4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

     
    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia.... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Cabernat Sauvignon Riserva 2021 - 0.75l - Castel Sallegg
    Cabernat Sauvignon Riserva 2021 Castel Sallegg Castel Sallegg
    0,75 l (€ 44,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 33,35
    1
    -
    +
    S. Maddalena Classico 2024 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
    S. Maddalena Classico 2024 Tenuta Griesbauerhof Griesbauerhof
    0,75 l (€ 22,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,50
    1
    -
    +
    Lagrein "Rieder" 2024 - 0.75l - Weingut Castelfeder
    Lagrein "Rieder" 2024 Tenuta Castelfeder Castelfeder
    0,75 l (€ 22,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,00
    1
    -
    +
    Chardonnay "Sophie" Bio 2024 - 1.5l - Weingut Manincor
    Chardonnay "Sophie" Bio 2024 Tenuta Manincor Manincor
    1,5 l (€ 58,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 88,10
    1
    -
    +
    Cabernet Sauvignon Vigna Riserva "Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Cabernet Sauvignon Vigna... Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 74,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 55,50
    1
    -
    +
    Müller Thurgau "Graun" 2024 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Müller Thurgau "Graun" 2024 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 24,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,40
    1
    -
    +
    Cabernet "Collection Graf Huyn" 2023 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Cabernet "Collection Graf... Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,75 l (€ 24,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,40
    1
    -
    +
    Cuvée rosso "Rénier" 2024 - 0.75l - Castel Sallegg
    Cuvée rosso "Rénier" 2024 Castel Sallegg Castel Sallegg
    0,75 l (€ 22,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,70
    1
    -
    +
    Alto Adige Riesling DOP BIO 2025 - 0.75l -
    Alto Adige Riesling DOP BIO 2025
    0,75 l (€ 45,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,10
    1
    -
    +
    Lagrein Cabernet Riserva "Klaser Stoanadler" 2023 - 0.75l - Weingut Niklas
    Lagrein Cabernet Riserva... Tenuta Niklas Niklas
    0,75 l (€ 28,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,70
    1
    -
    +
    Sauvignon Blanc "Cosmas" 2025 - 1.5l - Weingut Kornell
    Sauvignon Blanc "Cosmas" 2025 Tenuta Kornell Kornell
    1,5 l (€ 23,17/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,75
    1
    -
    +
    IGT Mitterberg Riesling amabile "Kabi" - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
    IGT Mitterberg Riesling... Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
    0,75 l (€ 17,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,35
    1
    -
    +
    46 da 94