4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 159236
Descrizione

Lo sfaccettato Pinot bianco “Sirmian” della Cantina Nals Magreid è frutto di terreni straordinari che gli conferiscono un carattere singolare. Il vino ottenuto dal mosto delle uve dopo la pigiatura soffice matura per otto mesi in botti di rovere prima di essere imbottigliato. Nel calice il “Sirmian” si presenta di un brillante giallo paglierino con fini riflessi verdolini. Al naso sorgono profumi di mela, ananas e agrumi che al palato sfumano in un’impressionante pienezza, assecondata da una straordinaria sapidità che assieme alla vivace acidità permane in un finale elegante e persistente. Grazie alla sua versatilità il Pinot bianco “Sirmian” si indica sia per l’aperitivo sia per l’abbinamento a primi leggeri, piatti di pasta o pietanze di pesce.



Sapevi che:

L’eponimo di questo Pinot bianco è la storica zona viticola Sirmiano, situata sui pendii sopra Nalles. I vigneti si contraddistinguono per i loro terreni di pietra primitiva, ricchissima di diversi minerali come il porfido, il marmo, il calcare e la mica. Questa conformazione assai particolare e il clima alpino, che favorisce la vendemmia piuttosto tardiva, costituiscono le fondamenta per un eccellente Pinot bianco.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Bianco "Sirmian" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 39,87 / 1 l)
€ 29,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

Aperitif, pesce, piatti di pasta leggeri

Vitigni

Pinot bianco

Tipologia

Vino bianco

Zona

Val d'Adige

Gradazione

13.50%

Cantina Nals Margreid
Al produttore
Descrizione

Lo sfaccettato Pinot bianco “Sirmian” della Cantina Nals Magreid è frutto di terreni straordinari che gli conferiscono un carattere singolare. Il vino ottenuto dal mosto delle uve dopo la pigiatura soffice matura per otto mesi in botti di rovere prima di essere imbottigliato. Nel calice il “Sirmian” si presenta di un brillante giallo paglierino con fini riflessi verdolini. Al naso sorgono profumi di mela, ananas e agrumi che al palato sfumano in un’impressionante pienezza, assecondata da una straordinaria sapidità che assieme alla vivace acidità permane in un finale elegante e persistente. Grazie alla sua versatilità il Pinot bianco “Sirmian” si indica sia per l’aperitivo sia per l’abbinamento a primi leggeri, piatti di pasta o pietanze di pesce.



Sapevi che:

L’eponimo di questo Pinot bianco è la storica zona viticola Sirmiano, situata sui pendii sopra Nalles. I vigneti si contraddistinguono per i loro terreni di pietra primitiva, ricchissima di diversi minerali come il porfido, il marmo, il calcare e la mica. Questa conformazione assai particolare e il clima alpino, che favorisce la vendemmia piuttosto tardiva, costituiscono le fondamenta per un eccellente Pinot bianco.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lo sfaccettato Pinot bianco “Sirmian” della Cantina Nals Magreid è frutto di terreni straordinari che gli conferiscono un carattere singolare. Il vino ottenuto dal mosto delle uve dopo la pigiatura soffice matura per otto mesi in botti di rovere prima di essere imbottigliato. Nel calice il “Sirmian” si presenta di un brillante giallo paglierino con fini riflessi verdolini. Al naso sorgono profumi di mela, ananas e agrumi che al palato sfumano in un’impressionante pienezza, assecondata da una straordinaria sapidità che assieme alla vivace acidità permane in un finale elegante e persistente. Grazie alla sua versatilità il Pinot bianco “Sirmian” si indica sia per l’aperitivo sia per l’abbinamento a primi leggeri, piatti di pasta o pietanze di pesce.



