4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 163725
Descrizione

Gustosi canederli pressati preparati con formaggio saporito, formaggio grigio e cipolle rosolate, arricchiti con erba cipollina e prezzemolo. Dorati all’esterno e piacevolmente morbidi all’interno, conquistano con il loro sapore pieno e aromatico. Pronti in pochi minuti, sono ideali come piatto tradizionale, accompagnamento oppure serviti in brodo.



Sapevi che:

Die Pressknödel vor dem Verzehr für 6-8 Minuten in der Pfanne braten oder im Toaster grillen.

Ingredienti

CUBETTI DI PANE DI FRUMENTO ((FARINA DI FRUMENTO, acqua, sale, olio di girasole, olio d’oliva, lievito, GLUTINE DI FRUMENTO, FARINA DI MALTO DI FRUMENTO, lievito naturale (FARINA DI FRUMENTO, acqua), estratto di malto (MALTO D’ORZO, acqua), LATTE INTERO, SEMOLA DI GRANO DURO MACINATA)), acqua, FORMAGGIO A FETTE 15% (LATTE, colture casearie, caglio, sale), FORMAGGIO GRIGIO 3% (LATTE SCARMO, colture casearie, sale, caglio, pepe), cipolle arrostite (cipolla, olio di girasole), UOVA INTERE da allevamento a terra, sale, erba cipollina, prezzemolo, pepe.



Valori nutrizionali:
Energia: 1031.00 Kj
Valore calorifico: 246.00 Kcal
Grassi: 10.50 g
Di cui saturi: 6.40 g
Carboidrati: 24.00 g
Zucchero: 1.00 g
Proteine: 13.50 g
Sale: 1.30 g
Paese di origine: EU

Canederli pressati al formaggio

Contenuto: 230 g (€ 2,35 / 100 g)
€ 5,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Bolzano

Data scadenza

22 giorni

WP Fine Food / Südtiroler Kochwerk
Al produttore
Descrizione

Gustosi canederli pressati preparati con formaggio saporito, formaggio grigio e cipolle rosolate, arricchiti con erba cipollina e prezzemolo. Dorati all’esterno e piacevolmente morbidi all’interno, conquistano con il loro sapore pieno e aromatico. Pronti in pochi minuti, sono ideali come piatto tradizionale, accompagnamento oppure serviti in brodo.



Sapevi che:

Die Pressknödel vor dem Verzehr für 6-8 Minuten in der Pfanne braten oder im Toaster grillen.

Ingredienti

CUBETTI DI PANE DI FRUMENTO ((FARINA DI FRUMENTO, acqua, sale, olio di girasole, olio d’oliva, lievito, GLUTINE DI FRUMENTO, FARINA DI MALTO DI FRUMENTO, lievito naturale (FARINA DI FRUMENTO, acqua), estratto di malto (MALTO D’ORZO, acqua), LATTE INTERO, SEMOLA DI GRANO DURO MACINATA)), acqua, FORMAGGIO A FETTE 15% (LATTE, colture casearie, caglio, sale), FORMAGGIO GRIGIO 3% (LATTE SCARMO, colture casearie, sale, caglio, pepe), cipolle arrostite (cipolla, olio di girasole), UOVA INTERE da allevamento a terra, sale, erba cipollina, prezzemolo, pepe.



Valori nutrizionali:
Energia: 1031.00 Kj
Valore calorifico: 246.00 Kcal
Grassi: 10.50 g
Di cui saturi: 6.40 g
Carboidrati: 24.00 g
Zucchero: 1.00 g
Proteine: 13.50 g
Sale: 1.30 g
Paese di origine: EU
Allergeni

Gustosi canederli pressati preparati con formaggio saporito, formaggio grigio e cipolle rosolate, arricchiti con erba cipollina e prezzemolo. Dorati all’esterno e piacevolmente morbidi all’interno, conquistano con il loro sapore pieno e aromatico. Pronti in pochi minuti, sono ideali come piatto tradizionale, accompagnamento oppure serviti in brodo.



Sapevi che:

Die Pressknödel vor dem Verzehr für 6-8 Minuten in der Pfanne braten oder im Toaster grillen.

