4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 162533
Descrizione
Il Pinot Grigio è un vino bianco anche se la buccia dell'uva va dal rosato al rosso. Il vitigno preferisce versanti con terreni caldi e calcarei. Il Pinot Grigio si distingue per i sui profumi floreali ed è caratterizzato da un’equilibrata acidità e da un palato fresco e vellutato.

Sapevi che: Temperatura di servizio: 8 a 10°C
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Grigio 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 17,47 / 1 l)
€ 13,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

Aperitif, pesce, primi leggeri, primi sostanziosi

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Pinot grigio

Zona

Oltradige

Gradazione

13.50%

Cantina Sankt Pauls
Al produttore
Descrizione
Il Pinot Grigio è un vino bianco anche se la buccia dell'uva va dal rosato al rosso. Il vitigno preferisce versanti con terreni caldi e calcarei. Il Pinot Grigio si distingue per i sui profumi floreali ed è caratterizzato da un’equilibrata acidità e da un palato fresco e vellutato.

Sapevi che: Temperatura di servizio: 8 a 10°C
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Pinot Grigio è un vino bianco anche se la buccia dell'uva va dal rosato al rosso. Il vitigno preferisce versanti con terreni caldi e calcarei. Il Pinot Grigio si distingue per i sui profumi floreali ed è caratterizzato da un’equilibrata acidità e da un palato fresco e vellutato.

Sapevi che: Temperatura di servizio: 8 a 10°C
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina Sankt Pauls
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pino Grigio "Soll" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Pino Grigio "Soll" 2024 Cantina Kaltern Kaltern
Il Pinot Grigio “Soll” della Cantina Kaltern è un vino pluripremiato ed espressione brillante del suo luogo di origine. Raggiunge la piena maturazione dopo cinque mesi sulle fecce fini. "Soll" brilla nel calice in una lucente veste dal...
0,75 l (€ 23,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,50
1
-
+
Pinot Grigio "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Grigio "Festival" 2025 Cantina Merano Merano
Il Pinot Grigio "Festival" della Cantina di Merano è un classico intramontabile, sempre presente in qualsiasi cantina di casa che si rispetti. Le uve vengono raccolte a mano e sottoposte ad una macerazione a freddo per dodici ore prima...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,65
1
-
+
NUOVO
Pinot Grigio BIO 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Pinot Grigio BIO 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Il Pinot Grigio di Alois Lageder è un elegante vino bianco biologico dell'Alto Adige, che conquista con freschezza e finezza. Al naso si aprono delicati aromi di pera, mela e agrumi, accompagnati da note floreali e minerali. Al palato...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,80
1
-
+
Pinot Grigio "15" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigio "15" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Se siete alla ricerca del vino ideale per accompagnare le serate estive, il Pinot Grigio “15” della cantina Castelfeder è quello che fa per voi. Coccolato dal sole dell’Alto Adige, questo vino è il frutto di un mosto lavorato con grande...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Alto Adige Pinot Grigio DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Alto Adige Pinot Grigio DOC 2025 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Il Pinot Grigio della Tenuta Hans Rottensteiner è un bianco della Linea Classica che spicca per i suoi eleganti profumi e la sua seducente complessità.  Al fine di favorire il dispiegarsi delle sue peculiarità varietali, questo...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Grigio 2025 Cantina Tramin Tramin
Il frutto d’oro dalla freschezza estiva: Il Pinot Grigio “Unterebner” impreziosisce la linea Selezione della Cantina Tramin con la sua eleganza spensierata. Dopo un affinamento in legno e in bottiglia complessivo di 14 mesi, dal calice...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Chardonnay "Somereto" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Chardonnay "Somereto" 2025 Cantina Andriano Andriano
Pieno, fresco, favoloso: così si può riassumere in tre parole il vino Chardonnay “Somereto” della Cantina di Andriano. Il monovitigno a bacca bianca trascorre 6 mesi in serbatoio di acciaio inox, dopo essere sottoposto ad una delicata...
0,75 l (€ 15,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,60
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Pinot Grigio 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Pinot Grigio conquista con la sua limpida ed elegante fruttuosità. Il bouquet è caratterizzato da aromi di pera matura, mela gialla e un tocco di melone dolce. Al palato si presenta armonioso, con un’acidità vivace, una struttura...
0,75 l (€ 19,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,70
1
-
+
Visti di recente