4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 163220
Descrizione
Un primus inter pares: Il Pinot Bianco "Graf von Meran" è in grado di dimostrare le numerose potenzialità di uno dei vitigni maggiormente diffusi. Le uve vengono pigiate in maniera soffice e sottoposte a fermentazione alcolica in piccole botti di rovere. Per raggiungere la perfezione il vino ha bisogno quindi di cinque mesi di affinamento sulle fecce fini. Versato nel bicchiere, il "Graf von Meran" brilla di un giallo-verdastro scintillante. Si compone di un grazioso bouquet di mela verde e delicate note agrumate, che si fondono giocosamente nel palato. È proprio al gusto che il Pinot Blanc si rivela particolarmente corposo: l'acido di frutto raggiunge la sua completezza grazie ad una struttura morbida e burrosa. Il carattere forte ma ricco di slancio del Pinot Bianco della Cantina di Merano lo rende un ottimo vino da accompagnamento per antipasti particolarmente raffinati e squisiti piatti di pesce.

Sapevi che: Il Pinot Bianco è una colonna portante dell’intera cultura vitivinicola dell’Alto Adige. Il vitigno ricopre questo ruolo primario da oltre 150 anni e non mostra alcun segno di rinuncia alla sua posizione leader. Il Pinot bianco è considerato un vitigno relativamente semplice e vivace di grande carattere varietale. Per non mettere in ombra queste qualità, l'affinamento in botti di rovere viene utilizzato solo raramente. Tuttavia, se utilizzato con maestria, conferisce al vino una profondità inconfondibile.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Bianco DOC Graf von Meran 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 23,87 / 1 l)
€ 17,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

pesce, primi leggeri

Vitigni

Pinot bianco

Tipologia

Vino bianco

Zona

Merano e d'intorni

Gradazione

14.00%

Prämierungen Neu

Gambero Rosso 85

Cantina Merano
Al produttore
Descrizione
Un primus inter pares: Il Pinot Bianco "Graf von Meran" è in grado di dimostrare le numerose potenzialità di uno dei vitigni maggiormente diffusi. Le uve vengono pigiate in maniera soffice e sottoposte a fermentazione alcolica in piccole botti di rovere. Per raggiungere la perfezione il vino ha bisogno quindi di cinque mesi di affinamento sulle fecce fini. Versato nel bicchiere, il "Graf von Meran" brilla di un giallo-verdastro scintillante. Si compone di un grazioso bouquet di mela verde e delicate note agrumate, che si fondono giocosamente nel palato. È proprio al gusto che il Pinot Blanc si rivela particolarmente corposo: l'acido di frutto raggiunge la sua completezza grazie ad una struttura morbida e burrosa. Il carattere forte ma ricco di slancio del Pinot Bianco della Cantina di Merano lo rende un ottimo vino da accompagnamento per antipasti particolarmente raffinati e squisiti piatti di pesce.

Sapevi che: Il Pinot Bianco è una colonna portante dell’intera cultura vitivinicola dell’Alto Adige. Il vitigno ricopre questo ruolo primario da oltre 150 anni e non mostra alcun segno di rinuncia alla sua posizione leader. Il Pinot bianco è considerato un vitigno relativamente semplice e vivace di grande carattere varietale. Per non mettere in ombra queste qualità, l'affinamento in botti di rovere viene utilizzato solo raramente. Tuttavia, se utilizzato con maestria, conferisce al vino una profondità inconfondibile.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Un primus inter pares: Il Pinot Bianco "Graf von Meran" è in grado di dimostrare le numerose potenzialità di uno dei vitigni maggiormente diffusi. Le uve vengono pigiate in maniera soffice e sottoposte a fermentazione alcolica in piccole botti di rovere. Per raggiungere la perfezione il vino ha bisogno quindi di cinque mesi di affinamento sulle fecce fini. Versato nel bicchiere, il "Graf von Meran" brilla di un giallo-verdastro scintillante. Si compone di un grazioso bouquet di mela verde e delicate note agrumate, che si fondono giocosamente nel palato. È proprio al gusto che il Pinot Blanc si rivela particolarmente corposo: l'acido di frutto raggiunge la sua completezza grazie ad una struttura morbida e burrosa. Il carattere forte ma ricco di slancio del Pinot Bianco della Cantina di Merano lo rende un ottimo vino da accompagnamento per antipasti particolarmente raffinati e squisiti piatti di pesce.

Sapevi che: Il Pinot Bianco è una colonna portante dell’intera cultura vitivinicola dell’Alto Adige. Il vitigno ricopre questo ruolo primario da oltre 150 anni e non mostra alcun segno di rinuncia alla sua posizione leader. Il Pinot bianco è considerato un vitigno relativamente semplice e vivace di grande carattere varietale. Per non mettere in ombra queste qualità, l'affinamento in botti di rovere viene utilizzato solo raramente. Tuttavia, se utilizzato con maestria, conferisce al vino una profondità inconfondibile.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Riesling 2024 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Struttura cristallina, aroma definito e gusto mirato: un lavoro accurato ed equilibrato è fondamentale per il Riesling della cantina Castello Englar ad Appiano. Il vino matura alla perfezione in vasche di acciaio inox per poi scorrere...
0,75 l (€ 31,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,40
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Moscato Giallo "Sand" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Moscato Giallo "Sand" 2024 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Croccantezza e ardore fatti vino! Il Moscato Giallo "Sand" della Cantina Colterenzio combina una calda speziatura con una fresca acidità, spiccando proprio per questo armonioso gioco di tensione. "Sand" matura per sei mesi in vasche...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 Tenuta Klosterhof Klosterhof
Puro feeling estivo da gustare in compagnia: Il Pinot nero Rosé "Summer" della tenuta Klosterhof a Caldaro combina l'eleganza del Pinot nero con la spensieratezza di un rosé altoatesino. Nel rosso ciliegia chiaro, un bouquet...
0,75 l (€ 25,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,80
1
-
+
Merlot Riserva 2021 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva 2021 Castel Sallegg Castel Sallegg
È proprio un grande colpo, quello dell'azienda vitivinicola Castel Sallegg e il suo Merlot Riserva: un Merlot altoatesino che non teme il confronto ai grandi esemplari bordolesi! I 18 mesi di maturazione in piccole botti di rovere e un...
0,75 l (€ 41,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,05
1
-
+
Alto Adige Pinot bianco DOC "Lamm" 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Alto Adige Pinot bianco DOC... K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Il Pinot Bianco Lamm di Martini proviene da vigneti selezionati situati in posizione elevata, che conferiscono al vino freschezza e precisione. Nel calice si presenta con un giallo paglierino chiaro dai riflessi verdognoli. Al naso si...
0,75 l (€ 15,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,35
1
-
+
Pinot Bianco "Mediaevum" 2025 - 0.75l - Gumphof
Pinot Bianco "Mediaevum" 2025 Gumphof Gumphof
La chiave interpretativa del Pinot Bianco “Mediaevum” di Gumphof si riassume in eleganza e purezza espressiva. Questo bianco della Valle Isarco nasce tra 400 e 500 m s.l.m. ai piedi del massiccio dello Sciliar e, solo dopo sei mesi di...
0,75 l (€ 23,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,40
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2022 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
S. Maddalena Classico 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
S. Maddalena Classico 2022 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Regionale per passione! Con il suo S. Maddalena Classico, la Tenuta Wassererhof offre un amato classico dell’Alto Adige. Nel calice il S. Maddalena attira ogni sguardo a sé con il suo luminoso rosso rubino, dal quale emergono effluvi...
0,75 l (€ 20,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,55
1
-
+
Visti di recente