4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 151518
Descrizione
Elegante e di ampie vedute: così si presenta la cuvée rossa “Staffelfeld” di Baron Widmann. I grappoli destinati alla cuvée proliferano nella Tenuta Auhof a Niclara, vengono raccolti a mano, lavorati delicatamente e maturano infine per 12 mesi in piccole botti di legno. In seguito, “Staffelfeld” è pronto a ornare il calice con la profondità del suo rosso rubino. L’olfatto viene coccolato da profumi fruttati, che ricordano intensi frutti rossi, lamponi e more. Al palato prevale un delicato aroma legnoso che viene sottolineato da una vellutata freschezza e un bel tannino. Nel finale spicca nuovamente il sentore fruttato. Questa cuvée si abbina perfettamente a carne rossa, selvaggina e formaggi speziati a pasta dura.

Sapevi che: Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc und Merlot costituiscono le fondamenta per l’aromatica cuvée “Staffelfeld”. Le viti prendono vita su terreni morenici ricchi di minerali che vengono plasmati da rocce dolomitiche, costituendo così il terroir ideale per cuvée di carattere.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet Merlot "Staffelfeld" 2019

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 1.5 l (€ 39,10 / 1 l)
€ 58,65

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Zona

Oltradige-Bassa Atesina

Vitigni

Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot

Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

formaggio stagionato, rotes Fleisch und Wild

Gradazione

14.00%

Baron Widmann
Al produttore
Descrizione
Elegante e di ampie vedute: così si presenta la cuvée rossa “Staffelfeld” di Baron Widmann. I grappoli destinati alla cuvée proliferano nella Tenuta Auhof a Niclara, vengono raccolti a mano, lavorati delicatamente e maturano infine per 12 mesi in piccole botti di legno. In seguito, “Staffelfeld” è pronto a ornare il calice con la profondità del suo rosso rubino. L’olfatto viene coccolato da profumi fruttati, che ricordano intensi frutti rossi, lamponi e more. Al palato prevale un delicato aroma legnoso che viene sottolineato da una vellutata freschezza e un bel tannino. Nel finale spicca nuovamente il sentore fruttato. Questa cuvée si abbina perfettamente a carne rossa, selvaggina e formaggi speziati a pasta dura.

Sapevi che: Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc und Merlot costituiscono le fondamenta per l’aromatica cuvée “Staffelfeld”. Le viti prendono vita su terreni morenici ricchi di minerali che vengono plasmati da rocce dolomitiche, costituendo così il terroir ideale per cuvée di carattere.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Elegante e di ampie vedute: così si presenta la cuvée rossa “Staffelfeld” di Baron Widmann. I grappoli destinati alla cuvée proliferano nella Tenuta Auhof a Niclara, vengono raccolti a mano, lavorati delicatamente e maturano infine per 12 mesi in piccole botti di legno. In seguito, “Staffelfeld” è pronto a ornare il calice con la profondità del suo rosso rubino. L’olfatto viene coccolato da profumi fruttati, che ricordano intensi frutti rossi, lamponi e more. Al palato prevale un delicato aroma legnoso che viene sottolineato da una vellutata freschezza e un bel tannino. Nel finale spicca nuovamente il sentore fruttato. Questa cuvée si abbina perfettamente a carne rossa, selvaggina e formaggi speziati a pasta dura.

Sapevi che: Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc und Merlot costituiscono le fondamenta per l’aromatica cuvée “Staffelfeld”. Le viti prendono vita su terreni morenici ricchi di minerali che vengono plasmati da rocce dolomitiche, costituendo così il terroir ideale per cuvée di carattere.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-15%
Cabernet Merlot "Staffelfeld" 2022 - 0.75l - Baron Widmann
Cabernet Merlot "Staffelfeld"... Baron Widmann Baron Widmann
Il Cabernet-Merlot Staffelfeld 2021 di Baron Widmann è un vino rosso corposo ed elegante. Con il suo colore rosso rubino intenso, sprigiona al naso complessi aromi di frutti di bosco scuri, prugne e delicate note tostate. Al palato,...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90 € 28,20
1
-
+
Aceto di vino rosso - 0.5l - Baron Widmann
Aceto di vino rosso Baron Widmann Baron Widmann
Un vero aceto di vino, come questo, viene prodotto solo con vino d'uva che conferisce all'aceto il suo colore rosso scuro. Rispetto all'aceto di vino bianco che si caratterizza per la sua delicata acidità, l'aceto di vino rosso
0,5 l (€ 38,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Caramella al cirmolo - 150g - Stedeler´s Stamperl
Caramella al cirmolo Stedeler´s Stamperl Stedeler´s Stamperl
Caramelle balsamiche dal fresco e resinoso aroma di pino cembro, fatte a mano in Alto Adige – ideali per un’esperienza di gusto naturale e rigenerante.
150 g (€ 2,90/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,35
1
-
+
Miscela per Venostini - 500g - Meraner Mühle
Miscela per Venostini Molino Merano Molino Merano
Ottima miscela per la produzione dei Venostini, la tradizionale specialità di pane altoatesina chiamata Vinschgerlen. La proporzione di farina di segale, insieme a finocchio e cumino conferiscono al pane la sua tipica nota aromatica. Il...
500 g (€ 5,80/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,90
1
-
+
Premio
clienti
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 0.75l - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Sauvignon "Sulzhof" 2023 - 0.75l - Baron Widmann
Sauvignon "Sulzhof" 2023 Baron Widmann Baron Widmann
Dalle cantine della Tenuta signorile Baron Widmann risuona una luminosa e radiosa armonia: il Sauvignon “Sulzhof”. Questa delizia trascorre otto mesi in botti di acciaio inox e legno d'acacia, dopodiché, terminato l'affinamento, è...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
Aceto di vino bianco - 0.5l - Baron Widmann
Aceto di vino bianco Baron Widmann Baron Widmann
L'Aceto di vino bianco è un prodotto di alta qualità, ottenuto dalla fermentazione del vino bianco. Questo aceto si distingue per la sua delicata acidità e il suo colore chiaro. Il suo gusto è pieno e deciso, con note gradevolmente...
0,5 l (€ 38,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Caramelle al Pino mugo - 150g - Stedeler´s Stamperl
Caramelle al Pino mugo Stedeler´s Stamperl Stedeler´s Stamperl
    Le caramelle al pino mugo di Stedeler's Stamperl combinano tradizione e un'intensa esperienza gustativa. Ispirate alla freschezza del pino mugo di montagna, queste caramelle catturano l'essenza della flora...
150 g (€ 2,90/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,35
1
-
+
Visti di recente