4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 133819
Descrizione
Farina di grano particolarmente adatta ad assorbire i liquidi e legare gli impasti. Ideale per canederli, tagliatelle, gnocchi, spaetzle, Schlutzkrapfen (i tipici ravioli altoatesini) e canederli all'albicocca, ma anche cialde.Se utilizzata in queste ricette, questa farina conferisce all'impasto una struttura molto equilibrata:elastico, liscio e legata correttamente affinché il prodotto finale non si rovini una volta immerso nell’acqua bollente.

Sapevi che: Questa farina è chiamata anche "a doppia grana": il termine si riferisce al grado di macinatura e finezza che ha la farina. Molti la conosceranno anche sotto il termine di farnia anti grumi per la sua proprietà di evitare la formazione di grumi e legare l’impasto perfettamente. Per realizzarla maciniamo il grano in modo tale che ne esca una farina a grana fine, cosicché possa assorbire molto meglio i liquidi rispetto a una farina normale e che sia in grado di legare l’impasto in modo ottimale.  
Ingredienti

Farina di frumento biologica tipo 00



Valori nutrizionali:
Energia: 1365.00 Kj
Valore calorifico: 326.00 Kcal
Grassi: 1.00 g
Di cui saturi: 0.20 g
Carboidrati: 69.00 g
Zucchero: 0.40 g
Proteine: 10.00 g
Sale: 0.01 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: EU
Allergeni

Farina bio ideale per gnocchi e spätzle antigrumi

Contenuto: 500 g (€ 3,80 / 1000 g)
€ 1,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Grano

frumento

Zona

Merano e d'intorni

Tipologia

Weißmehl

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Alkoholfrei
TextbausteinWert
Molino Merano
Al produttore
Descrizione
Farina di grano particolarmente adatta ad assorbire i liquidi e legare gli impasti. Ideale per canederli, tagliatelle, gnocchi, spaetzle, Schlutzkrapfen (i tipici ravioli altoatesini) e canederli all'albicocca, ma anche cialde.Se utilizzata in queste ricette, questa farina conferisce all'impasto una struttura molto equilibrata:elastico, liscio e legata correttamente affinché il prodotto finale non si rovini una volta immerso nell’acqua bollente.

Sapevi che: Questa farina è chiamata anche "a doppia grana": il termine si riferisce al grado di macinatura e finezza che ha la farina. Molti la conosceranno anche sotto il termine di farnia anti grumi per la sua proprietà di evitare la formazione di grumi e legare l’impasto perfettamente. Per realizzarla maciniamo il grano in modo tale che ne esca una farina a grana fine, cosicché possa assorbire molto meglio i liquidi rispetto a una farina normale e che sia in grado di legare l’impasto in modo ottimale.  
Ingredienti

Farina di frumento biologica tipo 00



Valori nutrizionali:
Energia: 1365.00 Kj
Valore calorifico: 326.00 Kcal
Grassi: 1.00 g
Di cui saturi: 0.20 g
Carboidrati: 69.00 g
Zucchero: 0.40 g
Proteine: 10.00 g
Sale: 0.01 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: EU
Allergeni
Farina di grano particolarmente adatta ad assorbire i liquidi e legare gli impasti. Ideale per canederli, tagliatelle, gnocchi, spaetzle, Schlutzkrapfen (i tipici ravioli altoatesini) e canederli all'albicocca, ma anche cialde.Se utilizzata in queste ricette, questa farina conferisce all'impasto una struttura molto equilibrata:elastico, liscio e legata correttamente affinché il prodotto finale non si rovini una volta immerso nell’acqua bollente.

Sapevi che: Questa farina è chiamata anche "a doppia grana": il termine si riferisce al grado di macinatura e finezza che ha la farina. Molti la conosceranno anche sotto il termine di farnia anti grumi per la sua proprietà di evitare la formazione di grumi e legare l’impasto perfettamente. Per realizzarla maciniamo il grano in modo tale che ne esca una farina a grana fine, cosicché possa assorbire molto meglio i liquidi rispetto a una farina normale e che sia in grado di legare l’impasto in modo ottimale.  

