4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 163652
Beschreibung
Wenn man Tradition trinken kann: Der Meraner Vernatsch „Festival“ ist ein kleiner Schluck Südtiroler Weinkultur und verbindet Trinkspaß mit fruchtiger Eleganz. Fünf Monate reift der autochthone Tropfen im großen Eichenfass und füllt anschließend das Glas mit leuchtend hellem Rubinrot. Urtypisch entfaltet er an der Nase den Duft von Veilchen, roten Beeren und die kennzeichnende Bittermandelnote. Am Gaumen spielen Frucht und Säure im Einklang und das feine Tannin sorgt für einen leichten Abgang und zieht stark zum zweiten Glas. Marende, Knödel, Schlutzer oder Geflügel, der Meraner Vernatsch „Festival“ mag es gern herzhaft, gschmackig und vor allem gesellig!   

Schon gewusst: Keine Rebsorte steht so sehr für Südtirol wie der Vernatsch. Mit über 11% der Gesamtanbaufläche sind ihm gut 630 ha gewidmet, was ihn zur unbestrittenen roten Nummer eins des Landes macht. Zusammen mit dem Teroldego stiftet er übrigens das Genmaterial für den andere autochthonen Roten der Region, dem Lagrein.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Meraner Vernatsch "Festival" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 14,60 / 1 l)
€ 10,95

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Rebsorte

Vernatsch

Passt zu

Hausmannskost, mittelgereifter Käse, Speck und Wurst, Südtiroler Marende

Gebiet

Meran & Umgebung

Alkoholgehalt

13.50%

Trinktemperatur

12-14 °C

Kellerei Meran
Zum Produzent
Beschreibung
Wenn man Tradition trinken kann: Der Meraner Vernatsch „Festival“ ist ein kleiner Schluck Südtiroler Weinkultur und verbindet Trinkspaß mit fruchtiger Eleganz. Fünf Monate reift der autochthone Tropfen im großen Eichenfass und füllt anschließend das Glas mit leuchtend hellem Rubinrot. Urtypisch entfaltet er an der Nase den Duft von Veilchen, roten Beeren und die kennzeichnende Bittermandelnote. Am Gaumen spielen Frucht und Säure im Einklang und das feine Tannin sorgt für einen leichten Abgang und zieht stark zum zweiten Glas. Marende, Knödel, Schlutzer oder Geflügel, der Meraner Vernatsch „Festival“ mag es gern herzhaft, gschmackig und vor allem gesellig!   

Schon gewusst: Keine Rebsorte steht so sehr für Südtirol wie der Vernatsch. Mit über 11% der Gesamtanbaufläche sind ihm gut 630 ha gewidmet, was ihn zur unbestrittenen roten Nummer eins des Landes macht. Zusammen mit dem Teroldego stiftet er übrigens das Genmaterial für den andere autochthonen Roten der Region, dem Lagrein.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Wenn man Tradition trinken kann: Der Meraner Vernatsch „Festival“ ist ein kleiner Schluck Südtiroler Weinkultur und verbindet Trinkspaß mit fruchtiger Eleganz. Fünf Monate reift der autochthone Tropfen im großen Eichenfass und füllt anschließend das Glas mit leuchtend hellem Rubinrot. Urtypisch entfaltet er an der Nase den Duft von Veilchen, roten Beeren und die kennzeichnende Bittermandelnote. Am Gaumen spielen Frucht und Säure im Einklang und das feine Tannin sorgt für einen leichten Abgang und zieht stark zum zweiten Glas. Marende, Knödel, Schlutzer oder Geflügel, der Meraner Vernatsch „Festival“ mag es gern herzhaft, gschmackig und vor allem gesellig!   

Schon gewusst: Keine Rebsorte steht so sehr für Südtirol wie der Vernatsch. Mit über 11% der Gesamtanbaufläche sind ihm gut 630 ha gewidmet, was ihn zur unbestrittenen roten Nummer eins des Landes macht. Zusammen mit dem Teroldego stiftet er übrigens das Genmaterial für den andere autochthonen Roten der Region, dem Lagrein.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
St. Magdalener Klassisch "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
St. Magdalener Klassisch... Kellerei Bozen Bozen
Der St. Magdalener Klassisch „Huck am Bach“ der Kellerei Bozen ist ein Fixpunkt in der Spitzenklasse der Vernatschweine. Die blumige Unbeschwertheit des Vernatsch trifft auf die edle Strukturiertheit des Lagreins und zusammen bilden...
0,75 l (€ 19,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,65
1
-
+
Knusper Müsli mit Schokolade und Haselnüssen Venosta 1kg - 1kg - Fuchs Privatmühle
Knusper Müsli mit Schokolade... Fuchs Privatmühle Fuchs Privatmühle
Schokoladebrot in gesund! Das "Venosta" Schoko-Knusper-Müsli von Fuchs schmeckt wie der Frühstücksliebling aus der Kindheit, ist dabei aber mindestens genauso nahrhaft wie lecker! Krachend knackige Knusperzerealien liefern wertvolle...
1 kg
€ 6,85
1
-
+
Kunden-
liebling
Ur-Paarl - 300g - Bäckerei Schuster
Ur-Paarl Bäckerei Schuster Bäckerei Schuster
Dieses Vinschgerl ist die älteste Variante des Vinschger Paarl Brote. Es wurde in den Klöstern gebacken und diente hauptsächlich als Vorratsbrot. Heute wird dieses Ur-Vinschgerl dank traditionellen Bäckereien aus dem Vinschgau und der...
300 g (€ 15,33/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,60
1
-
+
Hausspeck - 0.3kg - Metzgerei Hofer
Hausspeck Metzgerei Hofer Metzgerei Hofer
Pur Südtirol ist an die Metzgerei Hofer aus dem Passeiertal mit der Anforderung herangetreten, einen Hausspeck für Pur Südtirol zu verarbeiten. Die Charakteristiken des Private-Label-Specks für Pur Südtirol: die Schweine dürfen mehr...
0,3 kg (€ 27,17/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,15
1
-
+
NEU
Edelvernatsch 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
Edelvernatsch 2025 Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
Der Edelvernatsch 2024 der Kellerei Meran ist ein klassischer Vertreter dieser traditionsreichen Südtiroler Rebsorte. Im Glas zeigt er sich in leuchtendem, hellem Rubinrot. Die Nase ist geprägt von duftigen Aromen nach roten Kirschen,...
0,75 l (€ 11,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,95
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Tradition trifft auf Moderne: Der Lagrein der Kellerei Muri-Gries genießt in Südtirol seit Jahrhunderten Heimvorteil, trotzdem ist die edle Rebsorte stets bodenständig und zugleich weltoffen geblieben. Der Autochthone begeistert nach...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
Meraner Vernatsch "VALERIE" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
Meraner Vernatsch "VALERIE" 2024 Kellerei Meran Meran
VALERIE – eine echte Meranerin. Dieser neue Meraner Vernatsch der Kellerei Meran verkörpert alles, was das Meraner Land ausmacht: Eleganz, Vielfalt, Authentizität und Temperament. Tief verwurzelt in der Region, spiegelt er die...
0,75 l (€ 23,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,25
1
-
+
Zuletzt angesehen