CUBETTI DI PANE DI FRUMENTO ((FARINA DI FRUMENTO, acqua, sale, olio di girasole, olio d’oliva, lievito, GLUTINE DI FRUMENTO, FARINA DI MALTO DI FRUMENTO, lievito naturale (FARINA DI FRUMENTO, acqua), estratto di malto (MALTO D’ORZO, acqua), LATTE INTERO, SEMOLA DI GRANO DURO MACINATA)), acqua, FORMAGGIO A FETTE 15% (LATTE, colture casearie, caglio, sale), FORMAGGIO GRIGIO 3% (LATTE SCARMO, colture casearie, sale, caglio, pepe), cipolle arrostite (cipolla, olio di girasole), UOVA INTERE da allevamento a terra, sale, erba cipollina, prezzemolo, pepe.



Valori nutrizionali:
Energia: 1031.00 Kj
Valore calorifico: 246.00 Kcal
Grassi: 10.50 g
Di cui saturi: 6.40 g
Carboidrati: 24.00 g
Zucchero: 1.00 g
Proteine: 13.50 g
Sale: 1.30 g
Paese di origine: EU
WP Fine Food / Südtiroler Kochwerk
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Preparato canederli allo speck - 140g - NIKI BACK GMBH / SRL
Preparato canederli allo speck Niki Back - Preparati per... Niki Back - Preparati per...
I canederli allo speck altoatesini non sono mai stati così facili! Con il preparato di Niki Back, puoi ricreare questo classico piatto casereccio in pochissimo tempo. L'impasto contiene solo il miglior pane per canederli, cubetti di...
140 g (€ 42,86/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,00
1
-
+
Preparato canederli agli spinaci - 140g - NIKI BACK GMBH / SRL
Preparato canederli agli spinaci Niki Back - Preparati per... Niki Back - Preparati per...
Con il pratico preparato di Niki Back, puoi fare dei deliziosi canederli agli spinaci in pochissimo tempo! Con questa miscela intelligente, la versione altrimenti più elaborata della specialità casereccia sudtirolese numero 1 diventa un...
140 g (€ 42,86/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,00
1
-
+
Canederli alla barbabietola rossa - 320g - Südtiroler Kochwerk
Canederli alla barbabietola... WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Delizia per gli occhi e per il palato: i canederli alla barbabietola rossa conquistano con la loro bontà già al primo sguardo! Per preparare quest’esplosione di piacere si ricorre esclusivamente a pane, uova e, naturalmente, barbabietola...
320 g (€ 16,88/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,40
1
-
+
Canederli allo speck - 320g - Südtiroler Kochwerk
Canederli allo speck WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Un intramontabile classico della cucina altoatesina: i canederli allo speck. Soltanto pane, uova, latte, cipolle e ovviamente speck, vengono utilizzati come vuole la tradizione per creare i canederli allo speck, tipica ricetta...
320 g (€ 16,88/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,40
1
-
+
Spätzle agli spinaci - 400g - Südtiroler Kochwerk
Spätzle agli spinaci WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Il fratello verde dei classici spätzle all’uovo! Gli spätzle agli spinaci altoatesini sono una tipica varietà dei tradizionali spätzle della regione. All’impasto a base di farina di frumento, uova, acqua e olio si aggiunge la purea di...
400 g (€ 12,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,80
1
-
+
Premio
clienti
Canederli al formaggio - 0.32kg - Metzgerei Steiner
Canederli al formaggio Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Lo sentite anche voi questo seducente profumino? Certo! Sono i Canederli al formaggio della Macelleria gourmet Steiner della Val Pusteria! Oltre a carne di prima qualità, questa macelleria offre anche prodotti semi-pronti come gli...
0,32 kg (€ 17,66/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,65
1
-
+
Preparato canederli alle erbe - 140g - NIKI BACK GMBH / SRL
Preparato canederli alle erbe Niki Back - Preparati per... Niki Back - Preparati per...
La via più rapida agli alpeggi dell'Alto Adige è attraverso il palato! Con il preparato di Niki Back potrai gustare in pochi minuti dei canederli alle erbe aromatiche che faranno vagare i tuoi sensi su prati e pascoli alpini. Pane di...
140 g (€ 42,86/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,00
1
-
+
Canederli allo speck - 0.32kg - Metzgerei Steiner
Canederli allo speck Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Esplosione di bontà tirolese da far battere forte il cuore! I Canederli allo speck della Macelleria Steiner della Val Pusteria vengono prodotti esclusivamente secondo la ricetta tradizionale e naturalmente con speck di produzione propria...
