4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 163097
Descrizione
Un vero figo, proprio come dice il nome! “Echt Geil“, in italiano “un vero figo”, dellaTenuta Seeperle è interessante di nome e di fatto. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox per circa 6 mesi, il Sauvignon appoggia la sua veste luminosa alle pareti del calice e diffonde nell’aria un bouquet floreale che ricorda le rose e i chiodi di garofano, armonizzati da effluvi di ananas e sambuco. Al palato mostra una personalità briosa e una freschezza vivace che vengono coronati dal suo corpo intenso e la sua anima morbida. “Echt Geil” è perfetto per l’aperitivo, gli antipasti sostanziosi e i piatti vegetariani.

Sapevi che: Nel vigneto di Lavardi, vicino a Caldaro, le uve Sauvignon di "Echt Geil " prosperano a circa 500 metri s.l.m. e i loro grappoli sono rivolti verso il sole del mattino. I terreni argillosi e umidi, uniti alle condizioni climatiche favorevoli, conferiscono alle uve eleganza, raffinatezza e dolcezza fruttata.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvignon "Echt Geil" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 25,60 / 1 l)
€ 19,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

9-12 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

verdura

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Sauvignon blanc

Zona

Oltradige

Gradazione

14.00%

Tenuta Seeperle
Al produttore
Descrizione
Un vero figo, proprio come dice il nome! “Echt Geil“, in italiano “un vero figo”, dellaTenuta Seeperle è interessante di nome e di fatto. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox per circa 6 mesi, il Sauvignon appoggia la sua veste luminosa alle pareti del calice e diffonde nell’aria un bouquet floreale che ricorda le rose e i chiodi di garofano, armonizzati da effluvi di ananas e sambuco. Al palato mostra una personalità briosa e una freschezza vivace che vengono coronati dal suo corpo intenso e la sua anima morbida. “Echt Geil” è perfetto per l’aperitivo, gli antipasti sostanziosi e i piatti vegetariani.

Sapevi che: Nel vigneto di Lavardi, vicino a Caldaro, le uve Sauvignon di "Echt Geil " prosperano a circa 500 metri s.l.m. e i loro grappoli sono rivolti verso il sole del mattino. I terreni argillosi e umidi, uniti alle condizioni climatiche favorevoli, conferiscono alle uve eleganza, raffinatezza e dolcezza fruttata.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Un vero figo, proprio come dice il nome! “Echt Geil“, in italiano “un vero figo”, dellaTenuta Seeperle è interessante di nome e di fatto. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox per circa 6 mesi, il Sauvignon appoggia la sua veste luminosa alle pareti del calice e diffonde nell’aria un bouquet floreale che ricorda le rose e i chiodi di garofano, armonizzati da effluvi di ananas e sambuco. Al palato mostra una personalità briosa e una freschezza vivace che vengono coronati dal suo corpo intenso e la sua anima morbida. “Echt Geil” è perfetto per l’aperitivo, gli antipasti sostanziosi e i piatti vegetariani.

Sapevi che: Nel vigneto di Lavardi, vicino a Caldaro, le uve Sauvignon di "Echt Geil " prosperano a circa 500 metri s.l.m. e i loro grappoli sono rivolti verso il sole del mattino. I terreni argillosi e umidi, uniti alle condizioni climatiche favorevoli, conferiscono alle uve eleganza, raffinatezza e dolcezza fruttata.
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weingut Köfererhof
Pinot Grigio 2025 Tenuta Köfererhof Köfererhof
Il Pinot Grigio della tenuta Köfererhof combina la freschezza alpina di un classico della Valle Isarco con le note vellutate tipiche del vitigno. Un bianco piacevole, complesso e gradevole dall’inizio alla fine. Il vino cresce a circa...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,30
1
-
+
Sauvignon "Stern" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Sauvignon "Stern" 2024 Cantina Kaltern Kaltern
Profondamente aromatico e di grande finezza: se aveste solo sei parole a vostra disposizione, il Sauvignon "Stern" della Cantina Kaltern potrebbe essere descritto in questo modo. Il vino raggiunge il perfetto grado di maturazione dopo...
0,75 l (€ 24,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,20
1
-
+
Sauvignon "Andrius" 2024 - 0.75l - Kellerei Andrian
Sauvignon "Andrius" 2024 Cantina Andriano Andriano
Colore giallo paglierino brillante con riflessi verdolini, un profumo caratteristico intenso con profumo fine di fiori di sambuco, ortica e di frutta esotica matura. Sapore armonico, morbido ed elegante con lunga persistenza.
0,75 l (€ 40,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,70
1
-
+
Merlot Cabernet "Vangar" 2024 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Merlot Cabernet "Vangar" 2024 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Con il Merlot Cabernet “Vangar”, la Cantina Nals Margreid dà vita ad un vino rosso altoatesino autentico, elegante e dall’inimitabile personalità. I grappoli dei due vitigni francesi nascono nell’estremo sud della regione. Dopo essere...
0,75 l (€ 21,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,35
1
-
+
Merlot Cabernet Riserva "Fallwind" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Merlot Cabernet Riserva... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Il mondo è degli audaci! Con il suo audace Merlot Cabernet "Fallwind!", la cantina San Michele Appiano presenta un vero e proprio campione del gusto. La nobile cuvée di Merlot, Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc incanta con il suo ricco...
0,75 l (€ 28,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,55
1
-
+
Sauvignon Blanc Fragment Lageder BIO 2024 - 0.75l - Alois Lageder
Sauvignon Blanc Fragment... Alois Lageder Alois Lageder
Il Sauvignon Blanc Fragment di Alois Lageder è un vino bianco biologico-dinamico dell'Alto Adige, che conquista con la sua freschezza aromatica ed eleganza. Al naso si aprono intense note di uva spina, agrumi e fiori di sambuco,...
0,75 l (€ 33,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,80
1
-
+
Cabernet Riserva 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cabernet Riserva 2022 Alois Lageder Alois Lageder
A chi sa attendere, il tempo apre ogni porta! E Alois Lageder lo mostra con il suo Cabernet Riserva, risultato di un’attesa lunga due anni e fatta di lavoro lungimirante e ponderato. Il Cabernet Franc e il Cabernet Sauvignon trascorrono...
0,75 l (€ 28,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,20
1
-
+
Merlot 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Merlot 2024 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La Cantina Colterenzio presenta un Merlot elegante ed espressivo che grazie alla qualità dei terreni e la maestria dei vignaioli e degli enologi diventa un fiero rappresentante del vitigno classico bordolese. La fermentazione alcolica...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,50
1
-
+
Visti di recente