4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 155734
Beschreibung

Die frische Mineralität vibriert intensiv am Gaumen, die duftigen Kräuteraromen verweisen auf die Vegetation oberhalb der Baumgrenze. Die Gerbstoffe sind von einer seltenen, feinen Körnung, sie geben den lagentypischen Fruchtaromen ein südliches Temperament.    



Schon gewusst:

Die Lage Brenntal befindet sich am nordwestlichen Ende des Dorfes Kurtatsch unterhalb der Weinstraße und gehört zu den wärmsten Lagen Südtirols. Im Hochsommer werden zeitweilig Temperaturen von bis zu 40° C erreicht.. Lagerfähigkeit: mehr als 10 Jahre

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien

Merlot Riserva "Brenntal" 2021

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 74,93 / 1 l)
€ 56,20

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Überetsch-Unterland

Rebsorte

Merlot

Weintyp

Rotwein

Alkoholgehalt

14.00%

Riserva
TextbausteinWert
Kellerei Kurtatsch
Zum Produzent
Beschreibung

Die frische Mineralität vibriert intensiv am Gaumen, die duftigen Kräuteraromen verweisen auf die Vegetation oberhalb der Baumgrenze. Die Gerbstoffe sind von einer seltenen, feinen Körnung, sie geben den lagentypischen Fruchtaromen ein südliches Temperament.    



Schon gewusst:

Die Lage Brenntal befindet sich am nordwestlichen Ende des Dorfes Kurtatsch unterhalb der Weinstraße und gehört zu den wärmsten Lagen Südtirols. Im Hochsommer werden zeitweilig Temperaturen von bis zu 40° C erreicht.. Lagerfähigkeit: mehr als 10 Jahre

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene

Die frische Mineralität vibriert intensiv am Gaumen, die duftigen Kräuteraromen verweisen auf die Vegetation oberhalb der Baumgrenze. Die Gerbstoffe sind von einer seltenen, feinen Körnung, sie geben den lagentypischen Fruchtaromen ein südliches Temperament.    



Schon gewusst:

Die Lage Brenntal befindet sich am nordwestlichen Ende des Dorfes Kurtatsch unterhalb der Weinstraße und gehört zu den wärmsten Lagen Südtirols. Im Hochsommer werden zeitweilig Temperaturen von bis zu 40° C erreicht.. Lagerfähigkeit: mehr als 10 Jahre

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Kellerei Kurtatsch
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Kunden-
liebling
Apfel-Aperitivo “Sparkling Rocco” alkoholfrei - 0.75l - Sparkling Rocco
Apfel-Aperitivo “Sparkling... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
Apfelsaft war gestern! Heute stoßen wir mit „Sparkling Rocco“ an, dem alkoholfreien Apfel-Aperitivo aus Südtirol! Der Apfelsekt wird aus 100% Direktsaft von rotfleischigen Südtiroler Äpfeln hergestellt und mit der Zugabe von Kohlensäure...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. Mittelstück Bio - 0.3kg - Galloni Metzgerei
Südtiroler Speck g.g.A.... Galloni Metzgerei Galloni Metzgerei
Der Südtiroler Speck G.G.A. ist das Meisterstück von Galloni. Nur hochwertiges Material der Spitzenklasse ist für unsere Speckfertigung zugelassen. Durch den geringen Salzanteil kommen wir den gestiegenen Gesundheitsansprüchen unserer...
0,3 kg (€ 51,67/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
Pancetta geschnitten bio "Bioland" - 70g - Metzgerei Pfitscher
Pancetta geschnitten bio... Metzgerei Pfitscher Metzgerei Pfitscher
Der Südtiroler Pancetta Bioland Scheiben von Pfitscher ist ein hochwertiger Bio-Bauchspeck, der nach traditionellen Südtiroler Verfahren hergestellt wird. Er zeichnet sich durch seine zarte Konsistenz und ein fein-würziges Aroma aus,...
70 g (€ 8,14/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,70
1
-
+
High Protein Porridge Bio - 400g - Gsunt
High Protein Porridge Bio Gsunt Gsunt
Mit dem GSUNT High Proteinporridge lässt es sich energiegeladen in oder durch den Tag starten! In der Powerpackung ist nämlich alles enthalten, was fit und stark macht: Diese Mischung aus Superfoods, Ballaststoffen, Omega-3-Fettsäuren...
400 g (€ 2,50/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,00
1
-
+
Sauvignon Blanc Fragment Lageder BIO 2024 - 0.75l - Alois Lageder
Sauvignon Blanc Fragment... Alois Lageder Alois Lageder
Der Sauvignon Blanc Fragment von Alois Lageder ist ein biologisch-dynamisch erzeugter Weißwein aus Südtirol, der mit seiner aromatischen Frische und Eleganz begeistert. In der Nase entfalten sich intensive Noten von Stachelbeeren,...
0,75 l (€ 33,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,80
1
-
+
Schüttelbrot Bio - 150g - Profanter Natur-Backstube
Schüttelbrot Bio Profanter Natur-Backstube Profanter Natur-Backstube
Das Schüttelbrot von Profanter in der 150g-Packung ist ein traditionelles Südtiroler Fladenbrot aus biologischem Anbau. Dieses knusprige, aromatische Brot wird mit Roggenmehl, Hefe und ausgewählten Gewürzen gebacken, was ihm seinen...
150 g (€ 2,93/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,40
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 34,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,15
1
-
+
Apfelsaft Topaz - 0.75l - Sigmund Apfelsaft - Schwarzielhof
Apfelsaft Topaz Sigmund Apfelsaft -... Sigmund Apfelsaft -...
Dieser hochwertige Apfelsaft wird aus der Sorte Topaz gewonnen, einer aromatischen und leicht säuerlichen Apfelsorte, die für ihre ausgewogene Balance zwischen Süße und Frische bekannt ist. Die Äpfel stammen aus nachhaltigem Anbau und...
0,75 l (€ 6,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,20
1
-
+
Zuletzt angesehen