4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 156629
Descrizione
Un vino dolce signorile che dimostra la sua raffinatezza già nel titolo: il Moscato giallo Passito “Baronesse” della Cantina Nals Magreid. Gli acini dolci sono pigiati in maniera delicata e dopo la fermentazione del mosto, il vino è affinato per ben un anno in botti tonneaux. Il denso giallo oro della “Baronesse” effonde lussuriosi profumi di frutta secca che sfumano in uno squisito aroma di bocca ampio di albicocche, miele e cotogne che ammaliano i sensi a lungo. Grazie alla sua raffinata dolcezza la “Baronesse” si indica a essere imbandita assieme a eleganti dessert o come delicato contrappunto a sapidi formaggi erborinati, e da vino da meditazione riveste il ruolo di piacentissima musa in vestito dorato.

Sapevi che: Il Goldmuskateller Passito “Baronesse” della Cantina Nals Magreid proviene dal piccolo paesino vitivinicolo Entiklar a sud di Cortaccia in Bassa Atesina. I vitigni prosperano su terreni di pietra calcarea e ghiaia di conformazione complessa che conferiscono all’uva un’aromaticità inconfondibile.
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Moscato giallo Passito "Baronesse" 2022

Contenuto: 0.38 l (€ 110,53 / 1 l)
€ 42,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

5-8 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

Aperitif, piatti asiatici, primi leggeri

Vitigni

Moscato giallo

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

9.00%

Tipologia

Süßwein

Prämierungen Neu

Falstaff 96

Cantina Nals Margreid
Al produttore
Descrizione
Un vino dolce signorile che dimostra la sua raffinatezza già nel titolo: il Moscato giallo Passito “Baronesse” della Cantina Nals Magreid. Gli acini dolci sono pigiati in maniera delicata e dopo la fermentazione del mosto, il vino è affinato per ben un anno in botti tonneaux. Il denso giallo oro della “Baronesse” effonde lussuriosi profumi di frutta secca che sfumano in uno squisito aroma di bocca ampio di albicocche, miele e cotogne che ammaliano i sensi a lungo. Grazie alla sua raffinata dolcezza la “Baronesse” si indica a essere imbandita assieme a eleganti dessert o come delicato contrappunto a sapidi formaggi erborinati, e da vino da meditazione riveste il ruolo di piacentissima musa in vestito dorato.

Sapevi che: Il Goldmuskateller Passito “Baronesse” della Cantina Nals Magreid proviene dal piccolo paesino vitivinicolo Entiklar a sud di Cortaccia in Bassa Atesina. I vitigni prosperano su terreni di pietra calcarea e ghiaia di conformazione complessa che conferiscono all’uva un’aromaticità inconfondibile.
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Un vino dolce signorile che dimostra la sua raffinatezza già nel titolo: il Moscato giallo Passito “Baronesse” della Cantina Nals Magreid. Gli acini dolci sono pigiati in maniera delicata e dopo la fermentazione del mosto, il vino è affinato per ben un anno in botti tonneaux. Il denso giallo oro della “Baronesse” effonde lussuriosi profumi di frutta secca che sfumano in uno squisito aroma di bocca ampio di albicocche, miele e cotogne che ammaliano i sensi a lungo. Grazie alla sua raffinata dolcezza la “Baronesse” si indica a essere imbandita assieme a eleganti dessert o come delicato contrappunto a sapidi formaggi erborinati, e da vino da meditazione riveste il ruolo di piacentissima musa in vestito dorato.