Farina di frumento biologica tipo 00



Valori nutrizionali:
Energia: 1365.00 Kj
Valore calorifico: 326.00 Kcal
Grassi: 1.00 g
Di cui saturi: 0.20 g
Carboidrati: 69.00 g
Zucchero: 0.40 g
Proteine: 10.00 g
Sale: 0.01 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: EU
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Farina di segale tipo 1 Regiograno Bio - 4kg - Meraner Mühle
Farina di segale tipo 1... Molino Merano Molino Merano
Farina di segale biologica prodotta con cereali di alta qualità provenienti da contadini altoatesini! La farina di segale biologica di tipo 1 è la classica farina di segale, dal gusto forte e saporito. È particolarmente adatta per la...
4 kg (€ 4,18/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Farina di farro Regiograno bio - 750g - Meraner Mühle
Farina di farro Regiograno bio Molino Merano Molino Merano
Farina di farro prodotta con cereali di alta qualità provenienti da contadini altoatesini! La farina di farro spelta fine, di colore chiaro, proveniente da agricoltura biologica può essere utilizzata in molti modi. È particolarmente...
750 g (€ 6,40/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,80
1
-
+
Farina di segale tipo 0 Bio - 750g - Meraner Mühle
Farina di segale tipo 0 Bio Molino Merano Molino Merano
La farina di segale biologica di tipo 0 è una farina di segale leggera e fine. È adatta per produrre pani misti e specialità di pane tipiche dell'Alto Adige come "Vorschlagpaarl" e "Schüttelbrot".
750 g (€ 4,20/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,15
1
-
+
Farina di grano tenero nr. 4 tipo 0 Bio 5 kg - 5kg - Meraner Mühle
Farina di grano tenero nr. 4... Molino Merano Molino Merano
La farina di grano tenero biologica tipo 0 nr. 4 del Molino Merano è una farina che si presta a molti usi diversi! Viene utilizzata in cucina per la produzione di impasti lievitati, brioche, pizza, focaccia, pane ed è adatto per tempi di...
5 kg (€ 2,14/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,70
1
-
+
Farina di fiocchi d
Farina di fiocchi d'avena Molino Merano Molino Merano
Con la farina d'avena del Molino Merano si possono cuocere pane, panini e biscotti, o la si può utilizzare per preparare il porridge. Si consiglia di mescolare la farina d'avena con altri tipi di farina per impasti lievitati, in quanto...
400 g (€ 5,38/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,15
1
-
+
Farina di mais per polenta grossa - 750g - Meraner Mühle
Farina di mais per polenta... Molino Merano Molino Merano
Farina di mais gialla e grossolana del Molino Merano per polenta. Questo classico della cucina italiana è ottimo con funghi, formaggi o piatti di carne o pesce. Tempo di cottura: ca. 35 minuti. Per far vivere al vostro palato una delle...
750 g (€ 0,21/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 1,55
1
-
+
Polenta farina di Mais integrale - 500g - Römerhof
Polenta farina di Mais integrale Römerhof Römerhof
Presso il maso Römerhof la famiglia Giovanett si dedica come pochi altri produttori locali alla produzione di farina: un prodotto di spicco è la Farina di Mais integrale. Naturale e lavorata delicatamente con metodi tradizionali, la sua...
500 g (€ 13,60/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,80
1
-
+
Farina di mais per polenta media - 750g - Meraner Mühle
Farina di mais per polenta media Molino Merano Molino Merano
Farina di mais gialla media del Molino Merano per polenta. Questo classico della cucina italiana è ottimo con funghi, formaggi o piatti di carne o pesce. Tempo di cottura: ca. 35 minuti. Per far vivere al vostro palato una delle sue...
750 g (€ 0,21/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 1,55
1
-
+
Farina di grano saraceno Bio - 500g - Meraner Mühle
Farina di grano saraceno Bio Molino Merano Molino Merano
