4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 105546
Descrizione
Il vino da tavola rosso della Cantina di Merano è uno dei grandi classici altoatesini che si può trovare apparecchiato quasi in tutte le tavole. Il suo carattere sobrio e compatto lo rende così eclettico da poterlo affermare con discrezione. Versato nel bicchiere, brilla di un rubino chiaro e cristallino. Allo stesso tempo un bouquet di bacche rosse fresche unite ad un tocco sobrio di cioccolato si dispiega all’olfatto. Al palato, invece, questo Schiava si rivela sobrio e privo di pretese, trionfando nel finale con la sua tipica nota di mandorla amara. Un vino solido e di uso quotidiano per un piacere informale, che affina particolarmente piatti leggeri, formaggi pregiati e gustosi salumi.

Sapevi che:

Nel trio dei vini autoctoni altoatesini, la Schiava, oltre al Gewürztraminer e al Lagrein, ricopre il ruolo del rosso leggero, giovanile e vigoroso, ricevendo così simpatia e predilezione da parte del pubblico. Il vitigno della Schiava produce una varietà di vino rosso molto tradizionale e allo stesso tempo la più diffusa in tutto l'Alto Adige. Questa varietà ha infatti influenzato profondamente il panorama vinicolo del nostro territorio per circa 500 anni. In vista della sua grande diffusione, la Schiava non corrisponde solo ad un modello standard: in ogni angolo dell'Alto Adige infatti si lasciano scoprire nuove sfaccettature di questa varietà iconica.

Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Vino da tavola rosso

Contenuto: 1 l
€ 8,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

formaggio fresco, pesce, primi leggeri, speck e salumi

Vitigni

Cuvee rossa

Zona

Merano e d'intorni

Gradazione

12.50%

Cantina Burggräfler
Al produttore
Descrizione
Il vino da tavola rosso della Cantina di Merano è uno dei grandi classici altoatesini che si può trovare apparecchiato quasi in tutte le tavole. Il suo carattere sobrio e compatto lo rende così eclettico da poterlo affermare con discrezione. Versato nel bicchiere, brilla di un rubino chiaro e cristallino. Allo stesso tempo un bouquet di bacche rosse fresche unite ad un tocco sobrio di cioccolato si dispiega all’olfatto. Al palato, invece, questo Schiava si rivela sobrio e privo di pretese, trionfando nel finale con la sua tipica nota di mandorla amara. Un vino solido e di uso quotidiano per un piacere informale, che affina particolarmente piatti leggeri, formaggi pregiati e gustosi salumi.

Sapevi che:

Nel trio dei vini autoctoni altoatesini, la Schiava, oltre al Gewürztraminer e al Lagrein, ricopre il ruolo del rosso leggero, giovanile e vigoroso, ricevendo così simpatia e predilezione da parte del pubblico. Il vitigno della Schiava produce una varietà di vino rosso molto tradizionale e allo stesso tempo la più diffusa in tutto l'Alto Adige. Questa varietà ha infatti influenzato profondamente il panorama vinicolo del nostro territorio per circa 500 anni. In vista della sua grande diffusione, la Schiava non corrisponde solo ad un modello standard: in ogni angolo dell'Alto Adige infatti si lasciano scoprire nuove sfaccettature di questa varietà iconica.

Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il vino da tavola rosso della Cantina di Merano è uno dei grandi classici altoatesini che si può trovare apparecchiato quasi in tutte le tavole. Il suo carattere sobrio e compatto lo rende così eclettico da poterlo affermare con discrezione. Versato nel bicchiere, brilla di un rubino chiaro e cristallino. Allo stesso tempo un bouquet di bacche rosse fresche unite ad un tocco sobrio di cioccolato si dispiega all’olfatto. Al palato, invece, questo Schiava si rivela sobrio e privo di pretese, trionfando nel finale con la sua tipica nota di mandorla amara. Un vino solido e di uso quotidiano per un piacere informale, che affina particolarmente piatti leggeri, formaggi pregiati e gustosi salumi.

Sapevi che:

Nel trio dei vini autoctoni altoatesini, la Schiava, oltre al Gewürztraminer e al Lagrein, ricopre il ruolo del rosso leggero, giovanile e vigoroso, ricevendo così simpatia e predilezione da parte del pubblico. Il vitigno della Schiava produce una varietà di vino rosso molto tradizionale e allo stesso tempo la più diffusa in tutto l'Alto Adige. Questa varietà ha infatti influenzato profondamente il panorama vinicolo del nostro territorio per circa 500 anni. In vista della sua grande diffusione, la Schiava non corrisponde solo ad un modello standard: in ogni angolo dell'Alto Adige infatti si lasciano scoprire nuove sfaccettature di questa varietà iconica.

Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Cantina Burggräfler
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Vino Rosso "Turm" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Vino Rosso "Turm" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il vino da tavola rosso "Turm" della Cantina Colterenzio è un inno alla semplicità e alla freschezza. Nel bicchiere si presenta di un rosso rubino brillante. Il suo aroma è caratterizzato da ciliegie mature e da una nota di mandorla...
1 l
€ 7,40
1
-
+
Vino da tavola bianco - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Vino da tavola bianco Cantina Burggräfler Burggräfler
Questo morbido e aromatico Pinot Bianco della Cantina Burggräfler è un vino da tavola semplice ma convincente. In giallo paglierino chiaro e con una piacevole fragranza fiorita, questo bianco invita il degustatore ad assaggiarlo. Il...
1 l
€ 8,30
1
-
+
Vino da tavola Lago di Caldaro - 0.5l - Kellerei Nals Margreid
Vino da tavola Lago di Caldaro Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Per i veri momenti di gusto! Il vino rosso da tavola Lago di Caldaro della cantina altoatesina Nals Margreid convince per il suo bel frutto e la sua rinfrescante leggerezza. Le migliori uve della regione Trentino-Alto Adige vengono...
0,5 l (€ 14,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,20
1
-
+
Heiligenpergl N/D - 0.5l - Kellerei Nals Margreid
Heiligenpergl N/D Cantina Nals Margreid Nals Margreid
L'altoatesino Heiligenpergl della cooperativa di imbottigliamento Nals Margreid è una gradevole Vernatsch nella bottiglia da litro che incarna lo stile di vita altoatesino. I membri di questa cantina si trovano lungo la Strada del Vino...
0,5 l (€ 11,90/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,95
1
-
+
Cuvée Bianco "Erker" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Cuvée Bianco "Erker" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il suo elegante aroma di mela e l'acidità animatrice, la cuvée bianca “Erker" di Colterenzio è il vino perfetto per tutti i giorni. Piacevolmente speziato e finemente fruttato al naso con un bellissimo aroma di mela. Pulito, diretto...
1 l
€ 8,20
1
-
+
Premio
clienti
Paarl tradizionale - 300g - Bäckerei Schuster
Paarl tradizionale Panificio Schuster Panificio Schuster
Questo pane ha anche una forma tipica, in quanto viene ottenuto unendo due pani rotondi e piatti, da qui il nome "paarl", ovvero coppia. Sia la manufattura del Ur-Paarl che la coltivazione del segale necessario devono seguire direttive...
300 g (€ 15,33/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,60
1
-
+
Speck Alto Adige trancio cuore IGP - 0.4kg - Schmid Speck
Speck Alto Adige trancio... Schmid Speck Schmid Speck
Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,40
1
-
+
Premio
clienti
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 0.75l - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Visti di recente