4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 158280
Beschreibung

Ein Adelmann mit Wurzeln im kühlen Norden: Der Riesling „Graf von Meran“ der Kellerei Meran macht seinem Namen als Edelsorte alle Ehre. Die handverlesenen Trauben werden schonend gepresst und in kleinen Edelstahltanks bei kontrollierter Temperatur vergärt. Der Riesling wird fünf Monate lang auf der Feinhefe gelagert, um ihn Körper und Komplexität zu verleihen. Der „Graf von Meran“ trägt ein dem Titel gebührendes Kleid von strohgoldenem Glanz, gespickt mit grünen Schimmern. Ein vielschichtiges Bukett entfaltet seine Düfte von zartsüßem Pfirsich, erfrischenden Zitrusfrüchten und einem komplexen Hauch von Feuerstein. Die Bedeutsamkeit des Duftspiels spiegelt sich auch in der Fülle wieder, mit der der Riesling am Gaumen aufbietet. In vorbildhaftem Gleichgewicht aus Säure und Vollmundigkeit hinterlässt der Graf einen Eindruck, der lange anhält. Einen Südtiroler Riesling solcher Finesse wie es der „Graf von Meran“ ist, gilt es, zu ebenso raffinierten Speisen wie Austern, Hummer oder anderen feinen Meeresfrüchten zu servieren. Durch seine intensive Aromatik und seine elegante Leichtigkeit bietet er sich auch hervorragend zu asiatischen Gerichten und leichten Vorspeisen an.



Schon gewusst:

Der Riesling mag in Südtirol angesichts der bloßen 77 Hektar Rebfläche die ihm gewidmet sind zwar eine wahre Rarität sein, doch die hervorragenden geoklimatischen Bedingungen der Region sind ein exzellenter Ausgangspunkt für erstklassige Exemplare der Deutschen Edelrebe. Wodurch sich die alpine Variante von der alemannischen besonders unterscheidet, ist ihr Ausbau: Während im Norden ein bedeutsamer Teil an Restsüße im Wein als Qualitätsprädikat betrachtet wird, bevorzugen die Kellermeister im Süden einen trockeneren Ausbau, der zu hocharomatischen Tropfen mit erquickender Säurestruktur führt.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Riesling "Graf" 2024

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 25,33 / 1 l)
€ 19,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Riesling

Gebiet

Meran & Umgebung

Alkoholgehalt

13.50%

Kellerei Meran
Zum Produzent
Beschreibung

Ein Adelmann mit Wurzeln im kühlen Norden: Der Riesling „Graf von Meran“ der Kellerei Meran macht seinem Namen als Edelsorte alle Ehre. Die handverlesenen Trauben werden schonend gepresst und in kleinen Edelstahltanks bei kontrollierter Temperatur vergärt. Der Riesling wird fünf Monate lang auf der Feinhefe gelagert, um ihn Körper und Komplexität zu verleihen. Der „Graf von Meran“ trägt ein dem Titel gebührendes Kleid von strohgoldenem Glanz, gespickt mit grünen Schimmern. Ein vielschichtiges Bukett entfaltet seine Düfte von zartsüßem Pfirsich, erfrischenden Zitrusfrüchten und einem komplexen Hauch von Feuerstein. Die Bedeutsamkeit des Duftspiels spiegelt sich auch in der Fülle wieder, mit der der Riesling am Gaumen aufbietet. In vorbildhaftem Gleichgewicht aus Säure und Vollmundigkeit hinterlässt der Graf einen Eindruck, der lange anhält. Einen Südtiroler Riesling solcher Finesse wie es der „Graf von Meran“ ist, gilt es, zu ebenso raffinierten Speisen wie Austern, Hummer oder anderen feinen Meeresfrüchten zu servieren. Durch seine intensive Aromatik und seine elegante Leichtigkeit bietet er sich auch hervorragend zu asiatischen Gerichten und leichten Vorspeisen an.



Schon gewusst:

Der Riesling mag in Südtirol angesichts der bloßen 77 Hektar Rebfläche die ihm gewidmet sind zwar eine wahre Rarität sein, doch die hervorragenden geoklimatischen Bedingungen der Region sind ein exzellenter Ausgangspunkt für erstklassige Exemplare der Deutschen Edelrebe. Wodurch sich die alpine Variante von der alemannischen besonders unterscheidet, ist ihr Ausbau: Während im Norden ein bedeutsamer Teil an Restsüße im Wein als Qualitätsprädikat betrachtet wird, bevorzugen die Kellermeister im Süden einen trockeneren Ausbau, der zu hocharomatischen Tropfen mit erquickender Säurestruktur führt.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Ein Adelmann mit Wurzeln im kühlen Norden: Der Riesling „Graf von Meran“ der Kellerei Meran macht seinem Namen als Edelsorte alle Ehre. Die handverlesenen Trauben werden schonend gepresst und in kleinen Edelstahltanks bei kontrollierter Temperatur vergärt. Der Riesling wird fünf Monate lang auf der Feinhefe gelagert, um ihn Körper und Komplexität zu verleihen. Der „Graf von Meran“ trägt ein dem Titel gebührendes Kleid von strohgoldenem Glanz, gespickt mit grünen Schimmern. Ein vielschichtiges Bukett entfaltet seine Düfte von zartsüßem Pfirsich, erfrischenden Zitrusfrüchten und einem komplexen Hauch von Feuerstein. Die Bedeutsamkeit des Duftspiels spiegelt sich auch in der Fülle wieder, mit der der Riesling am Gaumen aufbietet. In vorbildhaftem Gleichgewicht aus Säure und Vollmundigkeit hinterlässt der Graf einen Eindruck, der lange anhält. Einen Südtiroler Riesling solcher Finesse wie es der „Graf von Meran“ ist, gilt es, zu ebenso raffinierten Speisen wie Austern, Hummer oder anderen feinen Meeresfrüchten zu servieren. Durch seine intensive Aromatik und seine elegante Leichtigkeit bietet er sich auch hervorragend zu asiatischen Gerichten und leichten Vorspeisen an.



