4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 161996
Descrizione
Il Moscato Giallo della Cantina Tramin è un vino da dessert rotondo e amabile che spicca per la sua dolcezza e i suoi aromi fini. Dopo la raccolta delle uve avviene una pigiatura delicata con annessa fermentazione e affinamento in contenitori d’acciaio. Nel bicchiere, il moscato brilla di un giallo paglierino con riflessi dorati e diletta il naso con delicati sentori di garofani e rose, sottolineati dalla distintiva nota di noce moscata. Ricopre il palato con un morbido velo di dolcezza speziata. Il Moscato Giallo si propone squisitamente per arrotondare un pasto in abbinamento a dolci e dessert.

Sapevi che: Il Moscato Giallo venne menzionato per la prima volta in Alto Adige nell’Ottocento. Con il suo profilo organolettico incentrato sulla noce moscata, a volte accompagnata da aromi di agrumi e profumi di zagara, il Moscato Giallo non è solo un vino da dessert molto apprezzato, ma, nella versione secca, anche un ottimo aperitivo.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Moscato Giallo 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 19,40 / 1 l)
€ 14,55

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

dolci

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Moscato giallo

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

13.00%

Temperatura di servizio

10-12 °C

Cantina Tramin
Al produttore
Descrizione
Il Moscato Giallo della Cantina Tramin è un vino da dessert rotondo e amabile che spicca per la sua dolcezza e i suoi aromi fini. Dopo la raccolta delle uve avviene una pigiatura delicata con annessa fermentazione e affinamento in contenitori d’acciaio. Nel bicchiere, il moscato brilla di un giallo paglierino con riflessi dorati e diletta il naso con delicati sentori di garofani e rose, sottolineati dalla distintiva nota di noce moscata. Ricopre il palato con un morbido velo di dolcezza speziata. Il Moscato Giallo si propone squisitamente per arrotondare un pasto in abbinamento a dolci e dessert.

Sapevi che: Il Moscato Giallo venne menzionato per la prima volta in Alto Adige nell’Ottocento. Con il suo profilo organolettico incentrato sulla noce moscata, a volte accompagnata da aromi di agrumi e profumi di zagara, il Moscato Giallo non è solo un vino da dessert molto apprezzato, ma, nella versione secca, anche un ottimo aperitivo.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Moscato Giallo della Cantina Tramin è un vino da dessert rotondo e amabile che spicca per la sua dolcezza e i suoi aromi fini. Dopo la raccolta delle uve avviene una pigiatura delicata con annessa fermentazione e affinamento in contenitori d’acciaio. Nel bicchiere, il moscato brilla di un giallo paglierino con riflessi dorati e diletta il naso con delicati sentori di garofani e rose, sottolineati dalla distintiva nota di noce moscata. Ricopre il palato con un morbido velo di dolcezza speziata. Il Moscato Giallo si propone squisitamente per arrotondare un pasto in abbinamento a dolci e dessert.

Sapevi che: Il Moscato Giallo venne menzionato per la prima volta in Alto Adige nell’Ottocento. Con il suo profilo organolettico incentrato sulla noce moscata, a volte accompagnata da aromi di agrumi e profumi di zagara, il Moscato Giallo non è solo un vino da dessert molto apprezzato, ma, nella versione secca, anche un ottimo aperitivo.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
La tenuta Peter Zemmer si distingue per la loro lunga tradizione degna di nota, tradizione che la famiglia Zemmer ha saputo sapientemente coniugare con le piú innovative ed attuali tecniche vitivinicole secondo crietri qualitativi...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il nome “Pfefferer“, omonimo della varietà di moscato giallo da cui nasce questo vino, deriva dalla parola tedesca per pepe – una denominazione che dà già indizi al carattere fresco, giovanile, elegante e al contempo brioso del vino. Il...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,35
1
-
+
Moscato Giallo "amabile" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Moscato Giallo "amabile" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
Tra mineralità e dolcezza, il Moscato Giallo della Cantina Kaltern è in grado di rallegrare persino le giornate più tristi. Il vino trascorre 4 mesi su lieviti fini in vasche di acciaio inox per la maturazione. Dopodiché brilla nel...
0,75 l (€ 15,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,95
1
-
+
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Cantina Tramin Tramin
Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,50
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Gewürztraminer 2025 Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Terroir, vendemmia strategica e grande sapienza: questo è il segreto del sorprendente Gewürztraminer firmato Abbazia di Novacella. La vinificazione in acciaio conferisce a questo vino la sua intensità aromatica e l’ottima struttura che...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
IGT Weinberg dolomiti Moscato Giallo 2024 - 0.75l - Weingut Popphof
IGT Weinberg dolomiti Moscato... Weingut Popphof Popphof
Il Goldmuskateller del Popphof dall'Alto Adige convince con il suo colore dorato brillante e l'aroma intenso di moscato e frutta esotica. Al palato, mostra un'acidità vivace e una dolcezza piacevole che culminano in un lungo finale...
0,75 l (€ 21,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,40
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il suo Gewürztraminer alla Cantina Colterenzio riesce un degno rappresentate del classico della vitivinicoltura altoatesina. In seguito alla macerazione a freddo e la pigiatura delicata, il Gewürztrmainer è fermentato in vasche...
0,75 l (€ 19,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,85
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 Tenuta Klosterhof Klosterhof
Puro feeling estivo da gustare in compagnia: Il Pinot nero Rosé "Summer" della tenuta Klosterhof a Caldaro combina l'eleganza del Pinot nero con la spensieratezza di un rosé altoatesino. Nel rosso ciliegia chiaro, un bouquet...
0,75 l (€ 25,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,80
1
-
+
Visti di recente