4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 162797
Descrizione
Con il suo Gewürztraminer alla Cantina Colterenzio riesce un degno rappresentate del classico della vitivinicoltura altoatesina. In seguito alla macerazione a freddo e la pigiatura delicata, il Gewürztrmainer è fermentato in vasche d’acciaio e maturato sulle fecce fini. Nel bicchiere si presenta in un vestito giallo oro e con aromi di petali di rose gialle e litchi, affiancati dalle note varietali di garofano e moscato. Giunge al palato con forza e pienezza, lasciando un’impronta di speziata eleganza che permane anche al fin di bocca. Il Gewürztraminer è un eccellente vino da aperitivo, ma si abbina anche squisitamente a primi piatti leggeri e speziati, a pesce e frutti di mare, finanche a vari tipi di pasta

Sapevi che: In veste di vitigno bianco probabilmente più iconico dell’Alto Adige, il Gewürztraminer è al contempo uno dei vitigni più diffusi della regione. Predilige terreni calcarei e argillosi a quota medio-alta – condizioni alle quali adempiscono perfettamente i vitigni della Cantina Colterenzio, situati a circa 400 m.s.l.m. su suoli morenici, ricchi di argilla e ghiaia porfirica.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Gewürztraminer 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 19,80 / 1 l)
€ 14,85

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

Aperitif, frutti di mare e crostacei, pesce, piatti di pasta leggeri, primi leggeri

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Gewürztraminer

Zona

Oltradige

Gradazione

14.00%

Cantina Colterenzio - Schreckbichl
Al produttore
Descrizione
Con il suo Gewürztraminer alla Cantina Colterenzio riesce un degno rappresentate del classico della vitivinicoltura altoatesina. In seguito alla macerazione a freddo e la pigiatura delicata, il Gewürztrmainer è fermentato in vasche d’acciaio e maturato sulle fecce fini. Nel bicchiere si presenta in un vestito giallo oro e con aromi di petali di rose gialle e litchi, affiancati dalle note varietali di garofano e moscato. Giunge al palato con forza e pienezza, lasciando un’impronta di speziata eleganza che permane anche al fin di bocca. Il Gewürztraminer è un eccellente vino da aperitivo, ma si abbina anche squisitamente a primi piatti leggeri e speziati, a pesce e frutti di mare, finanche a vari tipi di pasta

Sapevi che: In veste di vitigno bianco probabilmente più iconico dell’Alto Adige, il Gewürztraminer è al contempo uno dei vitigni più diffusi della regione. Predilige terreni calcarei e argillosi a quota medio-alta – condizioni alle quali adempiscono perfettamente i vitigni della Cantina Colterenzio, situati a circa 400 m.s.l.m. su suoli morenici, ricchi di argilla e ghiaia porfirica.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Con il suo Gewürztraminer alla Cantina Colterenzio riesce un degno rappresentate del classico della vitivinicoltura altoatesina. In seguito alla macerazione a freddo e la pigiatura delicata, il Gewürztrmainer è fermentato in vasche d’acciaio e maturato sulle fecce fini. Nel bicchiere si presenta in un vestito giallo oro e con aromi di petali di rose gialle e litchi, affiancati dalle note varietali di garofano e moscato. Giunge al palato con forza e pienezza, lasciando un’impronta di speziata eleganza che permane anche al fin di bocca. Il Gewürztraminer è un eccellente vino da aperitivo, ma si abbina anche squisitamente a primi piatti leggeri e speziati, a pesce e frutti di mare, finanche a vari tipi di pasta

Sapevi che: In veste di vitigno bianco probabilmente più iconico dell’Alto Adige, il Gewürztraminer è al contempo uno dei vitigni più diffusi della regione. Predilige terreni calcarei e argillosi a quota medio-alta – condizioni alle quali adempiscono perfettamente i vitigni della Cantina Colterenzio, situati a circa 400 m.s.l.m. su suoli morenici, ricchi di argilla e ghiaia porfirica.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina Colterenzio - Schreckbichl
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-10%
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Cantina Tramin Tramin
Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi...
0,75 l (€ 19,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,85 € 16,50
1
-
+
Gewürztraminer "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Gewürztraminer "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Noto a tutti, il Gewürztraminer è considerato il vino bianco par excellence dell’Alto Adige, caratterizzato dalla sua aromaticità inconfondibile. La versione proposta dalla cantina di Castelfeder rientra nella linea “Mont Mès” e presenta...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,50
1
-
+
Rosé "Isaras" 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Rosé "Isaras" 2025 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
L’"Isaras" rosato della Cantina della Valle Isarco è un piacevole rosato che si ottiene dal Cuvée di Pinot Nero, Portoghese e dal vitigno rosso austriaco Zweigelt. In seguito alla pigiatura soffice delle uve, avviene la fermentazione a...
0,75 l (€ 14,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,85
1
-
+
Gewürztraminer "Movado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Gewürztraminer "Movado" 2025 Cantina Andriano Andriano
Il sapore è armonisos, abboccato, morbido ed elegante. Il vino ha una lunga persistenza aromatica e acidità equilibrata.
0,75 l (€ 18,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,90
1
-
+
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Moscato giallo "Pfefferer" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il nome “Pfefferer“, omonimo della varietà di moscato giallo da cui nasce questo vino, deriva dalla parola tedesca per pepe – una denominazione che dà già indizi al carattere fresco, giovanile, elegante e al contempo brioso del vino. Il...
0,75 l (€ 16,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,35
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Gewürztraminer 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Gewürztraminer di Elena Walch è un vino dall’aromaticità profonda e dal fascino tipicamente altoatesino. Dopo diversi mesi in serbatoi di acciaio inox, il vino sfoggia un vigoroso giallo paglierino, intarsiato da riflessi dorati....
0,75 l (€ 27,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,25
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 Tenuta Klosterhof Klosterhof
Puro feeling estivo da gustare in compagnia: Il Pinot nero Rosé "Summer" della tenuta Klosterhof a Caldaro combina l'eleganza del Pinot nero con la spensieratezza di un rosé altoatesino. Nel rosso ciliegia chiaro, un bouquet...
0,75 l (€ 25,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,80
1
-
+
Pinot Nero Riserva "St. Daniel" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Pinot Nero Riserva "St.... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il Pinot nero Riserva “St. Daniel” la Cantina Colterenzio presenta un fiero vino burgundo elevato dal terroir altoatesino. A una breve macerazione a freddo, segue una fermentazione del mosto di due settimane. In seguito due terzi del...
0,75 l (€ 30,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,90
1
-
+
Visti di recente