4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 161828
Descrizione

Sauvignon Blanc "Sanct Valentint" : dal 1989 orgoglio e fiore all'occhiello della Cantona San Michele Appiano. Gran parte delle uve maturano circa 6 mesi in serbatoi di acciaio inox, mentre una piccola parte viene raffinata in botti di legno. Nel giallo paglierino volteggiano riflessi giallo-verdognoli e il naso è inebriato da frutta gialla, uva spina e sambuco. Questo vino modello si mostra al palato particolarmente croccante e minerale e spicca per il suo corpo cremoso e il lungo finale avvolgente. Un Sauvignon dal grande stile che a buon diritto primeggia nell'assortimento di San michele Appiano. Eccellente con pietanze a base di pesce e risotto alle verdure



Sapevi che:

“Sanct Valentin” rappresenta la linea di punta della Cantina San Michele-Appiano, nella quale l’enologo Hans Terzer esprime tutta la sua maestria. Selezionando le uve più pregiate di Appiano, Terzer crea vini stratificati e pluridimensionali caratterizzati da forte mineralità, seducenti aromi e potenziale di invecchiamento.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvignon "Sanct Valentin" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 43,20 / 1 l)
€ 32,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

Aperitif, pesce, primi sostanziosi, verdura

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Sauvignon blanc

Zona

Oltradige

Gradazione

14.00%

Prämierungen Neu

Falstaff 92

Prämierungen Neu

WineHunter Gold

Cantina San Michele Appiano
Al produttore
Descrizione

Sauvignon Blanc "Sanct Valentint" : dal 1989 orgoglio e fiore all'occhiello della Cantona San Michele Appiano. Gran parte delle uve maturano circa 6 mesi in serbatoi di acciaio inox, mentre una piccola parte viene raffinata in botti di legno. Nel giallo paglierino volteggiano riflessi giallo-verdognoli e il naso è inebriato da frutta gialla, uva spina e sambuco. Questo vino modello si mostra al palato particolarmente croccante e minerale e spicca per il suo corpo cremoso e il lungo finale avvolgente. Un Sauvignon dal grande stile che a buon diritto primeggia nell'assortimento di San michele Appiano. Eccellente con pietanze a base di pesce e risotto alle verdure



Sapevi che:

“Sanct Valentin” rappresenta la linea di punta della Cantina San Michele-Appiano, nella quale l’enologo Hans Terzer esprime tutta la sua maestria. Selezionando le uve più pregiate di Appiano, Terzer crea vini stratificati e pluridimensionali caratterizzati da forte mineralità, seducenti aromi e potenziale di invecchiamento.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvignon Blanc "Sanct Valentint" : dal 1989 orgoglio e fiore all'occhiello della Cantona San Michele Appiano. Gran parte delle uve maturano circa 6 mesi in serbatoi di acciaio inox, mentre una piccola parte viene raffinata in botti di legno. Nel giallo paglierino volteggiano riflessi giallo-verdognoli e il naso è inebriato da frutta gialla, uva spina e sambuco. Questo vino modello si mostra al palato particolarmente croccante e minerale e spicca per il suo corpo cremoso e il lungo finale avvolgente. Un Sauvignon dal grande stile che a buon diritto primeggia nell'assortimento di San michele Appiano. Eccellente con pietanze a base di pesce e risotto alle verdure



Sapevi che:

“Sanct Valentin” rappresenta la linea di punta della Cantina San Michele-Appiano, nella quale l’enologo Hans Terzer esprime tutta la sua maestria. Selezionando le uve più pregiate di Appiano, Terzer crea vini stratificati e pluridimensionali caratterizzati da forte mineralità, seducenti aromi e potenziale di invecchiamento.

Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina San Michele Appiano
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Schiava "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Schiava "Hexenbichler" 2025 Cantina Tramin Tramin
Lo Schiava “Hexenbichler” della Cantina Tramin è un tipico rappresentante del vitigno autoctono dell’Alto Adige di gran carattere. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio e la maturazione in grandi botti di rovere, “Hexenbichler”...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Chardonnay "Sanct Valentin" 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Chardonnay "Sanct Valentin" 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un vino di casa in tutto il mondo, ma quello della linea “Sanct Valentin” della Cantina San Michele-Appiano è uno Chardonnay particolarmente pregiato, dalla forza vibrante e specialmente elegante, che dal 1986 annovera tra i vini più...
0,75 l (€ 43,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,40
1
-
+
Pinot Bianco "Sanct Valentin" 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Bianco "Sanct Valentin"... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Dal 2001 il prezioso Pinot Bianco della Cantina San Michele-Appiano appartiene alla linea di punta “Sanct Valentin”, spiccando da un lato per pienezza e forza e dall’altro per mineralità e chiarezza. Affinato in legno, il Pinot Bianco...
0,75 l (€ 43,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,40
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Iugum" 2019 - 0.75l - Weingut Peter Dipoli
Cuvée Rosso "Iugum" 2019 Tenuta Peter Dipoli Peter Dipoli
Per chi ha familiarità con il latino, non sarà difficile cogliere il significato del nome “Iugum”, attribuito allo splendido Merlot-Cabernet Sauvignon della Tenuta Peter Dipoli. 70% di Merlot e 30% di Cabernet vengono fermentati...
0,75 l (€ 60,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,20
1
-
+
Sauvignon "Mantele" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Mantele" 2023 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
“Mantele” firmato Cantina Nals Margreid: un complesso Sauvignon tra tipicità e sorpresa. Il monovitigno, ottenuto esclusivamente da un unico sito, viene raccolto a mano, pigiato delicatamente e fatto maturare per alcuni mesi in botti di...
0,75 l (€ 37,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,30
1
-
+
Amarena Composta - 335g - Alpe Pragas
Amarena Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
335 g (€ 25,07/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,40
1
-
+
Mirtilli neri Composta - 110g - Alpe Pragas
Mirtilli neri Composta Alpe Pragas Alpe Pragas
Dove c'è scritto Alpe Pragas sopra, c'è puro piacere della frutta all'interno. Gli autonominanti "affinatori di frutta" delle Dolomiti hanno dichiarato la loro missione di produrre ottimie confetture di frutta e di bacche che illuminano...
110 g (€ 34,55/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
da € 3,80
1
-
+
Visti di recente