4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 159411
Beschreibung
Dem Weingut Klosterhof gelingt es mit dem Kalterersee Classico Superiore „Plantaditsch“, die Essenz einer der traditionsträchtigsten Weinsorten  einzufangen und abzufüllen - Vernatschgenuss in Reinkultur. Nach etwa sechsmonatiger Reife im Edelstahlankt und im Akazienfass, füllt der „Plantaditsch“ das Glas mit lichtem Rubinrot. Er entfaltet ein sortentypisches Bukett aus Kirschen, Veilchen und Bittermandel. Das Aroma prägt auch den Geschmack, wo der „Plantaditsch“ mit seinem angenehmen Tannin und der leichten doch kunstvollen Struktur große Trinkfreude verspricht. Als großer Klassiker der Region eignet sich der Kalterersee vortrefflich zur Südtiroler Marende mit Speck, Wurst, mildem Käse und Roggenbrot, aber auch zu weißem Fleisch schmeckt er hervorragend.

Schon gewusst: Der „Plantaditsch“ ist nach seinem Ursprungsort benannt, einer der besten Vernatsch-Lagen im ganzen Land. Der auf lockerem Kalkschotter gelegene Weinberg blickt in Richtung Kalterersee und liegt auf etwa 380 m ü. M. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Kalterersee Klassisch Superiore Riserva "Plantaditsch" 2020

Inhalt: 0.75 l (€ 40,80 / 1 l)
€ 30,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

10-13 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Weintyp

Rotwein

Rebsorte

Kalterersee

Gebiet

Überetsch

Passt zu

Geflügelgerichte, Hausmannskost, mittelgereifter Käse, Südtiroler Marende

Alkoholgehalt

13.50%

Riserva
TextbausteinWert
Weingut Klosterhof
Zum Produzent
Beschreibung
Dem Weingut Klosterhof gelingt es mit dem Kalterersee Classico Superiore „Plantaditsch“, die Essenz einer der traditionsträchtigsten Weinsorten  einzufangen und abzufüllen - Vernatschgenuss in Reinkultur. Nach etwa sechsmonatiger Reife im Edelstahlankt und im Akazienfass, füllt der „Plantaditsch“ das Glas mit lichtem Rubinrot. Er entfaltet ein sortentypisches Bukett aus Kirschen, Veilchen und Bittermandel. Das Aroma prägt auch den Geschmack, wo der „Plantaditsch“ mit seinem angenehmen Tannin und der leichten doch kunstvollen Struktur große Trinkfreude verspricht. Als großer Klassiker der Region eignet sich der Kalterersee vortrefflich zur Südtiroler Marende mit Speck, Wurst, mildem Käse und Roggenbrot, aber auch zu weißem Fleisch schmeckt er hervorragend.

Schon gewusst: Der „Plantaditsch“ ist nach seinem Ursprungsort benannt, einer der besten Vernatsch-Lagen im ganzen Land. Der auf lockerem Kalkschotter gelegene Weinberg blickt in Richtung Kalterersee und liegt auf etwa 380 m ü. M. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Dem Weingut Klosterhof gelingt es mit dem Kalterersee Classico Superiore „Plantaditsch“, die Essenz einer der traditionsträchtigsten Weinsorten  einzufangen und abzufüllen - Vernatschgenuss in Reinkultur. Nach etwa sechsmonatiger Reife im Edelstahlankt und im Akazienfass, füllt der „Plantaditsch“ das Glas mit lichtem Rubinrot. Er entfaltet ein sortentypisches Bukett aus Kirschen, Veilchen und Bittermandel. Das Aroma prägt auch den Geschmack, wo der „Plantaditsch“ mit seinem angenehmen Tannin und der leichten doch kunstvollen Struktur große Trinkfreude verspricht. Als großer Klassiker der Region eignet sich der Kalterersee vortrefflich zur Südtiroler Marende mit Speck, Wurst, mildem Käse und Roggenbrot, aber auch zu weißem Fleisch schmeckt er hervorragend.

