4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 121323
Beschreibung
Natürlich gut: Das Motto hinter dem Lechner Bio-Sauerkraut kann man in jedem Bissen schmecken. Das ausschließlich im Vinschgau angebaute Kraut wird innerhalb von 24 Stunden nach der Ernte schonend weiterverarbeitet. Der wohl wichtigste Schritt, der Gärvorgang, erfolgt gänzlich natürlich und so bleibt der mild-würzige Geschmack in all seiner Natürlichkeit erhalten. Statt Zusatz- und Konservierungsstoffen stecken in diesem Kraut Vitamine und Nährstoffe. Jetzt auch in Bio-Qualität! Das Bio- Sauerkraut wird einige Minuten im Wasser, in der Brühe oder mit einem Schluck Weißwein bei niedriger Flamme erhitzt und sollte dann unbedingt zu Bauchspeck, Schweinefleisch oder Suppenfleisch probiert werden. 2-4 Portionen. 

Schon gewusst: Sauerkraut, das Powerkraut: Es begünstigt dank seiner probiotischen Eigenschaften - soll heißen dank der gesunden Milchsäurebakterien, die durch die Gärung vermehrt enthalten sind - nicht nur die Darmflora und somit auch das Immunsystem. Sauerkraut ist obendrein auch noch randvoll mit Vitamin A, B, K und enthält die geballte Ladung Vitamin C.
Zutaten

Weißkohl fein geschnitten, Salz, auf 85 °C pasteurisiert.



Nährwerte:
Energie: 77.00 Kj
Brennwert: 18.30 Kcal
Fettgehalt: 0.30 g
Davon Gesättigte: 0.10 g
Kohlenhydrate: 2.40 g
Zucker: 0.80 g
Eiweis: 1.50 g
Salz: 0.80 g

Aufbewahrung: Kühl lagern. Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren.
Ursprungsland: Italien

Vinschger Sauerkraut Bio

Inhalt: 400 g (€ 11,50 / 1000 g)
€ 4,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Inhalt wählen:

Versand nach Europa

shipping_icon

7-10 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Vinschgau

Mindesthaltbarkeit in Tagen

648 Tage

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Laktosefrei

Laktosefrei

Laktosefrei
Laktose ist ein in Milch enthaltener Zucker. Alle, als laktosefrei gekennzeichnete Produkte, halten sich an den gesetzlichen Grenzwert.
Qualität Südtirol

Qualität Südtirol

Qualität Südtirol
Das Qualitätszeichen „Qualität Südtirol“ steht für ein deutlich höheres Qualitätsniveau, als es der gesetzliche Standard vorsieht. Es handelt sich um eine Marke, die nur für die Kennzeichnung bestimmter landwirtschaftlicher Produkte und Lebensmittel verwendet werden darf.
Alkoholfrei
TextbausteinWert
Lechner - Vinschger Bauern Sauerkraut
Zum Produzent
Beschreibung
Natürlich gut: Das Motto hinter dem Lechner Bio-Sauerkraut kann man in jedem Bissen schmecken. Das ausschließlich im Vinschgau angebaute Kraut wird innerhalb von 24 Stunden nach der Ernte schonend weiterverarbeitet. Der wohl wichtigste Schritt, der Gärvorgang, erfolgt gänzlich natürlich und so bleibt der mild-würzige Geschmack in all seiner Natürlichkeit erhalten. Statt Zusatz- und Konservierungsstoffen stecken in diesem Kraut Vitamine und Nährstoffe. Jetzt auch in Bio-Qualität! Das Bio- Sauerkraut wird einige Minuten im Wasser, in der Brühe oder mit einem Schluck Weißwein bei niedriger Flamme erhitzt und sollte dann unbedingt zu Bauchspeck, Schweinefleisch oder Suppenfleisch probiert werden. 2-4 Portionen. 