Schon gewusst:

Der Riesling mag in Südtirol angesichts der bloßen 77 Hektar Rebfläche die ihm gewidmet sind zwar eine wahre Rarität sein, doch die hervorragenden geoklimatischen Bedingungen der Region sind ein exzellenter Ausgangspunkt für erstklassige Exemplare der Deutschen Edelrebe. Wodurch sich die alpine Variante von der alemannischen besonders unterscheidet, ist ihr Ausbau: Während im Norden ein bedeutsamer Teil an Restsüße im Wein als Qualitätsprädikat betrachtet wird, bevorzugen die Kellermeister im Süden einen trockeneren Ausbau, der zu hocharomatischen Tropfen mit erquickender Säurestruktur führt.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Südtirol Cuvée Weiss Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Südtirol Cuvée Weiss Riserva... Weingut Niklas Niklas
Der Südtiroler Weiß Riserva DJJ vom Niklaserhof ist eine elegante Cuvée mit komplexem Aromenspiel. Noten von reifem Steinobst, Zitrusfrüchten und feinen Gewürzen verbinden sich mit einer dezenten Holznote. Am Gaumen zeigt er sich...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Kunden-
liebling
Apfelsaft naturtrüb - 0.5l - Weissenhof
Apfelsaft naturtrüb Weissenhof Weissenhof
Dieser naturtrübe Apfelsaft schmeckt fruchtig und süß. Er hat erfrishcende Noten und ist von Aussehen goldgelb. Der Saft wird aus hangepflückten Südtiroler Äpfeln gepresst und schonend pasteurisiert. Ohne Zusatzstoffe, Zucker,...
0,5 l (€ 4,70/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ab € 2,35
1
-
+
Waldbeeren Müsli Bio - 375g - Fuchs Privatmühle
Waldbeeren Müsli Bio Fuchs Privatmühle Fuchs Privatmühle
Eine Mischung aus vollwertigen Getreideflocken, Waldbeeren, Apfelsplits mit Heidelbeersaft sowie Mandeln und Honig    
375 g (€ 16,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,00
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. Mittelstück - 0.4kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A.... Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Weissburgunder "Graf" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Weissburgunder "Graf" 2025 Kellerei Meran Meran
Ein Fürst unter Seinesgleichen: Der Weißburgunder „Graf von Meran“ zeigt, wie viel Potential eine der meistverbreiteten Reben tatsächlich birgt. Die handverlesenen Trauben werden schonend gepresst und anschließend in Barriques und...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,90
1
-
+
-23%
Pinot Grigio "Sonnweiler" Bio 2025 - 0.75l - Sonnweiler
Pinot Grigio "Sonnweiler" Bio... Sonnweiler Sonnweiler
Beim Pinot Grigio „Sonnweiler“ Bio macht ein jeder große Augen! Hinter dem stylischen Etikett steckt ein sortenreiner Bio-Pinot aus den Dolomiten erster Klasse. Aus dem feinen Strohgelb steigt ein fruchtiges Aroma das mit Noten von...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Bergkräuterstückl - 0.35kg - Metzgerei Rinner
Bergkräuterstückl Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Das Bergkräuterstückl aus dem Hause Rinner Speck ist eine würzig schmackhafte und magere Alternative zum klassischen Speck. Der Schweinelachs, ein Teil des Rippenstücks, wird nach geheimem Familienrezept mit Salz und Naturgewürzen...
0,35 kg (€ 29,57/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,35
1
-
+
Grüner Veltliner "Syvi" 2024 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Grüner Veltliner "Syvi" 2024 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Dieser elegante Weißwein aus Südtirol interpretiert den Grünen Veltliner auf alpine und zugleich fein strukturierte Weise und spiegelt die klare Handschrift des Weinguts Klaus Lentsch wider. Die Trauben stammen aus hochgelegenen...
0,75 l (€ 17,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,80
1
-
+
Sauvignon "Mock" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Sauvignon "Mock" 2025 Kellerei Bozen Bozen
Für den Sauvignon „Mock“ verwendet die Kellerei Bozen ausschließlich erlesenste Trauben aus ausgewählten Lagen mit begrenzten Erträgen. Daraus resultiert ein ausdrucksvoller, sortentypischer Sauvignon mit unverkennbarem Lagencharakter....
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Zuletzt angesehen