4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 158662
Descrizione

 Coltivando lo Chardonnay “Gaun” Alois Lageder rende un omaggio fruttato e corposo ai primi proprietari della storica Tenuta Löwengang. Il vitigno, coltivato sul conoide detritico di Magrè, matura per circa nove mesi in serbatoi di acciaio inox e in botti di legno, prima che il nobile “Gaun” è pronto a sfoggiare orgogliosamente la sua luminosa veste giallo paglierino nel calice. Conquista l’olfatto con l’intenso profumo di mango, albicocca e una delicata nota burrosa. Al palato, la bella pienezza, la vellutata freschezza e la struttura secca si intrecciano divinamente. “Gaun” è tanto abile a tavola quanto al palato, abbinandosi egregiamente con leggeri antipasti, pesce, frutti di mare e carne bianca.



Sapevi che:

La Tenuta Löwengang nel XVII secolo era nelle mani della famiglia del barone Gaun. Sebbene la famiglia Lageder si sia intrecciata alla storia del vino altoatesino già dal 1834, la tenuta, oggi direttamente collegata al nome della famiglia, è stata acquistata da Alois III solo nel 1934.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Chardonnay "Gaun" Bio 2024

Inviami una notifica quando l'articolo sarà disponibile.
Contenuto: 1.5 l (€ 33,00 / 1 l)
€ 49,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

6-9 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay

Tipologia

Vino bianco

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

12.00%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Alois Lageder
Al produttore
Descrizione

 Coltivando lo Chardonnay “Gaun” Alois Lageder rende un omaggio fruttato e corposo ai primi proprietari della storica Tenuta Löwengang. Il vitigno, coltivato sul conoide detritico di Magrè, matura per circa nove mesi in serbatoi di acciaio inox e in botti di legno, prima che il nobile “Gaun” è pronto a sfoggiare orgogliosamente la sua luminosa veste giallo paglierino nel calice. Conquista l’olfatto con l’intenso profumo di mango, albicocca e una delicata nota burrosa. Al palato, la bella pienezza, la vellutata freschezza e la struttura secca si intrecciano divinamente. “Gaun” è tanto abile a tavola quanto al palato, abbinandosi egregiamente con leggeri antipasti, pesce, frutti di mare e carne bianca.



Sapevi che:

La Tenuta Löwengang nel XVII secolo era nelle mani della famiglia del barone Gaun. Sebbene la famiglia Lageder si sia intrecciata alla storia del vino altoatesino già dal 1834, la tenuta, oggi direttamente collegata al nome della famiglia, è stata acquistata da Alois III solo nel 1934.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

 Coltivando lo Chardonnay “Gaun” Alois Lageder rende un omaggio fruttato e corposo ai primi proprietari della storica Tenuta Löwengang. Il vitigno, coltivato sul conoide detritico di Magrè, matura per circa nove mesi in serbatoi di acciaio inox e in botti di legno, prima che il nobile “Gaun” è pronto a sfoggiare orgogliosamente la sua luminosa veste giallo paglierino nel calice. Conquista l’olfatto con l’intenso profumo di mango, albicocca e una delicata nota burrosa. Al palato, la bella pienezza, la vellutata freschezza e la struttura secca si intrecciano divinamente. “Gaun” è tanto abile a tavola quanto al palato, abbinandosi egregiamente con leggeri antipasti, pesce, frutti di mare e carne bianca.



Sapevi che:

La Tenuta Löwengang nel XVII secolo era nelle mani della famiglia del barone Gaun. Sebbene la famiglia Lageder si sia intrecciata alla storia del vino altoatesino già dal 1834, la tenuta, oggi direttamente collegata al nome della famiglia, è stata acquistata da Alois III solo nel 1934.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Kuenhof
Gewürztraminer 2024 Kuenhof Kuenhof
Secco, straordinariamente fresco eppure dal familiare spessore rotondo: il Gewürztraminer dell'azienda vinicola Kuenhof coniuga in modo affascinante le tipiche peculiarità varietali e il carattere originale. L'uva viene raccolta a mano...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Chardonnay "Löwengang" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Chardonnay "Löwengang" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
Lo Chardonnay “Löwengang” è la prova della delicata armonia tra natura e uomo, nonché ingrediente segreto di ogni vino di Alois Lageder. “Löwengang” trascorre circa un anno in grandi e piccole botti di legno e un altro in bottiglia,...
0,75 l (€ 104,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 78,20
1
-
+
Barretta biologica Albicocca "Vitalpina" Bio - 35g - Vitalpina Hotels
Barretta biologica Albicocca... Vitalpina Hotels Vitalpina Hotels
La barretta all'albicocca è un mix delizioso di albicocche dolci, avena e acidità fresca della mela. Una vera e propria esplosione di sapori. La texture è perfettamente bilanciata tra la morbidezza della frutta e la fine consistenza...
35 g (€ 7,43/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,60
1
-
+
Salsiccia di camoscio - 0.25kg - Metzgerei Steiner
Salsiccia di camoscio Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Questo salume affumicato a base di carne di camoscio viene prodotto secondo un'antica ricetta di famiglia. Grazie alla stagionatura, il salame di camoscio sviluppa il suo inconfondibile sapore selvatico. La carne di camoscio proviene...
0,25 kg (€ 37,40/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,35
1
-
+
Chardonnay "Kalk" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay "Kalk" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
La cantina Nals Margreid delizia il palato degli amanti di vino con il suo Chardonnay “Kalk”. I vigneti del “Kalk” crescono a 220 – 350 m di altitudine su un dolce pendio a Magrè e crescono rigogliosi grazie al terreno di ghiaia...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
Cabernet Istrice 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet Istrice 2024 Elena Walch Elena Walch
Le uve destinate alla vinificazione del Cabernet “Istrice” provengono da ceppi vecchi più di trent’anni, i quali donano al vino il suo carattere profondo e raffinato. Dopo la tradizionale fermentazione alcolica in vasche d’acciaio, il...
0,75 l (€ 42,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,80
1
-
+
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il nome “Pfefferer“, omonimo della varietà di moscato giallo da cui nasce questo vino, deriva dalla parola tedesca per pepe – una denominazione che dà già indizi al carattere fresco, giovanile, elegante e al contempo brioso del vino. Il...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,35
1
-
+
Salame con Pino Cembro 1/2 vak. - 180g - Metzgerei Rinner
Salame con Pino Cembro 1/2 vak. Macelleria Rinner Macelleria Rinner
Una speciale specialità altoatesina: carne suina di alta qualità viene affinata con pregiato estratto di pino cembro e stagionata all’aria per almeno 5 settimane. Nasce così un salame dalla consistenza piacevolmente compatta e dal...
180 g (€ 4,42/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,95
1
-
+
Salame ai Funghi Porcini 1/2 vak. - 180g - Metzgerei Rinner
Salame ai Funghi Porcini 1/2... Macelleria Rinner Macelleria Rinner
Questa specialità di salame unisce carne suina selezionata al delicato aroma dei funghi porcini. Stagionato all’aria per almeno 5 settimane, sviluppa una consistenza piacevolmente compatta e un profilo aromatico intenso e speziato. Al...
180 g (€ 4,42/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,95
1
-
+
Visti di recente