4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 156025
Descrizione
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura consistente si esalta nel centro bocca, presentando un'equilibrata armonia nel finale.

Sapevi che: Temperatura di servizio: 16 – 18 °C, per esaltarne le qualità il Mason di Mason nei primi anni può essere decantato ed essere servito in calici da borgogna. Si abbina a carni rosse arrosto o grigliate, selvaggina e formaggi morbidi e stagionati.
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 122,07 / 1 l)
€ 91,55

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

agnello e capra, formaggio stagionato

Vitigni

Pinot nero

Zona

Oltradige

Gradazione

14.00%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Biodinamico

Biodinamico

Biodinamico
Il metodo biodinamico punta ad ottenere un’agricoltura totalmente naturale, dove la fertilità del terreno è ottenuta senza l’utilizzo di agenti chimici, ma con tecniche di coltivazione che sfruttano la rotazione colturale e i concimi vegetali. Questo metodo si basa sulle teorie di Rudolf Steiner.
Tenuta Manincor
Al produttore
Descrizione
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura consistente si esalta nel centro bocca, presentando un'equilibrata armonia nel finale.

Sapevi che: Temperatura di servizio: 16 – 18 °C, per esaltarne le qualità il Mason di Mason nei primi anni può essere decantato ed essere servito in calici da borgogna. Si abbina a carni rosse arrosto o grigliate, selvaggina e formaggi morbidi e stagionati.
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura consistente si esalta nel centro bocca, presentando un'equilibrata armonia nel finale.

Sapevi che: Temperatura di servizio: 16 – 18 °C, per esaltarne le qualità il Mason di Mason nei primi anni può essere decantato ed essere servito in calici da borgogna. Si abbina a carni rosse arrosto o grigliate, selvaggina e formaggi morbidi e stagionati.
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Cabernet Riserva 2022 - 1.5l - Alois Lageder
Cabernet Riserva 2022 Alois Lageder Alois Lageder
A chi sa attendere, il tempo apre ogni porta! E Alois Lageder lo mostra con il suo Cabernet Riserva, risultato di un’attesa lunga due anni e fatta di lavoro lungimirante e ponderato. Il Cabernet Franc e il Cabernet Sauvignon trascorrono...
1,5 l (€ 25,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,20
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Nero "Mason" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura consistente si esalta nel centrobocca e presenta un'equilibrata armonia nel finale.
0,75 l (€ 54,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,75
1
-
+
Biscotti alle nocciole Bio - 100g - Ultner Brot
Biscotti alle nocciole Bio Ultner Brot Ultner Brot
Brutti ma buoni: come non riconoscere i tradizionali biscotti alle mandorle, dal nome un po' sfacciato e dal gusto inconfondibile? La variante di Ultner Brot presenta i famosi Brutti ma Buoni, proteici e leggeri, come amaretti alla...
100 g (€ 47,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,70
1
-
+
Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Weingarten... Cantina Muri Gries Muri Gries
Il tesoro più prezioso dell’abbazia di Muri-Gries: il Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger", un autoctono di dimensioni atemporali e di un’eleganza concentrata. Dopo un affinamento di 22 mesi in piccole botti di rovere, il nobile...
0,75 l (€ 107,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 80,80
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Trattmann" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
Pinot Nero Riserva... Cantina Girlan Girlan
Con il Pinot Nero Riserva "Trattmann" la Cantina Girlan riesce a creare un vino adatto ad ogni occasione! Dopo dodici mesi di affinamento in piccole e grandi botti di rovere, il Pinot Nero è pronto a tingere il calice di un attraente...
0,75 l (€ 59,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,40
1
-
+
Moscato Giallo Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Moscato Giallo Bio 2024 Tenuta Manincor Manincor
Al palato il vino è fruttato, intenso, sapido e ha l' aroma persistente.
0,75 l (€ 26,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Pinot Nero "Vernoir" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Nero "Vernoir" Bio 2021 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Blauburgunder Vernoir del Riedingerhof è un vino biologico che impressiona per il suo colore rubino intenso e il bouquet complesso di frutti rossi, ciliegie e un tocco di spezie. Al palato, è elegante e strutturato, con tannini...
0,75 l (€ 42,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,00
1
-
+
Cuvée Bianco "Viribus Unitis" 2019 - 0.75l - Kiemberger - Kofler Norbert
Cuvée Bianco "Viribus Unitis"... Maso Kiemberger Maso Kiemberger
Andi Sölva e Norbert Kofler uniscono le forze per imbottigliare la cuvée bianca "Viribus Unitis". Il 35% di Sauvignon, il 25% di Chardonnay e il 20% di Pinot Bianco e Riesling si uniscono armoniosamente per creare l'irresistibile...
0,75 l (€ 107,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 80,30
1
-
+
Visti di recente