4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 131329
Beschreibung
Ohne Ostereier keine Osterfeier! Die feierlichen Deko-Eier werden ausschließlich aus Südtiroler Zirbenholz in der kleinen Schauwerkstatt in Karthaus handgefertigt! Die Ostereier der Schnalser Säge sorgen mit ihrem simplen doch sympathischen Hasenmuster für Osterstimmung zu Hause und sind zugleich auch ein perfektes Ostergeschenk. Ob als Deko für Drinnen oder Draußen, die Ostereier aus Zirbenholz verleihen dem Osterfest einen ganz besonderen Charme!

Schon gewusst: Eine der zahlreichen Traditionen rund um die Ostereier ist auf die Legende von Ostara, die Sächsische Frühlingsgöttin, zurückzuführen. Die Göttin verwandelte ein Vögelchen in einen Hasen, um die Kinder zu unterhalten. Die Kinder wünschten sich jedoch, sie möge dem Vögelchen zuliebe den Zauber wieder umkehren. Die Göttin aber musste bis zum Frühlingsbeginn warten, damit sie ihre Kräfte wieder sammelte. Vor Freude legte der kleine Vogel bunte Eier, die er den Kindern und der Göttin schenkte.
Zirbenholz ist ein Naturprodukt und kann daher kleine Unregelmäßigkeiten in der Struktur aufweisen.
Zutaten
Nährwerte:
Gebrauch: Deko

Ostereier aus Zirbenholz – Hase

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 1 Stück
€ 18,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Vinschgau

Schnalser Säge
Zum Produzent
Beschreibung
Ohne Ostereier keine Osterfeier! Die feierlichen Deko-Eier werden ausschließlich aus Südtiroler Zirbenholz in der kleinen Schauwerkstatt in Karthaus handgefertigt! Die Ostereier der Schnalser Säge sorgen mit ihrem simplen doch sympathischen Hasenmuster für Osterstimmung zu Hause und sind zugleich auch ein perfektes Ostergeschenk. Ob als Deko für Drinnen oder Draußen, die Ostereier aus Zirbenholz verleihen dem Osterfest einen ganz besonderen Charme!

Schon gewusst: Eine der zahlreichen Traditionen rund um die Ostereier ist auf die Legende von Ostara, die Sächsische Frühlingsgöttin, zurückzuführen. Die Göttin verwandelte ein Vögelchen in einen Hasen, um die Kinder zu unterhalten. Die Kinder wünschten sich jedoch, sie möge dem Vögelchen zuliebe den Zauber wieder umkehren. Die Göttin aber musste bis zum Frühlingsbeginn warten, damit sie ihre Kräfte wieder sammelte. Vor Freude legte der kleine Vogel bunte Eier, die er den Kindern und der Göttin schenkte.
Zirbenholz ist ein Naturprodukt und kann daher kleine Unregelmäßigkeiten in der Struktur aufweisen.
Zutaten
Nährwerte:
Gebrauch: Deko
Allergene
Ohne Ostereier keine Osterfeier! Die feierlichen Deko-Eier werden ausschließlich aus Südtiroler Zirbenholz in der kleinen Schauwerkstatt in Karthaus handgefertigt! Die Ostereier der Schnalser Säge sorgen mit ihrem simplen doch sympathischen Hasenmuster für Osterstimmung zu Hause und sind zugleich auch ein perfektes Ostergeschenk. Ob als Deko für Drinnen oder Draußen, die Ostereier aus Zirbenholz verleihen dem Osterfest einen ganz besonderen Charme!

