergmilch Südtirol
Ein echter Höhenflieger! Der Hartkäse Alta Badia von Mila überzeugt bereits im Anblick mit seiner rustikalen und schnittfesten Rinde, hinter der sich ein strohgelber Teig verbirgt. Im Mund präsentiert er sich entschlossen und markant...
150 g (€ 3,33/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,00
1
-
+
Himbeere Bio Fruchtaufstrich - 230g - Partschillerhof
Himbeere Bio Fruchtaufstrich Partschillerhof Partschillerhof
Die Himbeeren werden am Partschillerhof nach Bio-Richtlinien angebaut und von Hand gepflückt. Der hohe Himbeerfruchtanteil von über 70% verleiht dem Aufstrich ein sehr deutliches Aroma nach Himbeere.
230 g (€ 25,22/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,80
1
-
+
Gewürztraminer "Gols" 2023 - 0.75l - Griesserhof
Gewürztraminer "Gols" 2023 Griesserhof Griesserhof
Der Gewürztraminer "Gols" vom Griesserhof ist ein echtes Unikum aus dem Eisacktal. Intensive Farbe, kräftiges Goldgelb und ein sehr komplexes und intensives Aroma: Rosenblüten, Litschi, Kokosnuss, dann Mandeln, Honig und Kokosnuss. Am...
0,75 l (€ 30,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,00
1
-
+
Gewürztraminer "Vigna Kolbenhof" 2022 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Vigna... Weingut J. Hofstätter J. Hofstätter
Intensiv aber nicht überwältigend, elegant aber nicht opulent, brillant aber nicht grell: In seinem Understatement beweist der Gewürztraminer „Vigna Kolbenhof“ aus dem Hause J. Hofstätter wahre Größe. Bevor er diese im Glas zur Schau...
0,75 l (€ 56,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 42,70
1
-
+
Schüttelbrot Bio - 150g - Profanter Natur-Backstube
Schüttelbrot Bio Profanter Natur-Backstube Profanter Natur-Backstube
Das Schüttelbrot von Profanter in der 150g-Packung ist ein traditionelles Südtiroler Fladenbrot aus biologischem Anbau. Dieses knusprige, aromatische Brot wird mit Roggenmehl, Hefe und ausgewählten Gewürzen gebacken, was ihm seinen...
150 g (€ 2,93/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,40
1
-
+
Kunden-
liebling
Original Vinschger Marille Fruchtaufstrich - 340g - Ah! Natur
Original Vinschger Marille... Ah! Natur Ah! Natur
Die süßen, gelb-orangen Marillen, wie die Aprikosen in Südtirol heißen, finden im Vinschgau ein hervorragendes Terrain. Bei hohen Temperaturschwankungen und geringen Niederschlägen gedeiht die althergebrachte Frucht auf 500 bis rund 1000...
340 g (€ 23,24/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,90
1
-
+
Honigpops mit Erdbeere - 250g - Fuchs Privatmühle
Honigpops mit Erdbeere Fuchs Privatmühle Fuchs Privatmühle
Knusprig, fruchtig, poppig, gut! Die "Naturkost" Honig Pops von Fuchs sind genau das Richtige für ein nahrhaftes und leckeres Frühstück für Groß und Klein. Der vollwertige gepuffte Weizen wird mit etwas Honig gesüßt und die...
250 g (€ 18,80/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,70
1
-
+
Mini Schüttelbrot Bio - 130g - Ultner Brot
Mini Schüttelbrot Bio Ultner Brot Ultner Brot
Der große Südtiroler Marenden-Klassiker mal ganz klein! Die Bäckerei Ultner Brot bietet das zeitlose knusprige Roggenbrot nun auch im handlichen Format zum Mitnehmen an, ohne dabei auch nur auf einen Funken der erstklassigen Qualität...
130 g (€ 34,62/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,50
1
-
+
Zuletzt angesehen