4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 162138
Descrizione
Per il Sauvignon “Mock” la Cantina di Bolzano vinifica rigorosamente uve pregiatissime da zone selezionate delle sue vigne, producendo così un vino altamente espressivo e di grande tipicità. Dopo l’affinamento in acciaio, il “Mock” dona lucentezza al calice con un elegante giallo paglierino, intarsiato di bagliori verdognoli. L’ampio bouquet comprende aromi vegetali, fruttati, floreali e minerali come menta, pompelmo, fiori d’acacia e pietra focaia. Al palato il vino si presenta intenso e aromatico, ricoprendolo con un’acidità delicata ed equilibrata. La raffinatezza del Sauvignon “Mock” gli aggiudica anche l’aggettivo di vino da accompagnamento versatile: salmone, trota, asparagi, carne bianca, verdura o insalate: con tutti questi piatti, il Sauvignon “Mock” brilla alla perfezione.

Sapevi che: Questo Sauvignon prende il nome dalla tenuta Mock, situata nelle vicinanze di Bolzano, all’ingresso alla Valle Isarco. Le sue vigne esposte a grandi escursioni termiche ricoprono ripidi versanti con suoli argillosi o di porfido quarzifero, rendendole perfette per coltivare vini bianchi intensamente aromatici.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvignon "Mock" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 25,33 / 1 l)
€ 19,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Bolzano

Abbinamento

Aperitif, primi leggeri

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Sauvignon blanc

Gradazione

14.00%

Cantina di Bolzano
Al produttore
Descrizione
Per il Sauvignon “Mock” la Cantina di Bolzano vinifica rigorosamente uve pregiatissime da zone selezionate delle sue vigne, producendo così un vino altamente espressivo e di grande tipicità. Dopo l’affinamento in acciaio, il “Mock” dona lucentezza al calice con un elegante giallo paglierino, intarsiato di bagliori verdognoli. L’ampio bouquet comprende aromi vegetali, fruttati, floreali e minerali come menta, pompelmo, fiori d’acacia e pietra focaia. Al palato il vino si presenta intenso e aromatico, ricoprendolo con un’acidità delicata ed equilibrata. La raffinatezza del Sauvignon “Mock” gli aggiudica anche l’aggettivo di vino da accompagnamento versatile: salmone, trota, asparagi, carne bianca, verdura o insalate: con tutti questi piatti, il Sauvignon “Mock” brilla alla perfezione.

Sapevi che: Questo Sauvignon prende il nome dalla tenuta Mock, situata nelle vicinanze di Bolzano, all’ingresso alla Valle Isarco. Le sue vigne esposte a grandi escursioni termiche ricoprono ripidi versanti con suoli argillosi o di porfido quarzifero, rendendole perfette per coltivare vini bianchi intensamente aromatici.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Per il Sauvignon “Mock” la Cantina di Bolzano vinifica rigorosamente uve pregiatissime da zone selezionate delle sue vigne, producendo così un vino altamente espressivo e di grande tipicità. Dopo l’affinamento in acciaio, il “Mock” dona lucentezza al calice con un elegante giallo paglierino, intarsiato di bagliori verdognoli. L’ampio bouquet comprende aromi vegetali, fruttati, floreali e minerali come menta, pompelmo, fiori d’acacia e pietra focaia. Al palato il vino si presenta intenso e aromatico, ricoprendolo con un’acidità delicata ed equilibrata. La raffinatezza del Sauvignon “Mock” gli aggiudica anche l’aggettivo di vino da accompagnamento versatile: salmone, trota, asparagi, carne bianca, verdura o insalate: con tutti questi piatti, il Sauvignon “Mock” brilla alla perfezione.

Sapevi che: Questo Sauvignon prende il nome dalla tenuta Mock, situata nelle vicinanze di Bolzano, all’ingresso alla Valle Isarco. Le sue vigne esposte a grandi escursioni termiche ricoprono ripidi versanti con suoli argillosi o di porfido quarzifero, rendendole perfette per coltivare vini bianchi intensamente aromatici.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina di Bolzano
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Kuenhof
Gewürztraminer 2024 Kuenhof Kuenhof
Secco, straordinariamente fresco eppure dal familiare spessore rotondo: il Gewürztraminer dell'azienda vinicola Kuenhof coniuga in modo affascinante le tipiche peculiarità varietali e il carattere originale. L'uva viene raccolta a mano...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Chardonnay "Kalk" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay "Kalk" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
La cantina Nals Margreid delizia il palato degli amanti di vino con il suo Chardonnay “Kalk”. I vigneti del “Kalk” crescono a 220 – 350 m di altitudine su un dolce pendio a Magrè e crescono rigogliosi grazie al terreno di ghiaia...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
Alto Adige Cuvée Bianco DOC "Felix Anton" BIO 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Alto Adige Cuvée Bianco DOC... Tenuta Baron Longo Baron Longo
Un trio in marcia trionfale! Con la sua cuvée bianca “Felix Anton”, la Tenuta Baron Longo mostra quanto hanno da offrire Chardonnay, Pinot Bianco e Pinot Nero. Dopo un accurato affinamento in botti di rovere francese e serbatoi di...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,00
1
-
+
Cuvée bianco "Misto Mare" 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée bianco "Misto Mare" 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Misto Mare racchiude la diversità dell'Alto Adige in un'assemblaggio unico. Oltre 14 varietà di uve – sia bianche che rosse – provenienti da diversi terroir si fondono in questo vino. La variazione nei livelli di maturazione, acidità e...
0,75 l (€ 20,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,40
1
-
+
Cuvée bianco Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée bianco Paul 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Cuvée Paul Weiß della Kellerei St. Pauls è un’elegante cuvée di vini bianchi dell’Alto Adige, caratterizzata da un'aromaticità fresca e fruttata. Conquista con note di mela matura, agrumi e un tocco di frutta esotica, accompagnate da...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
Pinot Grigio 2024 - 0.75l - Weingut Laimburg
Pinot Grigio 2024 Cantina Laimburg Laimburg
Il Pinot Grigio Laimburg 2023 risplende di un giallo paglierino chiaro. Al naso, si rivelano freschi aromi di mela verde, pera e un tocco di agrumi. Al palato, convince per la sua vivacità, fine mineralità e acidità ben bilanciata. Un...
0,75 l (€ 18,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,20
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Gewürztraminer 2025 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Il Gewürztraminer della Tenuta Rottensteiner è un bianco particolarmente aromatico, pieno di potenza e armonia. Dopo una maturazione in serbatoi di acciaio, il vino è pronto a sfoggiare la sua lucente veste giallo paglierino. Un bouquet...
0,75 l (€ 19,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,60
1
-
+
Chardonnay "Cardellino" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Chardonnay "Cardellino" 2025 Elena Walch Elena Walch
Lo Chardonnay “Cardellino”, il classico per antonomasia della tenuta Elena Walch, attrae sempre nuovi amanti e diletta quelli fedeli per la sua freschezza minerale e l’eccellente struttura. Dopo la pigiatura soffice e la fermentazione in...
0,75 l (€ 33,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,80
1
-
+
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il nome “Pfefferer“, omonimo della varietà di moscato giallo da cui nasce questo vino, deriva dalla parola tedesca per pepe – una denominazione che dà già indizi al carattere fresco, giovanile, elegante e al contempo brioso del vino. Il...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,35
1
-
+
Visti di recente