4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 163727
Descrizione
Il Kalterersee Classico Superiore "Leuchtenberg" della Cantina Kaltern è fedele alle sue radici, tipico della zona e di facile beva. Il vino viene affinato per quattro mesi sulle fecce fini in botti di acciaio inox e cemento. Il rosso ciliegia di "Leuchtenberg" risplende nel calice e i profumi di bacche rosse e violette inebriano l’olfatto. Al palato affascina con una bella pienezza, una struttura equilibrata e una sottile ma caratteristica nota di mandorla amara nel finale. Da vero altoatesino, "Leuchtenberg" è particolarmente adatto ad accompagnare una classica merenda di speck e formaggio, ma ben si sposa anche con carni bianche.

Sapevi che: La denominazione di questo vino è piuttosto incerta. Il suo nome sembra rimandare alle rovine del Castel “Leuchtenburg”, in italiano Castelchiaro. Se è veramente legata a ciò, tuttavia, non si sa. Questa rocca, situata sopra il lago di Caldaro, troneggia da circa 800 anni sulla collina.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lago di caldaro classico Superiore "Leuchtenberg" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 14,53 / 1 l)
€ 10,90 -16% € 13,00
Informazione Prezzo
È il prezzo più basso per il prodotto su Pur Suedtirol negli ultimi 30 giorni, prima dell'applicazione della riduzione di prezzo.

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

carne bianca, formaggio dolce, primi leggeri, speck e salumi

Vitigni

Schiava

Zona

Oltradige

Gradazione

13.00%

Cantina Kaltern
Al produttore
Descrizione
Il Kalterersee Classico Superiore "Leuchtenberg" della Cantina Kaltern è fedele alle sue radici, tipico della zona e di facile beva. Il vino viene affinato per quattro mesi sulle fecce fini in botti di acciaio inox e cemento. Il rosso ciliegia di "Leuchtenberg" risplende nel calice e i profumi di bacche rosse e violette inebriano l’olfatto. Al palato affascina con una bella pienezza, una struttura equilibrata e una sottile ma caratteristica nota di mandorla amara nel finale. Da vero altoatesino, "Leuchtenberg" è particolarmente adatto ad accompagnare una classica merenda di speck e formaggio, ma ben si sposa anche con carni bianche.

Sapevi che: La denominazione di questo vino è piuttosto incerta. Il suo nome sembra rimandare alle rovine del Castel “Leuchtenburg”, in italiano Castelchiaro. Se è veramente legata a ciò, tuttavia, non si sa. Questa rocca, situata sopra il lago di Caldaro, troneggia da circa 800 anni sulla collina.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Kalterersee Classico Superiore "Leuchtenberg" della Cantina Kaltern è fedele alle sue radici, tipico della zona e di facile beva. Il vino viene affinato per quattro mesi sulle fecce fini in botti di acciaio inox e cemento. Il rosso ciliegia di "Leuchtenberg" risplende nel calice e i profumi di bacche rosse e violette inebriano l’olfatto. Al palato affascina con una bella pienezza, una struttura equilibrata e una sottile ma caratteristica nota di mandorla amara nel finale. Da vero altoatesino, "Leuchtenberg" è particolarmente adatto ad accompagnare una classica merenda di speck e formaggio, ma ben si sposa anche con carni bianche.

Sapevi che: La denominazione di questo vino è piuttosto incerta. Il suo nome sembra rimandare alle rovine del Castel “Leuchtenburg”, in italiano Castelchiaro. Se è veramente legata a ciò, tuttavia, non si sa. Questa rocca, situata sopra il lago di Caldaro, troneggia da circa 800 anni sulla collina.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Con il suo Cabernet Lagrein "Kastlet" la Cantina Loacker sfoggia la maestria dei suoi viticoltori e cantinieri. L'eleganza francese e l'autenticità altoatesina si fondono in questa raffinata cuvée. Il Cabernet e Lagrein vengono...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-20%
Schiava "Schickenburg Graf von Meran" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Schiava "Schickenburg Graf... Cantina Merano Merano
Forse non così esigente come un Pinot, certamente non così vasto come un Merlot e sicuramente non si lascia coinvolgere in una prova di forza con un Cabernet: lo Schiava Meranese "Schickenburg" della Cantina Merano è un tipo schietto,...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50 € 15,55
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
NUOVO
Lago di Caldaro Classico Superiore 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Lago di Caldaro Classico... Cantina Kaltern Kaltern
Il Lago di Caldaro Classico Superiore è una istituzione della cultura vinicola altoatesina e da decenni è sinonimo di piacere e qualità. Dopo 4 mesi di affinamento sulle fecce fini, un delicato rosso cerasuolo riempie il calice e un...
0,75 l (€ 17,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,80
1
-
+
Formaggio semigrasso "Sportla" - 0.28kg - Sennerei Burgeis
Formaggio semigrasso "Sportla" Latteria Burgusio Latteria Burgusio
Il formaggio per gli sportivi Per chi ama i sapori leggeri:  Sportla è prodotto con latte vaccino puro e conquista con soli 14 g di grassi per 100 g di formaggio. Nonostante il ridotto contenuto di grassi, sorprende con un...
0,28 kg (€ 16,96/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,75
1
-
+
Cuvée Bianco "La Manina" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Bianco "La Manina" Bio... Tenuta Manincor Manincor
"La Manina" di Manincor, un vino della nuova generazione, si distingue per la sua freschezza e vivacità, simbolo della gioia di vivere. La composizione del 43% di Pinot Bianco, 36% di Chardonnay e 21% di Sauvignon Blanc risulta in un...
0,75 l (€ 21,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,20
1
-
+
"Unser Kalterersee" Classico 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
"Unser Kalterersee" Classico... Cantina Kaltern Kaltern
A trovare un vino più altoatesino di questo si farà fatica, lo indica già il nome. "Unser Kalterersee" della Cantina Kaltern – letteralmente “il nostro” Lago di Caldaro – è un’espressione genuina del gusto altoatesino in materia di vino...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,60
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva 2023 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
La Tenuta Rottensteiner presenta un Lagrein Riserva setoso e fruttato unico nel suo genere. Dopo una vinificazione in barrique di 12 mesi, il vino è pronto ad incantare con la sua veste dal colore rosso rubino intenso, che sprigiona...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
-10%
Lagrein "Rieder" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Rieder" 2024 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Dalla possente personalità e dal carattere armonioso, il Lagrein “Rieder” di Castefeder stupisce con la sua genuinità unica. Dopo sei mesi di affinamento in acciaio, si tuffa nel calice vestito di un intenso color rosso granata e...
0,75 l (€ 20,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,30 € 17,00
1
-
+
Visti di recente