Schon gewusst: Der „Plantaditsch“ ist nach seinem Ursprungsort benannt, einer der besten Vernatsch-Lagen im ganzen Land. Der auf lockerem Kalkschotter gelegene Weinberg blickt in Richtung Kalterersee und liegt auf etwa 380 m ü. M. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Klosterhof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Weingut Laimburg Laimburg
Der mächtige Tatzelwurm der über die Weine des Winzerverbundes Tirolensis Ars Vini wacht, speit kein Feuer sondern eine kräftige rote Cuvée aus 4 verschiedenen Rebsorten: Lagrein, Cabernet, Merlot und Blauburgunder. Der fesselnde...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,65
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,95
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 37,57/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Ein echter Star am Kalterer See! Direkt am Ufer des bekannten Sees gelegen, gedeihen die Reben für den Bio-Cabernet Sauvignon „Barleith“ von Anfang an im Blitzlichtgewitter. Die Aufmerksamkeit ist auch dem edlen Rotwein mit seinem...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 60,95
1
-
+
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Blauburgunder "Vinschgau" 2023 Kellerei Meran Meran
Im geheimnisvollen Rubin des Blauburgunders „Vinschgau“ der Kellerei Meran verbergen sich verführerische Düfte und fesselnde Aromen. Nachdem der „Vinschgau“ etwa ein halber Jahr im kleinen Eichenfass gereift ist, lüftet er sein...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Wein von Welt der in den Weinbergen der Kellerei St. Michael Eppan seine Wahlheimat gefunden hat: Der Cabernet. Nach der Gärung im Stahltank und dem Ausbau im großen Holzfass kleidet der gebürtige Franzose das Glas mit seinem tiefen...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,60
1
-
+
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,25
1
-
+
Blauburgunder Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Blauburgunder Bachgart 2021 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Bodenständige Eleganz und raffinierte Schlichtheit sind die Trumpfargumente des Blauburgunder „Bachgart“ von Klaus Lentsch. Rund 20 Monate reift der Pinot im großen Holzfass, bevor er noch einige mehr auf der Flasche zur Ruhe kommt....
0,75 l (€ 30,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,60
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
Lagrein Riserva "Ronc" 2022 Weingut Griesbauerhof Griesbauerhof
Der Lagrein Riserva Ronc vom Griesbauerhof ist ein tief rubinroter Wein mit einem intensiven Bouquet von dunklen Beeren, Kirschen und einem Hauch von Veilchen. Am Gaumen ze er sich kräftig und vollmundig, mit feinen Tanninen und einer...
0,75 l (€ 42,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,70
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Klosterschatz von Muri-Gries: der Lagrein Riserva „Weingarten Klosteranger“. Ein Autochthoner von zeitloser Größe und konzentrierter Eleganz. Nach 22 Monaten im kleinen Eichenfass strahlt er in tiefem Granatrot und verführt mit einem...
0,75 l (€ 107,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 80,80
1
-
+
Merlot Riserva 2021 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva 2021 Castel Sallegg Castel Sallegg
Dem Weingut Castel Sallegg gelingt mit dem Merlot Riserva ein großer Wurf: Ein Südtiroler Merlot, der es mit den großen Bordeaux-Exemplaren aufnehmen will! Die 18 Monate im kleinen Eichenfass und das Reifejahr auf der Flasche sind schon...
0,75 l (€ 41,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,05
1
-
+
Kalterersee Auslese "Sea" Andi Sölva 2024 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee Auslese "Sea"... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
„Sea”, eine Lobrede auf die Schönheit der zeitlosen Freuden! Der Kalterersee Klassisch „Sea” von Andi Sölva zieht mit seinem rubinroten Glanz den Blick auf sich und verwöhnt die Nase mit intensiven Düften von Gewürznelken, Veilchen und...
0,75 l (€ 27,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,85
1
-
+
Vernatsch "Gschleier" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
Vernatsch "Gschleier" 2023 Kellerei Girlan Girlan
Ein Wein mit Geschichte! Auf 80 bis 100 Jahre können die wertvollen Reben für den Vernatsch Alte Reben „Gschleier" der Kellerei Girlan zurückblicken. In seinem leuchtenden Hellrubin fasziniert er auf dem ersten Blick und betört mit dem...
0,75 l (€ 31,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,35
1
-
+
Kunden-
liebling
Original Vinschger Marille Fruchtaufstrich - 340g - Ah! Natur
Original Vinschger Marille... Ah! Natur Ah! Natur
Die süßen, gelb-orangen Marillen, wie die Aprikosen in Südtirol heißen, finden im Vinschgau ein hervorragendes Terrain. Bei hohen Temperaturschwankungen und geringen Niederschlägen gedeiht die althergebrachte Frucht auf 500 bis rund 1000...
340 g (€ 23,24/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,90
1
-
+
Kräutertee Alpenharmonie Pyramidenbeutel Bio - 18g - Pflegerhof
Kräutertee Alpenharmonie... Pflegerhof - Biokräuter Pflegerhof - Biokräuter
Duftende Zitronenmelisse kombiniert mit erfrischender Minze, köstlichem Salbei und zahlreichen anderen Alpenkräutern machen den Kräutertee Alpenharmonie so einzigartig. Durch seine harmonischen und einhüllenden Düfte entführt jeder...
18 g (€ 566,67/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,20
1
-
+
Kräuertee Dolomitenduft Pyramidenbeutel Bio - 18g - Pflegerhof
Kräuertee Dolomitenduft... Pflegerhof - Biokräuter Pflegerhof - Biokräuter
Belebt eure Sinne mit dem Kräutertee „Dolomitenduft“ vom Pflegerhof! Das kompetente Personal rund um Familie Mulser kombiniert römische Minze mit Zitronenmelisse, Estragon, Salbei und Kornblume und schafft dadurch einen harmonischen...
18 g (€ 566,67/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,20
1
-
+
Zuletzt angesehen