4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 156925
Descrizione

Un brindisi alla vita! Il Riesling “Vives” del maso Radoarhof si presta piuttosto bene ai brindisi alla vita. La luminosa veste gialla di questo Riesling pieno di vita diffonde nell’aria un gioco aromatico di mela, albicocca e rinfrescanti note agrumate, mentre il palato viene avvolto dal seducente frutto, dalla fantastica freschezza e dalla delicata raffinatezza. L’armonia ineguagliabile delle briose note sapide e della pienezza cremosa rende “Vives” il vino perfetto da abbinare a leggeri antipasti e pietanze a base di carne bianca o pesce, ma brilla anche come aperitivo.



Sapevi che:

Situati a circa 750-900 m s.l.m., i vigneti del maso Radoarhof, che risalgono a 50 anni fa, rientrano tra i più “alti” dell’Alto Adige. La freschezza, la leggerezza e la briosità si riflettono anche nel Riesling.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia

Riesling "Vives" Bio 2021

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 32,73 / 1 l)
€ 24,55

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino bianco

Zona

Valle Isarco

Vitigni

Riesling

Gradazione

12.50%

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Tenuta Radoar
Al produttore
Descrizione

Un brindisi alla vita! Il Riesling “Vives” del maso Radoarhof si presta piuttosto bene ai brindisi alla vita. La luminosa veste gialla di questo Riesling pieno di vita diffonde nell’aria un gioco aromatico di mela, albicocca e rinfrescanti note agrumate, mentre il palato viene avvolto dal seducente frutto, dalla fantastica freschezza e dalla delicata raffinatezza. L’armonia ineguagliabile delle briose note sapide e della pienezza cremosa rende “Vives” il vino perfetto da abbinare a leggeri antipasti e pietanze a base di carne bianca o pesce, ma brilla anche come aperitivo.



Sapevi che:

Situati a circa 750-900 m s.l.m., i vigneti del maso Radoarhof, che risalgono a 50 anni fa, rientrano tra i più “alti” dell’Alto Adige. La freschezza, la leggerezza e la briosità si riflettono anche nel Riesling.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni

Un brindisi alla vita! Il Riesling “Vives” del maso Radoarhof si presta piuttosto bene ai brindisi alla vita. La luminosa veste gialla di questo Riesling pieno di vita diffonde nell’aria un gioco aromatico di mela, albicocca e rinfrescanti note agrumate, mentre il palato viene avvolto dal seducente frutto, dalla fantastica freschezza e dalla delicata raffinatezza. L’armonia ineguagliabile delle briose note sapide e della pienezza cremosa rende “Vives” il vino perfetto da abbinare a leggeri antipasti e pietanze a base di carne bianca o pesce, ma brilla anche come aperitivo.



Sapevi che:

Situati a circa 750-900 m s.l.m., i vigneti del maso Radoarhof, che risalgono a 50 anni fa, rientrano tra i più “alti” dell’Alto Adige. La freschezza, la leggerezza e la briosità si riflettono anche nel Riesling.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Gewürztraminer 2024 - 0.75l - Kuenhof
Gewürztraminer 2024 Kuenhof Kuenhof
Secco, straordinariamente fresco eppure dal familiare spessore rotondo: il Gewürztraminer dell'azienda vinicola Kuenhof coniuga in modo affascinante le tipiche peculiarità varietali e il carattere originale. L'uva viene raccolta a mano...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Kerner "Luxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Kerner "Luxs" 2025 Tenuta Niklas Niklas
La zampa di quale animale viene raffigurata sull’etichetta del Kerner? Chiaro, della lince! Il Kerner “Luxs” della tenuta vitivinicola Niklas si presenta agile proprio come una lince (in tedesco: Luchs). Questo vino illumina il calice...
0,75 l (€ 20,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,70
1
-
+
Gewürztraminer "Joseph" 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
Gewürztraminer "Joseph" 2025 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
L'unicum aromatico della Tenuta J. Hofstätter: il Gewürztraminer "Joseph" riesce ad essere sia tipico che fortemente individuale. Nel calice un giallo paglierino brillante e radioso sprigiona uno spettro unico di profumi che vanno dai...
0,75 l (€ 26,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,60
1
-
+
-23%
Merlot "Sonnweiler" Bio 2024 - 0.75l - Sonnweiler
Merlot "Sonnweiler" Bio 2024 Sonnweiler Sonnweiler
Apri gli occhi, c’è il Merlot “Sonnweiler” bio! Dietro al caratteristico design dell'etichetta si cela il Merlot in purezza biologico. Nel calice, il “Sonnweiler” sfoggia un acceso rosso rubino e accarezza il naso con profumi maturi di...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Merlot Riserva "Siebeneich" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
Merlot Riserva "Siebeneich" 2023 Cantina Terlano Terlano
Il Merlot Riserva “Siebeneich” della cantina di Terlano è un degno rappresentante del vitigno classico bordolese, essendo all’altezza del pendant francese in quanto riguardi corpo e raffinatezza. Le uve selezionate a mano vengono...
0,75 l (€ 32,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,30
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Monticol" 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
Pinot Nero Riserva "Monticol"... Cantina Terlano Terlano
Per la produzione del Pinot nero Riserva “Monticol” della cantina di Terlano vengono utilizzato rigorosamente uve selezionate a mano. Il vino è affinato a metà in botti di rovere grandi e a metà in barrique francesi. Nel calice presenta...
0,75 l (€ 46,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,50
1
-
+
Pinot Bianco "Penon" 2024 - 1.5l - Kellerei Nals Margreid
Pinot Bianco "Penon" 2024 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Un vino bianco a tutto pasto, brioso ed elegante, è questo il Pinot Bianco “Penon” della Cantina Nals Magreid. Dopo la pigiatura soffice degli acini e la fermentazione alcolica del mosto, il vino è affinato per sei mesi in parte in...
1,5 l (€ 29,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,40
1
-
+
Sauvignon Bio 2024 - 0.75l - Stachlburg Schlossweingut
Sauvignon Bio 2024 Azienda Vinicola Stachlburg Azienda Vinicola Stachlburg
Il Sauvignon della Tenuta Stachelburg è un vino bianco aromatico con un aroma fruttato e speziato e una chiara freschezza al palato. Le uve vengono macerate e il vino viene maturato in parte in acciaio e in parte in botti di legno....
0,75 l (€ 24,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,40
1
-
+
Alto Adige Valle d
Alto Adige Valle d'Isarco DOC... Tenuta Garlider Garlider
Il Müller Thurgau è un vino bianco saporito dal colore giallo chiaro con riflessi verdolini. Particolare il sui profumi di fiori con sentori di erba e noce moscata. Il sapore è fresco-aromatico.
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Visti di recente