Schon gewusst: Sauerkraut, das Powerkraut: Es begünstigt dank seiner probiotischen Eigenschaften - soll heißen dank der gesunden Milchsäurebakterien, die durch die Gärung vermehrt enthalten sind - nicht nur die Darmflora und somit auch das Immunsystem. Sauerkraut ist obendrein auch noch randvoll mit Vitamin A, B, K und enthält die geballte Ladung Vitamin C.
Zutaten

Weißkohl fein geschnitten, Salz, auf 85 °C pasteurisiert.



Nährwerte:
Energie: 77.00 Kj
Brennwert: 18.30 Kcal
Fettgehalt: 0.30 g
Davon Gesättigte: 0.10 g
Kohlenhydrate: 2.40 g
Zucker: 0.80 g
Eiweis: 1.50 g
Salz: 0.80 g

Aufbewahrung: Kühl lagern. Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren.
Ursprungsland: Italien
Allergene
Natürlich gut: Das Motto hinter dem Lechner Bio-Sauerkraut kann man in jedem Bissen schmecken. Das ausschließlich im Vinschgau angebaute Kraut wird innerhalb von 24 Stunden nach der Ernte schonend weiterverarbeitet. Der wohl wichtigste Schritt, der Gärvorgang, erfolgt gänzlich natürlich und so bleibt der mild-würzige Geschmack in all seiner Natürlichkeit erhalten. Statt Zusatz- und Konservierungsstoffen stecken in diesem Kraut Vitamine und Nährstoffe. Jetzt auch in Bio-Qualität! Das Bio- Sauerkraut wird einige Minuten im Wasser, in der Brühe oder mit einem Schluck Weißwein bei niedriger Flamme erhitzt und sollte dann unbedingt zu Bauchspeck, Schweinefleisch oder Suppenfleisch probiert werden. 2-4 Portionen. 

Schon gewusst: Sauerkraut, das Powerkraut: Es begünstigt dank seiner probiotischen Eigenschaften - soll heißen dank der gesunden Milchsäurebakterien, die durch die Gärung vermehrt enthalten sind - nicht nur die Darmflora und somit auch das Immunsystem. Sauerkraut ist obendrein auch noch randvoll mit Vitamin A, B, K und enthält die geballte Ladung Vitamin C.

Weißkohl fein geschnitten, Salz, auf 85 °C pasteurisiert.



Nährwerte:
Energie: 77.00 Kj
Brennwert: 18.30 Kcal
Fettgehalt: 0.30 g
Davon Gesättigte: 0.10 g
Kohlenhydrate: 2.40 g
Zucker: 0.80 g
Eiweis: 1.50 g
Salz: 0.80 g

