4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 158864
Descrizione
Un Pinot Grigio da agricoltura biologica che brilla di un delicato giallo paglierino. Al naso si sprigionano freschi aromi di mela verde, pera e agrumi. Al palato è secco, fresco e ben equilibrato, con una fine mineralità e un piacevole finale rinfrescante. Eccellente con antipasti leggeri, pesce o come aperitivo.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia

Pinot Grigio "Salurn Pfatten" Bio 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 30,53 / 1 l)
€ 22,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Pinot grigio

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

13.00%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Descrizione
Un Pinot Grigio da agricoltura biologica che brilla di un delicato giallo paglierino. Al naso si sprigionano freschi aromi di mela verde, pera e agrumi. Al palato è secco, fresco e ben equilibrato, con una fine mineralità e un piacevole finale rinfrescante. Eccellente con antipasti leggeri, pesce o come aperitivo.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
Un Pinot Grigio da agricoltura biologica che brilla di un delicato giallo paglierino. Al naso si sprigionano freschi aromi di mela verde, pera e agrumi. Al palato è secco, fresco e ben equilibrato, con una fine mineralità e un piacevole finale rinfrescante. Eccellente con antipasti leggeri, pesce o come aperitivo.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Riesling 2024 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Struttura cristallina, aroma definito e gusto mirato: un lavoro accurato ed equilibrato è fondamentale per il Riesling della cantina Castello Englar ad Appiano. Il vino matura alla perfezione in vasche di acciaio inox per poi scorrere...
0,75 l (€ 31,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,40
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sciroppo di olivello spinoso - 250ml - Fasslerhof
Sciroppo di olivello spinoso Fasslerhof Fasslerhof
Sciroppo naturale di colore giallo-arancione a base di olivello spinoso e carote, raccolte a mano dal proprio maso. Un sapore inalterato ed appassionate con un intenso aroma fruttato e speziato, note leggermente aspre ed un retrogusto...
250 ml (€ 2,24/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,60
1
-
+
-10%
Pinot Grigio "15" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigio "15" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Se siete alla ricerca del vino ideale per accompagnare le serate estive, il Pinot Grigio “15” della cantina Castelfeder è quello che fa per voi. Coccolato dal sole dell’Alto Adige, questo vino è il frutto di un mosto lavorato con grande...
0,75 l (€ 18,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,95 € 15,50
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Sauvignon "800" 2024 - 0.75l - Thurnhof
Sauvignon "800" 2024 Tenuta Thurnhof Thurnhof
Il Moscato Giallo è un eterno ammaliatore e la Tenuta Thurnhof sfrutta il suo potenziale aromatico con grande abilità e giocosa leggerezza. L'aromatico charmeur matura in acciaio inox, dopodiché brilla nel calice con il suo giallo...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
Sylvaner 2025 - 0.75l - Pacher.Huber
Sylvaner 2025 Pacher.Huber Pacher.Huber
Con il Sylvaner, la tenuta Pacher.Huber presenta al pubblico di degustatori un bianco semi-aromatico di medio corpo, di buona freschezza e ottima beva. La meticolosa raccolta a mano delle uve crea un mosto delizioso che viene...
0,75 l (€ 31,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,60
1
-
+
Sauvignon "Mock" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Sauvignon "Mock" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Per il Sauvignon “Mock” la Cantina di Bolzano vinifica rigorosamente uve pregiatissime da zone selezionate delle sue vigne, producendo così un vino altamente espressivo e di grande tipicità. Dopo l’affinamento in acciaio, il “Mock” dona...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Lagrein "Perl" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Perl" 2024 Cantina di Bolzano di Bolzano
Molteplicità e intensità: queste sono le due parole chiave che la Cantina di Bolzano ha fatto proprie per la creazione del Lagrein "Perl". Dopo alcuni mesi in acciaio, in botti di rovere e in bottiglia, nel calice subentra un rosso...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Sauvignon "Schalenstein" 2023 - 0.75l - Luis Wine
Sauvignon "Schalenstein" 2023 Luis Wine Luis Wine
Il Sauvignon "Schalenstein" firmato Luis Oberrauch è un vero e proprio pezzo unico: da un lato, è l'unico vino bianco della manifattura e, dall'altro, è difficile trovare un Sauvignon con così tanto carattere. Prima di scorrere nel...
0,75 l (€ 43,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,70
1
-
+
Visti di recente