Sapevi che:

L’eponimo di questo Pinot bianco è la storica zona viticola Sirmiano, situata sui pendii sopra Nalles. I vigneti si contraddistinguono per i loro terreni di pietra primitiva, ricchissima di diversi minerali come il porfido, il marmo, il calcare e la mica. Questa conformazione assai particolare e il clima alpino, che favorisce la vendemmia piuttosto tardiva, costituiscono le fondamenta per un eccellente Pinot bianco.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Cantina Nals Margreid
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Riesling 2024 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Struttura cristallina, aroma definito e gusto mirato: un lavoro accurato ed equilibrato è fondamentale per il Riesling della cantina Castello Englar ad Appiano. Il vino matura alla perfezione in vasche di acciaio inox per poi scorrere...
0,75 l (€ 31,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,40
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Bianco "Plötzner" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Pinot Bianco "Plötzner" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Intramontabile nel gusto e nell’aroma: “Plötzner” della Cantina Produttori San Paolo spicca per la sua ineguagliabile profondità. Dopo una fermentazione in grandi botti di legno, questo vino viene sottoposto ad un affinamento in acciaio...
0,75 l (€ 21,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,00
1
-
+
Succo di mela varietà storiche - 0.75l - Sigmund Apfelsaft - Schwarzielhof
Succo di mela varietà storiche Sigmund Succhi di mela -... Sigmund Succhi di mela -...
Scopri il gusto unico di una cuvée di antiche varietà di mele dell'Alto Adige, come Spitzlederer, Rosmarina Bianca e Steinpepping, che vengono nuovamente coltivate presso il Schwarzielhof. Questo succo colpisce per il suo intenso colore...
0,75 l (€ 8,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,30
1
-
+
Speck della casa - 0.3kg - Metzgerei Hofer
Speck della casa Macelleria Hofer Macelleria Hofer
Pur Südtirol ha chiesto alla macelleria Hofer in Val Passiria di produrre uno specifico speck per il Mercato dei sapori. Le caratteristiche principali: i maiali possono ingrassare adeguatamente, lo speck maturare più a lungo, con un...
0,3 kg (€ 27,17/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,15
1
-
+
Premio
clienti
Speck Alto Adige IGP quarto di baffa - 0.9kg - Schmid Speck
Speck Alto Adige IGP quarto... Schmid Speck Schmid Speck
Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
0,9 kg (€ 19,28/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,35
1
-
+
Cuvée Rosso "Mont Mès" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Cuvée Rosso "Mont Mès" 2024 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Moderna, autentica e fedele alle sue radici - la cuvée rossa "Mont Més" della cantina Castelfeder è un’interpretazione in chiave contemporanea della ricca tradizione vitivinicola dell’Alto Adige, che celebra le proprie origini e al tempo...
0,75 l (€ 15,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,30
1
-
+
S. Maddalena classico "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
S. Maddalena classico "Huck... Cantina di Bolzano di Bolzano
Il S. Maddalena Classico “Huck am Bach” della Cantina di Bolzano è un degno rappresentate del nobile gruppo dei vari vini Schiava. La leggerezza floreale dello Schiava si sposa con la struttura nobile del Lagrein, dando vita ad...
0,75 l (€ 19,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,65
1
-
+
Pinot Nero Riserva Mazzon Bio 2021 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
Pinot Nero Riserva Mazzon Bio... Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
Principe delle varietà di vino rosso di Brunnenhof Mazzon, il Pinot Nero Riserva riflette la qualità magistrale della tenuta. Dopo una maturazione di circa 30 mesi - una ventina di cui passati in botti di rovere, il resto sulla bottiglia...
0,75 l (€ 56,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 42,55
1
-
+
Premio
clienti
Succo di mela torbido naturale - 1l - Sigmund Apfelsaft - Schwarzielhof
Succo di mela torbido naturale Sigmund Succhi di mela -... Sigmund Succhi di mela -...
Il succo di mela torbido di Sigmund Schwarzielhof a Feldthurns si distingue per essere prodotto dalle varietà di mele Golden Delicious e Jonagold. Questo classico di lunga data rimane torbido e naturale per preservare l'autenticità e il...
1 l
€ 3,70
1
-
+
Visti di recente