Aufbewahrung: Kühl lagern. Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren.
Ursprungsland: Italien
Lechner - Vinschger Bauern Sauerkraut
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Vinschger Rote Rohnen - 300g - Lechner Herbert
Vinschger Rote Rohnen Lechner - Vinschger Bauern... Lechner - Vinschger Bauern...
Die Vinschger Roten Rohnen von Lechner überzeugen mit ihrem erdig-süßlichen Geschmack und einer angenehm zarten Konsistenz, die durch die schonende Verarbeitung im Vinschgau bewahrt bleibt. Sorgfältig ausgewählte Rote Bete wird in...
300 g (€ 1,87/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,60
1
-
+
Kimchi mit Wirsing Bio - 180g - Lechner Herbert
Kimchi mit Wirsing Bio Lechner - Vinschger Bauern... Lechner - Vinschger Bauern...
Das Kimchi mit Wirsing wird aus biologisch angebautem Wirsing und frischen Zutaten wie Karotten, Rettich, Apfel und Birne hergestellt. Durch die spontane Fermentation entsteht ein mildes, aber vielschichtiges Aroma, das eine perfekte...
180 g (€ 2,89/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,20
1
-
+
Mix süß-sauer Giardiniera Bio - 260g - Alpenpur
Mix süß-sauer Giardiniera Bio Alpenpur Alpenpur
Der Giardiniera süß-sauer Mix von Alpenpur BIO ist eine traditionelle italienische Gemüsekonserve, die aus einer Mischung von Karotten, Blumenkohl, Paprika und anderen Gemüsesorten besteht. In einer süß-sauren Lake eingelegt, bewahrt das...
260 g (€ 2,42/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,30
1
-
+
Steaksauce Ethical Beef BIO - 160g - Dorfmetzgerei Holzner
Steaksauce Ethical Beef BIO Dorfmetzgerei Holzner Dorfmetzgerei Holzner
Rostbraten, Filet oder Hüftsteak: Mit der Steaksauce von Holzner verleiht ihr eurem Lieblingsstück den letzten Feinschliff! Die Dorfmetzgerei aus Lana hat sich gemeinsam mit dem Feinkostspezialisten Karl Telfser das Ziel gesetzt,...
160 g (€ 53,75/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,60
1
-
+
Chili con Carne Ethical Beef BIO - 400g - Dorfmetzgerei Holzner
Chili con Carne Ethical Beef BIO Dorfmetzgerei Holzner Dorfmetzgerei Holzner
¡Viva México, viva la res! Mit ihrem Chili con Carne feiern die Dorfmetzgerei Holzner aus Lana und der Feinkostspezialist Karl Telfser ethischen Rindfleischgenuss auf mexikanische Art! Das Fleisch mit dem Qualitätssiegel ETHICAL stammt...
400 g (€ 30,50/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,20
1
-
+
Vinschger Zucchini mit Kapern - 300g - Lechner Herbert
Vinschger Zucchini mit Kapern Lechner - Vinschger Bauern... Lechner - Vinschger Bauern...
Die Vinschger Zucchini mit Kapern von Lechner bieten ein fein abgestimmtes Geschmackserlebnis aus milden, Zucchini und der würzigen Intensität kleiner Kapern. Durch die sorgfältige Verarbeitung im Vinschgau bleibt die natürliche Frische...
300 g (€ 2,07/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,20
1
-
+
Apfelmus Bio - 350g - Seibstock Manufaktur
Apfelmus Bio Seibstock Manufaktur Seibstock Manufaktur
Das Apfelmus in Bio-Qualität von Seibstock ist ein echtes Naturprodukt das so richtig nach früher schmeckt. Hergestellt aus sorgfältig ausgewählten Bio-Äpfeln und schonend verarbeitet, kommt das Bio-Apfelmus gänzlich ohne Zuckerzusatz...
350 g (€ 1,91/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,70
1
-
+
Kimchi mit Weißkohl Bio - 180g - Lechner Herbert
Kimchi mit Weißkohl Bio Lechner - Vinschger Bauern... Lechner - Vinschger Bauern...
Dieses Kimchi mit Weisskohl wird mit erstklassigen Bio-Zutaten handwerklich hergestellt. Der fermentierte Weißkohl wird durch Karotten, Rettich, Zwiebeln sowie fruchtige Noten von Apfel und Birne ergänzt. Knoblauch, Koriander und grüner...
180 g (€ 2,89/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,20
1
-
+
Gulaschsuppe Ethical Beef BIO - 400g - Dorfmetzgerei Holzner
Gulaschsuppe Ethical Beef BIO Dorfmetzgerei Holzner Dorfmetzgerei Holzner
Eine Umarmung aus der Suppenschüssel: Die Gulaschsuppe von Holzner wärmt jeden noch so durchfrorenen Hungrigen, stärkt und schmeckt dabei hervorragend. Dazu kommt noch das große ethische Plus: Die Feinkostreihe mit dem Qualitätssiegel...
