4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 163432
Descrizione

Con il suo “Praesulis”, la cantina Gumphof sfoggia un Gewürztraminer da copertina. Le uve, raccolte a sud della Valle Isarco, più precisamente ai piedi del massiccio dello Sciliar, si trovano a 400-500 m s.l.m. su terreni morenici ricchi di calcare. Il vino viene sottoposto ad una fermentazione ed un affinamento in serbatoi di acciaio. Dopo otto mesi, “Praesilius” è pronto a calarsi nel calice con il suo brillante giallo paglierino, dal quale si eleva una panoplia di aromi: petali di rosa, litchi e noce moscata sono in prima fila, seguiti da sentori floreali, richiami agrumati e un accenno di chiodi di garofano. Con potenza ed eleganza si presenta al palato, armonizzato da una vivace acidità e un finale fresco e minerale. Ottimo come aperitivo e per accompagnare piatti speziati, quali gamberi al curry tailandese o pollo piccante.

Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Gewürztraminer "Praesulis" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 30,60 / 1 l)
€ 22,95

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Bolzano

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Gewürztraminer

Gradazione

14.50%

Descrizione

Con il suo “Praesulis”, la cantina Gumphof sfoggia un Gewürztraminer da copertina. Le uve, raccolte a sud della Valle Isarco, più precisamente ai piedi del massiccio dello Sciliar, si trovano a 400-500 m s.l.m. su terreni morenici ricchi di calcare. Il vino viene sottoposto ad una fermentazione ed un affinamento in serbatoi di acciaio. Dopo otto mesi, “Praesilius” è pronto a calarsi nel calice con il suo brillante giallo paglierino, dal quale si eleva una panoplia di aromi: petali di rosa, litchi e noce moscata sono in prima fila, seguiti da sentori floreali, richiami agrumati e un accenno di chiodi di garofano. Con potenza ed eleganza si presenta al palato, armonizzato da una vivace acidità e un finale fresco e minerale. Ottimo come aperitivo e per accompagnare piatti speziati, quali gamberi al curry tailandese o pollo piccante.

Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Con il suo “Praesulis”, la cantina Gumphof sfoggia un Gewürztraminer da copertina. Le uve, raccolte a sud della Valle Isarco, più precisamente ai piedi del massiccio dello Sciliar, si trovano a 400-500 m s.l.m. su terreni morenici ricchi di calcare. Il vino viene sottoposto ad una fermentazione ed un affinamento in serbatoi di acciaio. Dopo otto mesi, “Praesilius” è pronto a calarsi nel calice con il suo brillante giallo paglierino, dal quale si eleva una panoplia di aromi: petali di rosa, litchi e noce moscata sono in prima fila, seguiti da sentori floreali, richiami agrumati e un accenno di chiodi di garofano. Con potenza ed eleganza si presenta al palato, armonizzato da una vivace acidità e un finale fresco e minerale. Ottimo come aperitivo e per accompagnare piatti speziati, quali gamberi al curry tailandese o pollo piccante.

Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-15%
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Gewürztraminer 2025 Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Terroir, vendemmia strategica e grande sapienza: questo è il segreto del sorprendente Gewürztraminer firmato Abbazia di Novacella. La vinificazione in acciaio conferisce a questo vino la sua intensità aromatica e l’ottima struttura che...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90 € 15,20
1
-
+
Alto Adige Lagrein DOC 2023 - 0.75l - Castel Sallegg
Alto Adige Lagrein DOC 2023 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un caloroso altoatesino al 100%! Il Lagrein firmato Castel Sallegg, con i suoi effluvi vellutati e la sua corposità, rende onore ad uno dei vitigni autoctoni più antichi della regione. Dopo un affinamento in barrique e serbatoi di...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,15
1
-
+
Gewürztraminer "Aristos" 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Gewürztraminer "Aristos" 2024 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Il Gewürztraminer “Aristos” della Cantina Valle Isarco appartiene alla linea di vini “Aristos” ed è una garanzia di spiccata tipicità varietale, grande struttura e ottimo potenziale di invecchiamento. Dopo circa sette mesi di...
0,75 l (€ 30,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,80
1
-
+
Sylvaner 2024 - 0.75l - Kuenhof
Sylvaner 2024 Kuenhof Kuenhof
Possenza contenuta e aromaticità profonda: il Silvaner della Tenuta Kuenhof seduce con finezza e accattivante fascino. Monovarietale, raccolto a mano, fermentato spontaneamente e maturato in legno d'acacia e acciaio inox: il Silvaner,...
0,75 l (€ 32,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,25
1
-
+
Pane per canederli di Farro Bio - 350g - Profanter Natur-Backstube
Pane per canederli di Farro Bio Panificio Profanter Panificio Profanter
Se pensate che i canederli si possano preparare con qualsiasi tipo di pane vi capiti tra le mani, non è esattamente corretto. E il panificio Profanter della Valle Isarco ha pensato anche a questo particolare: con il suo Pane di Farro...
350 g (€ 14,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,90
1
-
+
NUOVO
Merlot Riserva "Maturum" 2024 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Merlot Riserva "Maturum" 2024 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Il Maturum della Tenuta Martini è una Riserva di Merlot intensa e strutturata, ottenuta da uve selezionate provenienti dai vigneti collinari intorno a Cornaiano. Affinato in piccole botti di rovere, si presenta con un colore rosso...
0,75 l (€ 23,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,80
1
-
+
NUOVO
Pinot Grigio BIO 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Pinot Grigio BIO 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Il Pinot Grigio di Alois Lageder è un elegante vino bianco biologico dell'Alto Adige, che conquista con freschezza e finezza. Al naso si aprono delicati aromi di pera, mela e agrumi, accompagnati da note floreali e minerali. Al palato...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,80
1
-
+
NUOVO
Chardonnay Riserva "Burgum Novum" 2023 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Chardonnay Riserva "Burgum... Tenuta Castelfeder Castelfeder
Lo Chardonnay Riserva “Burgum Novum” è uno dei vini più prestigiosi realizzati dalla cantina Castelfeder. Un’attenta fase di preparazione dà vita a un bianco che sprizza raffinatezza ed eleganza ad ogni sorso. Le uve, accuratamente...
0,75 l (€ 48,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 36,00
1
-
+
Visti di recente