4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

     
    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia.... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vini dell'Alto Adige

    L’eccezionale qualità e la vasta molteplicità di vitigni su una superfice tanto limitata aggiudicano al piccolo Alto Adige un posto tra le regioni vitivinicole più stimate in tutta l'Italia. Grazie al clima alpino-mediterraneo singolare e alla grande varietà di terreni si presenta la possibilità di vendemmiare uve enormemente sfaccetatte. Tra queste si trovano anche le varietà autoctone dell’Alto Adige Schiava, Lagrein e Gewürztraminer. Nel nostro assortimento troverete vari vini premiati, vini naturali prodotti da piccoli viticoltori indipendenti e ovviamente i classici regionali sopramenzionati.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Lagrein Merlot "Mauritius" 2022 - 1.5l - Kellerei Bozen
    Lagrein Merlot "Mauritius" 2022 Cantina di Bolzano di Bolzano
    1,5 l (€ 57,90/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 86,85
    1
    -
    +
    Sylvaner "Gols" 2023 - 0.75l - Griesserhof
    Sylvaner "Gols" 2023 Tenuta Griesserhof Griesserhof
    0,75 l (€ 30,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,00
    1
    -
    +
    Pinot Bianco "Acapella" 2023 - 0.75l - Weingut Klosterhof
    Pinot Bianco "Acapella" 2023 Tenuta Klosterhof Klosterhof
    0,75 l (€ 24,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,65
    1
    -
    +
    Sauvignon Riserva 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
    Sauvignon Riserva 2022 Tenuta Wassererhof Wassererhof
    0,75 l (€ 51,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 38,30
    1
    -
    +
    Südtiroler Chardonnay Riserva "Ryed" 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
    Südtiroler Chardonnay Riserva... Tenuta Wassererhof Wassererhof
    0,75 l (€ 51,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 38,30
    1
    -
    +
    Schiava "Baslan" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
    Schiava "Baslan" Biologico 2025 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
    0,75 l (€ 31,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,40
    1
    -
    +
    Chardonnay "Mühlanger" BIO 2023 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
    Chardonnay "Mühlanger" BIO 2023 Tenuta Brunnenhof Brunnenhof
    0,75 l (€ 31,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,50
    1
    -
    +
    Chardonnay "Liebenstein" BIO 2021 - 0.75l - Weingut Baron Longo
    Chardonnay "Liebenstein" BIO... Tenuta Baron Longo Baron Longo
    0,75 l (€ 58,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 43,70
    1
    -
    +
    Merlot Riserva Bio 2021 - 0.75l - Stachlburg Schlossweingut
    Merlot Riserva Bio 2021 Azienda Vinicola Stachlburg Azienda Vinicola Stachlburg
    0,75 l (€ 35,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,45
    1
    -
    +
    Cuvée Rosso "Iugum" 2019 - 0.75l - Weingut Peter Dipoli
    Cuvée Rosso "Iugum" 2019 Tenuta Peter Dipoli Peter Dipoli
    0,75 l (€ 60,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 45,20
    1
    -
    +
    Spumante Pas Dosè 2021 - 0.75l - Haderburg
    Spumante Pas Dosè 2021 Haderburg Haderburg
    0,75 l (€ 56,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 42,00
    1
    -
    +
    Pinot Noir Rosé Bio 2025 - 0.75l -
    Pinot Noir Rosé Bio 2025
    0,75 l (€ 26,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,80
    1
    -
    +
    55 da 94