400 g (€ 28,75/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,50
1
-
+
Vinschger Blaukraut - 400g - Lechner Herbert
Vinschger Blaukraut Lechner - Vinschger Bauern... Lechner - Vinschger Bauern...
Natürlich gut: Das Motto hinter dem Lechner Blaukraut kann man in jedem Bissen schmecken. Das ausschließlich im Vinschgau angebaute Kraut wird innerhalb von 24 Stunden nach der Ernte schonend weiterverarbeitet. Der wohl wichtigste...
400 g (€ 15,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,00
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Vinschger Sauerkraut gekocht und gewürzt - 400g - Lechner Herbert
Vinschger Sauerkraut gekocht... Lechner - Vinschger Bauern... Lechner - Vinschger Bauern...
Natürlich gut: Das Motto hinter dem Lechner Sauerkraut kann man in jedem Bissen schmecken. Das ausschließlich im Vinschgau angebaute Kraut wird innerhalb von 24 Stunden nach der Ernte schonend weiterverarbeitet. Der wohl wichtigste...
400 g (€ 10,75/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,30
1
-
+
Vinschger Blaukraut - 400g - Lechner Herbert
Vinschger Blaukraut Lechner - Vinschger Bauern... Lechner - Vinschger Bauern...
Natürlich gut: Das Motto hinter dem Lechner Blaukraut kann man in jedem Bissen schmecken. Das ausschließlich im Vinschgau angebaute Kraut wird innerhalb von 24 Stunden nach der Ernte schonend weiterverarbeitet. Der wohl wichtigste...
400 g (€ 15,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,00
1
-
+
Schlutzkrapfen Halbmonde - 300g - Südtiroler Kochwerk
Schlutzkrapfen Halbmonde WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Zwar haben sie die Form eines Halbmondes, doch sind die mit Spinat und Ricotta gefüllten Schlutzkrapfen von WP Fine Food ein Fixstern am kulinarischen Himmel Südtirols. Werden die herzhaften Teigtaschen aus Roggen- und Weizenmehl richtig...
300 g (€ 18,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,40
1
-
+
Kunden-
liebling
Ur-Paarl - 300g - Bäckerei Schuster
Ur-Paarl Bäckerei Schuster Bäckerei Schuster
Dieses Vinschgerl ist die älteste Variante des Vinschger Paarl Brote. Es wurde in den Klöstern gebacken und diente hauptsächlich als Vorratsbrot. Heute wird dieses Ur-Vinschgerl dank traditionellen Bäckereien aus dem Vinschgau und der...
300 g (€ 15,33/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,60
1
-
+
Kren Naturscharf - 95g - Beerenhof
Kren Naturscharf Beerenhof Beerenhof
Der der Kren vom Beerenhof schmeckt ganz natürlich würzig pikant und hocharomatisch. Auf dem auf 1.154 Metern gelegenen Hof gedeiht das Obst und Gemüse besonders langsam, wodurch es einen unverwechselbar intensiven Geschmack entwickelt....
95 g (€ 67,37/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,40
1
-
+
Original Südtiroler Bauernspeck - 0.48kg - Metzgerei Steiner
Original Südtiroler Bauernspeck Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Aus dem besten und wohl bekanntesten Stück vom Schwein, dem Schlegel, wird der Bauernschinkenspeck traditionell hergestellt. Der Schlegel wird mit feinen Gewürzen und Kräutern gewürzt und mit Pökelsalz der sogenannten Pökelung unterzogen...
0,48 kg (€ 37,71/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,10
1
-
+
Kräuterfilet - 0.11kg - Schmid Speck
Kräuterfilet Schmid Speck Schmid Speck
Fein würzig und mild geräuchert präsentiert sich das Original Schmid Kräuterfilet. Für die Herstellung wird Schweinefilet mit Salz und ausgewählten Bergkräutern von Hand eingerieben, dann mit Holzspänen aus Buche und Wacholderbeeren...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,70
1
-
+
Orignial Vinschger Minis Bio - 200g - Ultner Brot
Orignial Vinschger Minis Bio Ultner Brot Ultner Brot
Der urtypische Klassiker im handlichen mini-Format. Das Original Ultner Brot wird schon seit Jahrzehnten traditionell hergestellt. Es weist einen hohen Ballaststoffgehalt auf, hat einen geringen Fettgehalt und ist zuckerarm. Alle Zutaten...
200 g (€ 15,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,00
1
-
+
Zuletzt angesehen