Sapevi che: Il Goldmuskateller Passito “Baronesse” della Cantina Nals Magreid proviene dal piccolo paesino vitivinicolo Entiklar a sud di Cortaccia in Bassa Atesina. I vitigni prosperano su terreni di pietra calcarea e ghiaia di conformazione complessa che conferiscono all’uva un’aromaticità inconfondibile.
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Cantina Nals Margreid
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.
0,38 l (€ 98,95/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,60
1
-
+
Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Girlan Girlan
Un zecchino d’oro fatto vino! Come suggerisce il nome stesso, il Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" della Cantina Girlan brilla nel calice dopo più di un anno e mezzo di affinamento in piccole botti di rovere. Al naso...
0,38 l (€ 99,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,95
1
-
+
Petit Manseng "Le Petit" Bio 2023 - 0.38l - Weingut Manincor
Petit Manseng "Le Petit" Bio... Tenuta Manincor Manincor
Al palato i zuccheri e l'acidità sono in perfetto equilibrio.
0,38 l (€ 151,71/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 57,65
1
-
+
NUOVO
Passito Bianco "Sissi" 2021 - 0.38l - Kellerei Meran
Passito Bianco "Sissi" 2021 Cantina Merano Merano
L’eleganza imperiale che va a braccetto con un calore invitante: il carattere mite del Passito "Sissi" della Cantina Merano è all'altezza di quello della sua regale eponima. Gli acini, rigorosamente raccolti a mano ed essiccati...
0,38 l (€ 121,05/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 46,00
1
-
+
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il dolce profumo delle rose in fiore racchiuso in bottiglia: il Moscato Rosa "Abtei Muri" è considerato l’amabile gioiello roseo della Cantina Muri-Gries. Questo vino dolce riempie il calice del suo rosso rubino brillante e dispiega un...
0,38 l (€ 78,68/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Roen" 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Tramin Tramin
Il Gewürztraminer "Roen" della Cantina Tramin è un'eccellente vendemmia tardiva, un ottimo esempio del classico vino altoatesino dalle mille sfaccettature. Le uve vengono raccolte alla fine di novembre e poi delicatamente pressate. Segue...
0,38 l (€ 83,29/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,65
1
-
+
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 - 0.38l - Weingut Laimburg
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 Cantina Laimburg Laimburg
Il piacere esotico del Sauvignon Passito "Saphir" della cantina Laimburg garantisce un'esperienza gustativa unica. Le uve, coltivate nelle vicinanze della tenuta vitivinicola, vengono raccolte tardivamente fino a metà dicembre e poi...
0,38 l (€ 97,89/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,20
1
-
+
Moscato Rosa "delle Venezie" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Moscato Rosa "delle Venezie"... Cantina Kaltern Kaltern
Con il Moscato Rosa “Trevenezie” della Cantina Kaltern sarà facile abbandonarsi ai ricordi di spensierate giornate al lago, tra sorrisi ed allegria. Il vino viene fatto maturare per 4 mesi sulle fecce fini in serbatoi di acciaio inox. Il...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Cuvée vino dolce "Sias" 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
Cuvée vino dolce "Sias" 2025 Cantina Burggräfler Burggräfler
Il vino dolce Cuvée "Sias" della Cantina Merano è una perla fresca e aromatica in grado di coinvolgere pienamente tutti i sensi. Le uve dei tre vitigni Moscato Giallo 70%, Sauvignon Bianco 20% e Chardonnay 10% vengono pigiate...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,65
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cuvée rosso "Skythos" BIO 2019 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
Cuvée rosso "Skythos" BIO 2019 Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
Un vino biologico intenso dal colore rosso rubino profondo, ottenuto da un’elegante cuvée di Pinot Nero (Blauburgunder), Sangiovese e Petit Verdot. Al naso sprigiona un bouquet complesso di frutti di bosco scuri, prugne e note speziate....
0,75 l (€ 64,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 48,30
1
-
+
S. Maddalena Classico 2024 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
S. Maddalena Classico 2024 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
Un Santa Maddalena che ha origine proprio nel cuore dell'idilliaco ed omonimo paesaggio! I vitigni per la produzione del Santa Maddalena Classico della Tenuta Griesbauerhof crescono a 300 m s.l.m. su un terreno sabbioso e argilloso in...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,50
1
-
+
Petit Manseng "Le Petit" Bio 2023 - 0.38l - Weingut Manincor
Petit Manseng "Le Petit" Bio... Tenuta Manincor Manincor
Al palato i zuccheri e l'acidità sono in perfetto equilibrio.
0,38 l (€ 151,71/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 57,65
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.
0,38 l (€ 98,95/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,60
1
-
+
Lagrein "Gravità" 2022 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein "Gravità" 2022 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein "Gravità" si presenta nel calice in tutta la sua profondità infinita! Gli acini di alta qualità della varietà leader in Alto Adige vengono lavorati delicatamente prima di essere sottoposti a una fermentazione spontanea e...
0,75 l (€ 38,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,55
1
-
+
Succo di mela Weirouge Bio - 0.75l - Luggin
Succo di mela Weirouge Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Il succo di un pó diverso: pressato da mele di montagna mature e raccolte a mano. Non solo la buccia, ma anche la polpa é rossa - e quindi anche il succo. Il colore rosso determinato dall'alto contenuto di antociani: l'effetto...
0,75 l (€ 6,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,95
1
-
+
Terlano classico "Kalk&Keller" 2022 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
Terlano classico... Maso Kiemberger Maso Kiemberger
Il Terlano classico "Kalk&Keller" della cantina Kiemberger è un vero riflesso del terroir di Terlano. "Kalk&Keller" simboleggia la combinazione tra i terreni porfirici calcarei sciolti su cui crescono le viti e l'accurata...
0,75 l (€ 24,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,55
1
-
+
S. Maddalena Classico "Heilmann" 2024 - 0.75l - Weingut Unterganzner
S. Maddalena Classico... Tenuta Unterganzner Unterganzner
Profumi spinti, vigorosità e forza: il S. Maddalena Classico di casa Unterganzner stupisce con la sua schiettezza ad ogni sorso. Pinot Nero, Lagrein e Schiava si armonizzano perfettamente e danno vita ad un nettare di colore rosso rubino...
0,75 l (€ 31,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,60
1
-
+
Visti di recente