4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

    Miscele da forno dell'Alto Adige

    I prodotti da forno freschi e fatti in casa portano calore e gioia a tavola. Con le nostre miscele da forno, riuscirai a creare anche pietanze da forno più elaborate in pochissimo tempo. Il Molino Merano è l'esperto indiscusso dell'Alto Adige in fatto di cereali, farina e granaglie. Per le miscele da forno di alta qualità e incredibilmente pratiche, utilizza solo ingredienti di altissima qualità. Per una lievitazione migliore e più uniforme, nonché un sapore più intenso, viene aggiunto il Lievito Madre naturale a tutti gli impasti che prevedono una lievitazione, come la pizza e il pane. Oltre ai pani tradizionali come i Venostini e il pane nero, troverete anche miscele per torte e biscotti e persino miscele da forno per specialità di stagione come il panettone e la colomba pasquale. Per una dieta senza glutine, proponiamo anche miscele pronte per pizza, pane e muffin e anche impasto per pasta senza glutine. Che sia dolce o salato, tradizionale o creativo, con queste miscele da forno sarete professionisti in poco tempo!

     
    I prodotti da forno freschi e fatti in casa portano calore e gioia a tavola. Con le nostre miscele da forno, riuscirai a creare anche pietanze da forno più elaborate in pochissimo tempo. Il Molino... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Miscele da forno dell'Alto Adige

    I prodotti da forno freschi e fatti in casa portano calore e gioia a tavola. Con le nostre miscele da forno, riuscirai a creare anche pietanze da forno più elaborate in pochissimo tempo. Il Molino Merano è l'esperto indiscusso dell'Alto Adige in fatto di cereali, farina e granaglie. Per le miscele da forno di alta qualità e incredibilmente pratiche, utilizza solo ingredienti di altissima qualità. Per una lievitazione migliore e più uniforme, nonché un sapore più intenso, viene aggiunto il Lievito Madre naturale a tutti gli impasti che prevedono una lievitazione, come la pizza e il pane. Oltre ai pani tradizionali come i Venostini e il pane nero, troverete anche miscele per torte e biscotti e persino miscele da forno per specialità di stagione come il panettone e la colomba pasquale. Per una dieta senza glutine, proponiamo anche miscele pronte per pizza, pane e muffin e anche impasto per pasta senza glutine. Che sia dolce o salato, tradizionale o creativo, con queste miscele da forno sarete professionisti in poco tempo!

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Miscela Panettone - 500g - Meraner Mühle
    Miscela Panettone Molino Merano Molino Merano
    500 g (€ 7,70/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 3,85
    1
    -
    +
    NUOVO
    Miscela per pizza al farro Regiograno Bio - 500g - Meraner Mühle
    Miscela per pizza al farro... Molino Merano Molino Merano
    500 g (€ 0,92/100 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 4,60
    1
    -
    +
    NUOVO
    Miscela per pane "Venostini" Regiograno Bio - 500g - Meraner Mühle
    Miscela per pane "Venostini"... Molino Merano Molino Merano
    500 g (€ 0,92/100 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 4,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Miscela Pizza al farro - 500g - Meraner Mühle
    Miscela Pizza al farro Molino Merano Molino Merano
    500 g (€ 0,52/100 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 2,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Miscela Tutto Semola - 500g - Meraner Mühle
    Miscela Tutto Semola Molino Merano Molino Merano
    500 g (€ 0,57/100 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 2,85
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Preparato canederli allo speck - 140g - NIKI BACK GMBH / SRL
    Preparato canederli allo speck Niki Back - Preparati per... Niki Back - Preparati per...
    140 g (€ 42,86/1000 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 6,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Miscela per Colomba - 500g - Meraner Mühle
    Miscela per Colomba Molino Merano Molino Merano
    500 g (€ 0,77/100 g)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 3,85
    1
    -
    +
    3 da 3