4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 160449
Beschreibung

Der Storlond ist ein Rotwein voller Persönlichkeit – kraftvoll, doch feinfühlig. In dunklem Rubinrot funkelt er im Glas und entfaltet ein vielschichtiges Bouquet: reife Beeren, Gewürze, ein Hauch Blutorange und balsamische Noten. Am Gaumen zeigt er sich lebendig und ausdrucksstark – mit saftigen Tanninen, klarer Struktur und einer mineralischen Frische, die ihn einzigartig macht.

Ein Rotwein für besondere Momente, der genauso gut zu kräftigen Gerichten passt wie zum bewussten Genießen in Ruhe.



Schon gewusst:

„Storlond“ ist der „dunkle Zwilling“ des Rosé von Tröpfltalhof – aus denselben Rebgärten, aber nach längerer Reife auf der Maische und langem Holzausbau. Spontan vergoren, unfiltriert und mit minimalem Schwefel – ein unverfälschter Naturwein, der seine Herkunft offen erzählt. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

"Storlond" Bio 2021

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 45,27 / 1 l)
€ 33,95

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Sauvignon, Merlot

Weintyp

Rotwein

Gebiet

Unterland

Alkoholgehalt

13.00%

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Tröpfltalhof - Bioweinhof
Zum Produzent
Beschreibung

Der Storlond ist ein Rotwein voller Persönlichkeit – kraftvoll, doch feinfühlig. In dunklem Rubinrot funkelt er im Glas und entfaltet ein vielschichtiges Bouquet: reife Beeren, Gewürze, ein Hauch Blutorange und balsamische Noten. Am Gaumen zeigt er sich lebendig und ausdrucksstark – mit saftigen Tanninen, klarer Struktur und einer mineralischen Frische, die ihn einzigartig macht.

Ein Rotwein für besondere Momente, der genauso gut zu kräftigen Gerichten passt wie zum bewussten Genießen in Ruhe.



Schon gewusst:

„Storlond“ ist der „dunkle Zwilling“ des Rosé von Tröpfltalhof – aus denselben Rebgärten, aber nach längerer Reife auf der Maische und langem Holzausbau. Spontan vergoren, unfiltriert und mit minimalem Schwefel – ein unverfälschter Naturwein, der seine Herkunft offen erzählt. 

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Storlond ist ein Rotwein voller Persönlichkeit – kraftvoll, doch feinfühlig. In dunklem Rubinrot funkelt er im Glas und entfaltet ein vielschichtiges Bouquet: reife Beeren, Gewürze, ein Hauch Blutorange und balsamische Noten. Am Gaumen zeigt er sich lebendig und ausdrucksstark – mit saftigen Tanninen, klarer Struktur und einer mineralischen Frische, die ihn einzigartig macht.

Ein Rotwein für besondere Momente, der genauso gut zu kräftigen Gerichten passt wie zum bewussten Genießen in Ruhe.



Schon gewusst:

„Storlond“ ist der „dunkle Zwilling“ des Rosé von Tröpfltalhof – aus denselben Rebgärten, aber nach längerer Reife auf der Maische und langem Holzausbau. Spontan vergoren, unfiltriert und mit minimalem Schwefel – ein unverfälschter Naturwein, der seine Herkunft offen erzählt. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Tröpfltalhof - Bioweinhof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Wassererhof Wassererhof
Saft und Kraft sind mit dem Cabernet Riserva vom Weingut Wassererhof gewiss! Der authentische Südtiroler kleidet das Glas in ein sattes Rubinrot und lässt Noten von dunklen Beeren und Cassis an die Nase tanzen. Am Gaumen treten würzig-...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Müller Thurgau "Graun" 2024 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Müller Thurgau "Graun" 2024 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Die markanten Temperaturunterschiede am Ende der Reifeperiode zwischen Tag und Nacht sind maßgeblich, damit sich die Trauben mit intensiven Floral- und Fruchtaromen anreichern. 
0,75 l (€ 24,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,40
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem...
0,75 l (€ 107,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 80,80
1
-
+
St. Magdalena Klassisch "Heilmann" 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
St. Magdalena Klassisch... Weingut Unterganzner Unterganzner
Intensiver Duft, Kraft und Stärke: Der St. Magdalener klassisch von Unterganzner beeindruckt mit Offenheit in jedem Schluck. Blauburgunder, Lagrein und Vernatsch harmonieren perfekt und ergeben einen rubinroten Trunk, der mit...
0,75 l (€ 31,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,60
1
-
+
Sylvaner 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Sylvaner 2025 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Die Kellerei Eisacktal präsentiert eine zarte, leichte doch schön strukturierte Spielart des ursprünglich deutschen Sylvaner. Im Glas enthüllt er seinen strahlend gelbgrünen Glanz. An die Nase dringt ein angenehm frisches Bukett, reich...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Südtirol Lagrein DOC 2023 - 0.75l - Castel Sallegg
Südtirol Lagrein DOC 2023 Castel Sallegg Castel Sallegg
Ein zu 100% warmherziger Südtiroler! Der Lagrein von Castel Sallegg macht mit seinen samtenen Düften und Vollmundigkeit einer der ältesten autochthonen Rebsorten der Region alle Ehre. Nach der Veredelung im Barrique und im Edelstahltank...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,15
1
-
+
Cuvée Rosé "La Rose de Manincor" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rosé "La Rose de... Weingut Manincor Manincor
Leuchtende, lachsrote Farbe. In der Nase zarter Duft nach Himbeeren und Kirschen, saftig und cremig am Gaumen, langanhaltend mit feinem Gerbstoff und mineralisch-fruchtigem Nachhall.  
0,75 l (€ 32,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,35
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Merlot Riserva Vigna "Kressfeld" 2020 - 0.75l - Weingut Kornell
Merlot Riserva Vigna... Weingut Kornell Kornell
Exklusivität, Komplexität und Authentizität. Der Merlot Riserva „Kressfeld“ aus dem Hause Kornell ist ein französischer Adelsmann in südtiroler Tracht. 18 Monate schlummert er im kleinen Eichenfass und erst nach weiteren 24 Monaten der...
0,75 l (€ 112,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 84,00
1
-
+
Zuletzt angesehen