4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

     
    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia.... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Pinot Bianco "Hos" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
    Pinot Bianco "Hos" 2025 Tenuta Niklas Niklas
    0,75 l (€ 18,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,80
    1
    -
    +
    Sauvignon "Doxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
    Sauvignon "Doxs" 2025 Tenuta Niklas Niklas
    0,75 l (€ 21,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,15
    1
    -
    +
    Cabernet Istrice 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Cabernet Istrice 2024 Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 42,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,80
    1
    -
    +
    Lagrein "Vom Boden" 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
    Lagrein "Vom Boden" 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
    0,75 l (€ 31,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,50
    1
    -
    +
    Alto Adige Val Venosta DOC Pinot bianco 2025 - 0.75l - Josmoarhof
    Alto Adige Val Venosta DOC... Tenuta Josmoar Josmoar
    0,75 l (€ 28,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,40
    1
    -
    +
    Alto Adige Pinot Grigio DOC DeSilva 2024 - 0.75l - Peter Sölva
    Alto Adige Pinot Grigio DOC... Peter Sölva Peter Sölva
    0,75 l (€ 29,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,80
    1
    -
    +
    Alto Adige Pinot nero DOC "Pure Origin" 2024 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
    Alto Adige Pinot nero DOC... K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
    0,75 l (€ 23,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,80
    1
    -
    +
    NUOVO
    Pinot Nero Riserva "Zeno" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
    Pinot Nero Riserva "Zeno" 2021 Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 42,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,20
    1
    -
    +
    NUOVO
    Cuvée Bianco "Dolomytos" 2021 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
    Cuvée Bianco "Dolomytos" 2021 Tenuta Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
    0,75 l (€ 67,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 50,40
    1
    -
    +
    NUOVO
    Pinot Bianco" Kristallberg" 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Pinot Bianco" Kristallberg" 2024 Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 39,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 29,70
    1
    -
    +
    NUOVO
    Cabernet Sauvignon "Turmhof" 2024 - 0.75l - Tiefenbrunner
    Cabernet Sauvignon "Turmhof"... Tiefenbrunner Tiefenbrunner
    0,75 l (€ 29,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,30
    1
    -
    +
    -10%
    "I migliori vini bianchi" - 6Stck. - Meraner Weinhaus
    "I migliori vini bianchi" Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
    6 Pezz(o)i (€ 27,70/1 Pezz(o)i)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 166,20 € 184,70
    1
    -
    +
    47 da 94