4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 163796
Descrizione

Il Südtirol Goldmuskateller DOC di Klaus Lentsch conquista per il suo carattere aromatico e fresco. Lavorato con delicatezza e fermentato a temperatura controllata, conserva al meglio la tipica intensità olfattiva del vitigno. Nel calice si presenta giallo paglierino con riflessi dorati. Al naso emergono note di moscato, uva matura, frutta gialla e delicati sentori floreali. Al palato è fresco, succoso e armonioso, con una fine speziatura e un finale persistente. Ideale come aperitivo e in abbinamento ad antipasti leggeri, pesce, formaggi delicati e piatti della cucina asiatica.



Sapevi che:

Il Moscato Giallo sembra appartenere ad una delle più antiche varietà di vitigno dell’Alto Adige. Già quando i Romani avanzarono nella zona dell'odierno Alto Adige, allora abitata dai Reti, si imbatterono in straordinari vigneti, nei quali probabilmente si coltivava anche il Moscato Giallo. 

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Moscato Giallo 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 20,67 / 1 l)
€ 15,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Moscato giallo

Zona

Oltradige

Gradazione

13.50%

Tenuta Klaus Lentsch
Al produttore
Descrizione

Il Südtirol Goldmuskateller DOC di Klaus Lentsch conquista per il suo carattere aromatico e fresco. Lavorato con delicatezza e fermentato a temperatura controllata, conserva al meglio la tipica intensità olfattiva del vitigno. Nel calice si presenta giallo paglierino con riflessi dorati. Al naso emergono note di moscato, uva matura, frutta gialla e delicati sentori floreali. Al palato è fresco, succoso e armonioso, con una fine speziatura e un finale persistente. Ideale come aperitivo e in abbinamento ad antipasti leggeri, pesce, formaggi delicati e piatti della cucina asiatica.



Sapevi che:

Il Moscato Giallo sembra appartenere ad una delle più antiche varietà di vitigno dell’Alto Adige. Già quando i Romani avanzarono nella zona dell'odierno Alto Adige, allora abitata dai Reti, si imbatterono in straordinari vigneti, nei quali probabilmente si coltivava anche il Moscato Giallo. 

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni

Il Südtirol Goldmuskateller DOC di Klaus Lentsch conquista per il suo carattere aromatico e fresco. Lavorato con delicatezza e fermentato a temperatura controllata, conserva al meglio la tipica intensità olfattiva del vitigno. Nel calice si presenta giallo paglierino con riflessi dorati. Al naso emergono note di moscato, uva matura, frutta gialla e delicati sentori floreali. Al palato è fresco, succoso e armonioso, con una fine speziatura e un finale persistente. Ideale come aperitivo e in abbinamento ad antipasti leggeri, pesce, formaggi delicati e piatti della cucina asiatica.



Sapevi che:

Il Moscato Giallo sembra appartenere ad una delle più antiche varietà di vitigno dell’Alto Adige. Già quando i Romani avanzarono nella zona dell'odierno Alto Adige, allora abitata dai Reti, si imbatterono in straordinari vigneti, nei quali probabilmente si coltivava anche il Moscato Giallo. 

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Tenuta Klaus Lentsch
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Pinot Bianco Gran Riserva "V Years" 2018 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Bianco Gran Riserva "V... Cantina Merano Merano
Il Pinot Bianco Riserva "V Years" della Cantina Merano è un gioiello a cui il tempo conferisce la sua lucentezza in filigrana. Come suggerisce il nome, il prestigioso vino ha bisogno di ben cinque anni dalla vigna al bicchiere: uno di...
0,75 l (€ 104,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 78,20
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Visti di recente