0,32 kg (€ 17,03/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,45
1
-
+
Canederli agli spinaci - 320g - Südtiroler Kochwerk
Canederli agli spinaci WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Chi non può gustare i canederli agli spinaci diventa verde dall’invidia! Il classico verde della cucina casereccia altoatesina viene preparato secondo la ricetta tradizionale, ricorrendo esclusivamente a pane, uova, latte, cipolla e,...
320 g (€ 16,88/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,40
1
-
+
Canederli agli spinaci - 0.32kg - Metzgerei Steiner
Canederli agli spinaci Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Con i Canederli agli spinaci della Macelleria Steiner della Val Pusteria essere al verde non è mai stato così gustoso! I deliziosi spinaci conferiscono ai canederli non solo il loro curioso colore, bensì anche l’aroma delicato ed...
0,32 kg (€ 17,03/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,45
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Schlutzkrapfen Mezzelune - 300g - Südtiroler Kochwerk
Schlutzkrapfen Mezzelune WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Ha sì la forma di mezzaluna ma questa cometa nel cielo culinario altoatesino firmata WP Fine Food è ripiena di spinaci e ricotta. Preparate a regola d’arte con farina di segale e frumento, le mezzelune risultano lisce e consistenti e...
300 g (€ 18,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,40
1
-
+
Premio
clienti
Paarl tradizionale - 300g - Bäckerei Schuster
Paarl tradizionale Panificio Schuster Panificio Schuster
Questo pane ha anche una forma tipica, in quanto viene ottenuto unendo due pani rotondi e piatti, da qui il nome "paarl", ovvero coppia. Sia la manufattura del Ur-Paarl che la coltivazione del segale necessario devono seguire direttive...
300 g (€ 15,33/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,60
1
-
+
Premio
clienti
Albicocca Originale Venostana Composta - 340g - Ah! Natur
Albicocca Originale Venostana... Ah! Natur Ah! Natur
Le dolci albicocche dal colore giallo-arancio trovano in Val Venosta un terreno eccezionale. Grazie all’elevata escursione termica e alle scarse precipitazioni, questo frutto, che fu importato in questa zona in tempi antichi, cresce e...
340 g (€ 23,24/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Preparato canederli alle erbe - 140g - NIKI BACK GMBH / SRL
Preparato canederli alle erbe Niki Back - Preparati per... Niki Back - Preparati per...
La via più rapida agli alpeggi dell'Alto Adige è attraverso il palato! Con il preparato di Niki Back potrai gustare in pochi minuti dei canederli alle erbe aromatiche che faranno vagare i tuoi sensi su prati e pascoli alpini. Pane di...
140 g (€ 42,86/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,00
1
-
+
Pane di segale "Original Vinschger mini" bio - 200g - Ultner Brot
Pane di segale "Original... Ultner Brot Ultner Brot
Il classico per eccellenza in un pratico formato mini. Il pane di segale originale della Val d’Ultimo viene prodotto per tradizione da decenni. Ha un alto contenuto di fibre contrapposto ad un basso contenuto di grassi e di zuccheri....
200 g (€ 15,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,00
1
-
+
Quadretti Linzer - 250g - Bäckerei Schuster
Quadretti Linzer Panificio Schuster Panificio Schuster
Nome austriaco, gusto altoatesino: i friabili biscotti natalizi Linzer sfornati dal Panificio Schuster della Val Venosta combinano pregiata marmellata di ribes e il migliore impasto per dolci realizzato dagli artigiani del gusto....
250 g (€ 44,40/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,10
1
-
+
Stinco di maiale affumicato - 0.8kg - Galloni Metzgerei
Stinco di maiale affumicato Galloni Macelleria Galloni Macelleria
Atmosfera da Biergarten a casa vostra! Lo Stinco di maiale affumicato di Galloni fa venire voglia di bretzel e di una bionda fresca. Il processo di salatura e di affumicatura conferisce allo stinco un sapore intenso con una sottile nota...
0,8 kg (€ 9,88/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Filetto alle erbe - 0.11kg - Schmid Speck
Filetto alle erbe Schmid Speck Schmid Speck
Questo prodotto “Original Schmid” presenta una speziatura e un’affumicatura delicata. Per la sua produzione il filetto di maiale viene cosparso a mano con sale e selezionate erbe aromatiche alpine, poi leggermente affumicato con trucioli...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,70
1
-
+
Visti di recente