4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 158089
Descrizione
10-15 anni: questa è l'età indicata per i vitigni che danno i natali al re dei vini aromatici altoatesini dal carattere autentico! Il Gewürztraminer "Flora" della Cantina Girlan rispecchia appieno il terroir argilloso e ghiaioso dei vitigni da cui proviene. Dona al calice un brillante giallo dorato coccolando il naso con intensi aromi di spezie e ananas matura. Corposo e rotondo, questo elegante vino bianco si presenta poi alle porte del palato e, una volta consentito l'accesso, conduce ad un finale notevole circondato da una piacevole acidità minerale. Il Gewürztraminer della Cantina Girlan rappresenta un abbinamento ideale per piatti dai sapori intensi come i crostacei, i piatti asiatici, i formaggi stagionati o i dolci come lo strudel di mele.

Sapevi che: I vini selezionati coronano l'assortimento della Cantina Girlan combinando solo il meglio del meglio. Per ogni varietà di vitigno si tiene sempre conto dell'interazione ottimale tra suolo, condizioni climatiche e pendenza, permettendogli di sviluppare il loro inconfondibile carattere. Vini ancora più unici in bottiglia grazie alle loro etichette personalizzate!
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Gewürztraminer "Flora" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 37,73 / 1 l)
€ 28,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

6-9 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Oltradige-Bassa Atesina

Abbinamento

dolci, formaggio stagionato, frutti di mare e crostacei, piatti asiatici

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Gewürztraminer

Gradazione

15.00%

Cantina Girlan
Al produttore
Descrizione
10-15 anni: questa è l'età indicata per i vitigni che danno i natali al re dei vini aromatici altoatesini dal carattere autentico! Il Gewürztraminer "Flora" della Cantina Girlan rispecchia appieno il terroir argilloso e ghiaioso dei vitigni da cui proviene. Dona al calice un brillante giallo dorato coccolando il naso con intensi aromi di spezie e ananas matura. Corposo e rotondo, questo elegante vino bianco si presenta poi alle porte del palato e, una volta consentito l'accesso, conduce ad un finale notevole circondato da una piacevole acidità minerale. Il Gewürztraminer della Cantina Girlan rappresenta un abbinamento ideale per piatti dai sapori intensi come i crostacei, i piatti asiatici, i formaggi stagionati o i dolci come lo strudel di mele.

Sapevi che: I vini selezionati coronano l'assortimento della Cantina Girlan combinando solo il meglio del meglio. Per ogni varietà di vitigno si tiene sempre conto dell'interazione ottimale tra suolo, condizioni climatiche e pendenza, permettendogli di sviluppare il loro inconfondibile carattere. Vini ancora più unici in bottiglia grazie alle loro etichette personalizzate!
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
10-15 anni: questa è l'età indicata per i vitigni che danno i natali al re dei vini aromatici altoatesini dal carattere autentico! Il Gewürztraminer "Flora" della Cantina Girlan rispecchia appieno il terroir argilloso e ghiaioso dei vitigni da cui proviene. Dona al calice un brillante giallo dorato coccolando il naso con intensi aromi di spezie e ananas matura. Corposo e rotondo, questo elegante vino bianco si presenta poi alle porte del palato e, una volta consentito l'accesso, conduce ad un finale notevole circondato da una piacevole acidità minerale. Il Gewürztraminer della Cantina Girlan rappresenta un abbinamento ideale per piatti dai sapori intensi come i crostacei, i piatti asiatici, i formaggi stagionati o i dolci come lo strudel di mele.

Sapevi che: I vini selezionati coronano l'assortimento della Cantina Girlan combinando solo il meglio del meglio. Per ogni varietà di vitigno si tiene sempre conto dell'interazione ottimale tra suolo, condizioni climatiche e pendenza, permettendogli di sviluppare il loro inconfondibile carattere. Vini ancora più unici in bottiglia grazie alle loro etichette personalizzate!
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
-10%
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Cantina Tramin Tramin
Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi...
0,75 l (€ 19,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,85 € 16,50
1
-
+
Gewürztraminer "Campaner" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Gewürztraminer "Campaner" 2024 Cantina Kaltern Kaltern
Il Gewürztraminer “Campaner” è un bianco aromatico ed estremamente elegante targato Cantina Kaltern. Dopo 5 mesi di maturazione sulle fecce fini, il Gewürztraminer “Campaner” esprime la sua struttura poliedrica attraverso un giallo dai...
0,75 l (€ 26,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,70
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Gewürztraminer 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Gewürztraminer di Elena Walch è un vino dall’aromaticità profonda e dal fascino tipicamente altoatesino. Dopo diversi mesi in serbatoi di acciaio inox, il vino sfoggia un vigoroso giallo paglierino, intarsiato da riflessi dorati....
0,75 l (€ 27,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,25
1
-
+
Cuvée bianco "Misto Mare" 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée bianco "Misto Mare" 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Misto Mare racchiude la diversità dell'Alto Adige in un'assemblaggio unico. Oltre 14 varietà di uve – sia bianche che rosse – provenienti da diversi terroir si fondono in questo vino. La variazione nei livelli di maturazione, acidità e...
0,75 l (€ 20,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,40
1
-
+
Moscato Giallo Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Moscato Giallo Bio 2024 Tenuta Manincor Manincor
Al palato il vino è fruttato, intenso, sapido e ha l' aroma persistente.
0,75 l (€ 26,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,55
1
-
+
-19%
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Lagrein 2025 Cantina Tramin Tramin
Nelle pendici soleggiate attorno a Termeno prospera l’antico vitigno autoctono altoatesino da cui la Cantina Tramin ottiene un Lagrein pieno e tipico della varietà. La fermentazione avviene in serbatoi di acciaio e cemento, mentre...
0,75 l (€ 15,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,50 € 14,20
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Visti di recente