Schon gewusst: Eine der zahlreichen Traditionen rund um die Ostereier ist auf die Legende von Ostara, die Sächsische Frühlingsgöttin, zurückzuführen. Die Göttin verwandelte ein Vögelchen in einen Hasen, um die Kinder zu unterhalten. Die Kinder wünschten sich jedoch, sie möge dem Vögelchen zuliebe den Zauber wieder umkehren. Die Göttin aber musste bis zum Frühlingsbeginn warten, damit sie ihre Kräfte wieder sammelte. Vor Freude legte der kleine Vogel bunte Eier, die er den Kindern und der Göttin schenkte.
Zirbenholz ist ein Naturprodukt und kann daher kleine Unregelmäßigkeiten in der Struktur aufweisen.
Nährwerte:
Gebrauch: Deko
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
-14%
Haselnüsse mit Vollmilchschokolade überzogen - 100g - Oberhöller
Haselnüsse mit... Oberhöller Schokolade Oberhöller Schokolade
Seit jeher von Groß und Klein geliebt, ein zeitloser Klassiker: Vollmilchschokolade und Haselnüsse - Zwei, die wie füreinander geschaffen sind! Die Schokoladenmanufaktur Oberhöller überzieht die knusprigen Haselnüsse mit einem erlesenen...
100 g (€ 75,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50 € 8,70
1
-
+
Haselnüsse mit Feinbitterschokolade überzogen - 100g - Oberhöller
Haselnüsse mit... Oberhöller Schokolade Oberhöller Schokolade
Die Dragée’s Haselnüsse mit Feinbitterschokolade überzogen sind eine echte Spezialität aus dem Sarntal! Die Schokoladenmanufaktur Oberhöller verfeinert nämlich rein hochwertige Bitterschokolade zum Überziehen der knusprigen Haselnüsse....
100 g (€ 75,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Rosmarinschinken - 0.33kg - Metzgerei Steiner
Rosmarinschinken Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Ein zum Anbeißen leckeres Traumpaar: aromatisch frischer Rosmarin und saftig zarter Schinken. Die Pustertaler Metzgerei Steiner verwendet für ihren köstlichen Rosmarinschinken ausschließlich das Kaiserteil vom Schwein. Das auch als...
0,33 kg (€ 17,73/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,85
1
-
+
Südtiroler Apfelstrudel - 700g - Bäckerei Schuster
Südtiroler Apfelstrudel Bäckerei Schuster Bäckerei Schuster
Frischer und handgemachter Apfelstrudel aus dem Vinschgau verfeinert mit Rosinen. Um das Qualitätszeichen zu erhalten dürfen nur Südtiroler Äpfel und Südtiroler Butter verwendet werden. Alle Zutaten sind naturbelassen....
700 g (€ 24,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,80
1
-
+
Bauernschinken - 0.35kg - Metzgerei Steiner
Bauernschinken Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Den erstklassigen Bauernkochschicken der Metzgerei Steiner gibt es jetzt auch im praktischen Servierformat! Die Gourmet-Metzgerei aus dem Pustertal stellt mit ihrem saftigen Bauernkochschinken einmal mehr unter Beweis, wie wichtig beste...
0,35 kg (€ 19,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,65
1
-
+
Mischung für Hefezopf - 500g - Meraner Mühle
Mischung für Hefezopf Meraner Mühle Meraner Mühle
Feines süßes Hefegebäck im Handumdrehen! Die Mischung ist unglaublich vielfältig einsetzbar und sorgt für fluffige Hefezöpfe, Bucheltn oder Hefekipferln. Mit unserer Mischung für fluffigen Hefesüßteig geht der Teig optimal und feinporig...
500 g (€ 0,62/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,10
1
-
+
Kren Naturscharf - 95g - Beerenhof
Kren Naturscharf Beerenhof Beerenhof
Der der Kren vom Beerenhof schmeckt ganz natürlich würzig pikant und hocharomatisch. Auf dem auf 1.154 Metern gelegenen Hof gedeiht das Obst und Gemüse besonders langsam, wodurch es einen unverwechselbar intensiven Geschmack entwickelt....
95 g (€ 67,37/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,40
1
-
+
Bergkräuterschinken - 0.35kg - Metzgerei Steiner
Bergkräuterschinken Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Saftiger Bauernschinken in einer frischduftenden Kruste aus Bergkräutern: Mit dem Bergkräuterschinken der Metzgerei Steiner bringt ihr den Geschmack der Alpen auf den Tisch. Die Spezialitäten-Metzgerei aus dem Pustertal ist eine Referenz...
0,35 kg (€ 19,57/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,85
1
-
+
Bergschinken - 0.43kg - Metzgerei Steiner
Bergschinken Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Der Bergschinken aus dem Hause Steiner zählt zu den beliebtesten Klassikern unter den Südtiroler Spezialitäten. Wer ihn probiert, weiß auch sofort weshalb! Nicht nur unvergleichliches Handwerkgeschick steckt hinter dem erstklassigen...
0,43 kg (€ 24,53/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,55
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Kunden-
liebling
Südtiroler Speck g.g.A Viertel - 0.9kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A Viertel Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,9 kg (€ 19,28/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,35
1
-
+
Kren Naturscharf - 95g - Beerenhof
Kren Naturscharf Beerenhof Beerenhof
Der der Kren vom Beerenhof schmeckt ganz natürlich würzig pikant und hocharomatisch. Auf dem auf 1.154 Metern gelegenen Hof gedeiht das Obst und Gemüse besonders langsam, wodurch es einen unverwechselbar intensiven Geschmack entwickelt....
95 g (€ 67,37/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,40
1
-
+
Bergschinken - 0.43kg - Metzgerei Steiner
Bergschinken Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Der Bergschinken aus dem Hause Steiner zählt zu den beliebtesten Klassikern unter den Südtiroler Spezialitäten. Wer ihn probiert, weiß auch sofort weshalb! Nicht nur unvergleichliches Handwerkgeschick steckt hinter dem erstklassigen...
0,43 kg (€ 24,53/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,55
1
-
+
Schlutzkrapfen Halbmonde - 300g - Südtiroler Kochwerk
Schlutzkrapfen Halbmonde WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Zwar haben sie die Form eines Halbmondes, doch sind die mit Spinat und Ricotta gefüllten Schlutzkrapfen von WP Fine Food ein Fixstern am kulinarischen Himmel Südtirols. Werden die herzhaften Teigtaschen aus Roggen- und Weizenmehl richtig...
300 g (€ 18,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,40
1
-
+
Kunden-
liebling
Apfel-Aperitivo “Sparkling Rocco” alkoholfrei - 0.75l - Sparkling Rocco
Apfel-Aperitivo “Sparkling... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
Apfelsaft war gestern! Heute stoßen wir mit „Sparkling Rocco“ an, dem alkoholfreien Apfel-Aperitivo aus Südtirol! Der Apfelsekt wird aus 100% Direktsaft von rotfleischigen Südtiroler Äpfeln hergestellt und mit der Zugabe von Kohlensäure...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Specktuch - 1St. - Schmid Speck
Specktuch Schmid Speck Schmid Speck
65x45 cmNatürlich unverpackt! Für seinen edlen Naturspeck hat sich die Metzgerei Schmid etwas ganz Besonderes einfallen lassen: Das Specktuch. Das Tuch sieht toll aus und ist unglaublich praktisch: Egal ob zur Aufbewahrung von...
1 Stück
€ 10,90
1
-
+
Backmischung Vinschgerle - 500g - Meraner Mühle
Backmischung Vinschgerle Meraner Mühle Meraner Mühle
Feine Mischung zur Herstellung der traditionellen Südtiroler Brotspezialität namens Vinschgerlen. Der Anteil an Roggenmehl und die Gewürze Fenchel und Kümmel verleihen dem Brot seine typische aromatische Note. Das Vinschger Paarl eignet...
500 g (€ 5,80/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,90
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. Mittelstück - 0.4kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A.... Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Zuletzt angesehen