4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 156020
Beschreibung
Intensives Aroma nach reifen tropischen Früchten, Mango, Papaya und Passionsfrucht, körperreich nur in der Mundmitte, ansonsten eher mineralisch wie nasser Stein und mit saftigem Säurespiel. Mineralische Länge auch im Abgang.  

Schon gewusst: Serviertemperatur: 8-10 °C
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Sauvignon "Tannenberg" Bio 2023

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 43,53 / 1 l)
€ 32,65

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Passt zu

Fisch, Meeresfrüchte und Krustentiere, Risotto

Weintyp

Weißwein

Rebsorte

Sauvignon Blanc

Gebiet

Etschtal

Alkoholgehalt

13.50%

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Biodynamisch

Biodynamisch

Biodynamisch
Biodynamisch ist eine Wirtschaftsweise die auf den Ideen von Rudolf Steiner beruht. Biodynamisch umfasst die Vieh-/Feldwirtschaft, Saatgutproduktion und Landschaftspflege. Die Aussaat, Pflege und Ernte werden auf die Mondphasen abgestimmt. Die Pflanzen werden nur mit biodynamischen Präparaten behandelt.
Weingut Manincor
Zum Produzent
Beschreibung
Intensives Aroma nach reifen tropischen Früchten, Mango, Papaya und Passionsfrucht, körperreich nur in der Mundmitte, ansonsten eher mineralisch wie nasser Stein und mit saftigem Säurespiel. Mineralische Länge auch im Abgang.  

Schon gewusst: Serviertemperatur: 8-10 °C
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Intensives Aroma nach reifen tropischen Früchten, Mango, Papaya und Passionsfrucht, körperreich nur in der Mundmitte, ansonsten eher mineralisch wie nasser Stein und mit saftigem Säurespiel. Mineralische Länge auch im Abgang.  

Schon gewusst: Serviertemperatur: 8-10 °C

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tröpfltalhof - Bioweinhof Tröpfltalhof - Bioweinhof
Der Sauvignon "Garnellen" vom Bioweingut Tröpfltalhof in Kaltern ist ein Passionsprojekt mit ganzheitlichem Ansatz. Die Beeren werden spät gelesen und in Tonamphoren spontanvergoren. Intensives Goldgelb mit einem Bukett aus reifen...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Weissburgunder "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Weissburgunder "SassPinot"... Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Weissburgunder vom Riedingerhof aus der Mitterberg-Region präsentiert sich in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist geprägt von Aromen reifer Äpfel und Birnen, ergänzt durch zarte Zitrusnoten. Am Gaumen ze...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Kellerei Meran Meran
Intensität, Tiefgang und Finesse in leuchtendem Strohgelb: Der Chardonnay Riserva „Goldegg“ der Kellerei bündelt Lagen- und Sortencharakter zu einem harmonisch eindrucksvollen Gesamtprofil. Das handgelesene Traubengut wird schonend...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Außergewöhnlich, naturrein und wild! Das sind die drei treffendsten Adjektive, um den Sauvignon Blanc „Lieben Aich“ des Weinguts Manincor in Kaltern zu beschreiben. Ein wahres Abenteuer für Weinkenner: Es beginnt bei der zehnmonatigen...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 74,60
1
-
+
Weißburgunder "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Weißburgunder "Helios -... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Spannt den Sonnenwagen an, der „Helios“ will hoch hinaus! Kränzelhof schafft irdischen Nektar aus den Früchten der ältesten Weißburgunderreben am Weingut. Der Wein wird in französischen Eichenfässern vergoren und dort ganze 2 Jahre lang...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Finesse wird beim Gewürztraminer „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl großgeschrieben. Die erlesenen Gewürztraminertrauben werden schonen gepresst, in Edelstahltanks vergoren und anschließend ein Jahr lang auf der Feinhefe ausgebaut, bevor...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiß "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder versammelt in seiner weißen Cuvée „Casòn“ das Pantheon der französischen Weißweine: Die Hauptrolle spielt der Viognier, doch auch Petit Manseng, Roussanne und Chenin Blanc sind weit mehr als nur Nebendarsteller. Nach...
0,75 l (€ 72,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Riesling 2024 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Kristallklare Struktur, definiertes Aroma und gezielter Geschmack: Maßgenaue und ausgewogene Arbeit ist der Grundstein für den Riesling aus dem Hause Schloss Englar in Eppan. Der Wein reift im Edelstahl zur Perfektion und fließt in...
0,75 l (€ 31,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,40
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Blauburgunder "Mason" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason" Bio 2023 Weingut Manincor Manincor
Der Wein ist reif in der Frucht und frisch in der Würze, fruchtbetont und feingliedrig am Gaumen, samtig und zugleich fest von der Zungenspitze bis zum Abgang.    
0,75 l (€ 54,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,75
1
-
+
Mini Schüttelbrot Bio - 130g - Ultner Brot
Mini Schüttelbrot Bio Ultner Brot Ultner Brot
Der große Südtiroler Marenden-Klassiker mal ganz klein! Die Bäckerei Ultner Brot bietet das zeitlose knusprige Roggenbrot nun auch im handlichen Format zum Mitnehmen an, ohne dabei auch nur auf einen Funken der erstklassigen Qualität...
130 g (€ 34,62/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,50
1
-
+
Vinschger Paarl Bio - 300g - Ultner Brot
Vinschger Paarl Bio Ultner Brot Ultner Brot
Wer an Südtiroler Brot denkt, denkt meist auch gleich an das Vinschger Paarl. Zwar nicht aus dem ursprünglichen Tal stammend, macht das Paarl aus der Bäckerei Ultner Brot dennoch ordentlich was her. Um das urtypische Aroma der Paarln zu...
300 g (€ 16,67/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,00
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. Mittelstück - 0.4kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A.... Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 91,55
1
-
+
Erdbeere Fruchtaufstrich - 270g - Seibstock Manufaktur
Erdbeere Fruchtaufstrich Seibstock Manufaktur Seibstock Manufaktur
Die Konfitüren von Seibstock enthalten einen hohen Fruchtanteil und sind deshalb mehr als "nur" Marmelade. Der hohe Fruchtanteil und die Auswahl ganz besonderer Früchte und Beeren machen den Unterschied: Der Anbau von Beerenobst hat im...
270 g (€ 24,44/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ab € 6,60
1
-
+
Original Südtiroler Bauernspeck - 0.48kg - Metzgerei Steiner
Original Südtiroler Bauernspeck Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Aus dem besten und wohl bekanntesten Stück vom Schwein, dem Schlegel, wird der Bauernschinkenspeck traditionell hergestellt. Der Schlegel wird mit feinen Gewürzen und Kräutern gewürzt und mit Pökelsalz der sogenannten Pökelung unterzogen...
0,48 kg (€ 37,71/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,10
1
-
+
Haselnussgebäck Bio Brutti ma buoni - 100g - Ultner Brot
Haselnussgebäck Bio Brutti ma... Ultner Brot Ultner Brot
Hässlich aber lecker – so lässt sich der unverfroren ehrliche Name dieses traditionellen italienischen Mandelgebäcks ins Deutsche übersetzen. Die Spielart nach Ultner Brot interpretiert diese luftig leichten Eiweiß-Kuppeln jedoch als...
100 g (€ 47,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,70
1
-
+
Zuletzt angesehen