Il grano saraceno è una tipica pianta coltivata in Alto Adige, e la sua pregiata farina si trova in molte specialità regionali dell'arco alpino: negli gnocchi, nella tipica torta con marmellata di mirtilli rossi o nell'involtino di...
500 g (€ 5,90/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,95
1
-
+
Farina di castagne - 300g - Meraner Mühle
Farina di castagne Molino Merano Molino Merano
La farina di castagne del Molino Merano conquista con il suo aroma dolce e fruttato e per il leggero retrogusto terroso dei marroni. In combinazione con altre farine aromatizza torte, biscotti, pasta e anche il pane. Provatelo e...
300 g (€ 17,83/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,35
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Farina di grano tenero nr. 6 tipo 0 Bio - 1kg - Meraner Mühle
Farina di grano tenero nr. 6... Molino Merano Molino Merano
La farina di grano tenero biologica tipo 0 nr. 6 del Molino Merano è una farina ideale per tutti gli impasti molto lievitati. Viene utilizzata in cucina per la produzione di impasti a lievitazione lunga, pane, brioche, pizza o lievitati...
1 kg
€ 2,30
1
-
+
Farina di grano tenero nr. 4 tipo 00 - 1kg - Meraner Mühle
Farina di grano tenero nr. 4... Molino Merano Molino Merano
La farina di grano tenero tipo 00 nr. 4 del Molino Merano è una farina versatile ed è nota anche come farina universale. Viene utilizzata in cucina per tutti le ricette improvvisate - una farina polivalente che si adatta ad ogni...
1 kg
€ 1,65
1
-
+
Farina di grano tenero Tipo 0 Manitoba - 1kg - Meraner Mühle
Farina di grano tenero Tipo 0... Molino Merano Molino Merano
La farina di grano tenero tipo 0 Manitoba è una farina ideale per tutti gli impasti molto lievitati. Viene utilizzata in cucina per la produzione di impasti a lievitazione lunga, pane, brioche, pizza o lievitati dolci ed impasti ricchi...
1 kg
€ 1,90
1
-
+
Farina di grano tenero nr. 4 tipo 0 Bio 1 kg - 1kg - Meraner Mühle
Farina di grano tenero nr. 4... Molino Merano Molino Merano
La farina di grano tenero biologica tipo 0 nr. 4 del Molino Merano è una farina che si presta a molti usi diversi! Viene utilizzata in cucina per la produzione di impasti lievitati, brioche, pizza, focaccia, pane ed è adatto per tempi di...
1 kg
€ 2,15
1
-
+
Farina di grano tenero nr. 4 tipo 0 Bio 5 kg - 5kg - Meraner Mühle
Farina di grano tenero nr. 4... Molino Merano Molino Merano
La farina di grano tenero biologica tipo 0 nr. 4 del Molino Merano è una farina che si presta a molti usi diversi! Viene utilizzata in cucina per la produzione di impasti lievitati, brioche, pizza, focaccia, pane ed è adatto per tempi di...
5 kg (€ 2,14/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,70
1
-
+
Farina di grano tenero nr. 4 tipo 00 - 5kg - Meraner Mühle
Farina di grano tenero nr. 4... Molino Merano Molino Merano
La farina di grano tenero tipo 00 nr. 4 del Molino Merano è una farina versatile ed è nota anche come farina universale. Viene utilizzata in cucina per tutti le ricette improvvisate - una farina polivalente che si adatta ad ogni...
5 kg (€ 1,63/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,15
1
-
+
Farina di grano tenero nr. 2 tipo 00 Bio - 1kg - Meraner Mühle
Farina di grano tenero nr. 2... Molino Merano Molino Merano
La farina di grano tenero biologica tipo 00 nr. 2 è una farina versatile: è ideale per torta margherita, crostate, biscotti, grissini, pasta, omelette, spaetzle, pasta sfoglia, ma anche per raffinati impasti lievitati con un tempo di...
1 kg
€ 2,10
1
-
+
Premio
clienti
Lievito madre essiccato "EVA" Bio - 105g - Meraner Mühle
Lievito madre essiccato "EVA"... Molino Merano Molino Merano
Il lievito madre essiccato "EVA" del Molino Merano è certificato biologico ed è un lievito naturale puro. Viene utilizzato come lievito di birra per la produzione di pane, pizza, focaccia e lievitati dolci e garantisce una lievitazione...
105 g (€ 2,86/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,00
1
-
+
Visti di recente