4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 162895
Descrizione

Tra i meleti e i ghiacciai che colorano la splendida Val Venosta nasce il Riesling “Gletscherschliff” di Castel Juval – Unterortl, un’etichetta cristallina in grado di assorbire la bellezza della sua culla. Dopo una vinificazione in acciaio, “Gletscherschliff” fa il suo ingresso nel calice vestito di giallo paglierino tenue, dal quale si elevano sentori agrumati, dove a prevalere è il limone, accompagnato da note di pompelmo. Fragrante e leggiadro, questo Riesling si mostra al palato piacevole e rinfrescante, minerale e delicato. A tavola va particolarmente d’accordo con l’aperitivo, i formaggi freschi, ma anche con sushi e pasta al pesce in bianco.  



Sapevi che:

Riesling: una varietà internazionale, che trova in Alto Adige il luogo perfetto per proliferare, soprattutto se si tratta dei terreni rocciosi e calcarei della Val Venosta. È proprio qui che “Gletscherschliff”, al riparo del Monte Sole e coccolato da forti escursioni termiche tra il giorno e la notte, prende vita.

Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Riesling "Gletscherschliff" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 27,20 / 1 l)
€ 20,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino bianco

Zona

Val Venosta

Vitigni

Riesling

Gradazione

12.50%

Tenuta Unterortl Castel Juval
Al produttore
Descrizione

Tra i meleti e i ghiacciai che colorano la splendida Val Venosta nasce il Riesling “Gletscherschliff” di Castel Juval – Unterortl, un’etichetta cristallina in grado di assorbire la bellezza della sua culla. Dopo una vinificazione in acciaio, “Gletscherschliff” fa il suo ingresso nel calice vestito di giallo paglierino tenue, dal quale si elevano sentori agrumati, dove a prevalere è il limone, accompagnato da note di pompelmo. Fragrante e leggiadro, questo Riesling si mostra al palato piacevole e rinfrescante, minerale e delicato. A tavola va particolarmente d’accordo con l’aperitivo, i formaggi freschi, ma anche con sushi e pasta al pesce in bianco.  



Sapevi che:

Riesling: una varietà internazionale, che trova in Alto Adige il luogo perfetto per proliferare, soprattutto se si tratta dei terreni rocciosi e calcarei della Val Venosta. È proprio qui che “Gletscherschliff”, al riparo del Monte Sole e coccolato da forti escursioni termiche tra il giorno e la notte, prende vita.

Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Tra i meleti e i ghiacciai che colorano la splendida Val Venosta nasce il Riesling “Gletscherschliff” di Castel Juval – Unterortl, un’etichetta cristallina in grado di assorbire la bellezza della sua culla. Dopo una vinificazione in acciaio, “Gletscherschliff” fa il suo ingresso nel calice vestito di giallo paglierino tenue, dal quale si elevano sentori agrumati, dove a prevalere è il limone, accompagnato da note di pompelmo. Fragrante e leggiadro, questo Riesling si mostra al palato piacevole e rinfrescante, minerale e delicato. A tavola va particolarmente d’accordo con l’aperitivo, i formaggi freschi, ma anche con sushi e pasta al pesce in bianco.  



Sapevi che:

Riesling: una varietà internazionale, che trova in Alto Adige il luogo perfetto per proliferare, soprattutto se si tratta dei terreni rocciosi e calcarei della Val Venosta. È proprio qui che “Gletscherschliff”, al riparo del Monte Sole e coccolato da forti escursioni termiche tra il giorno e la notte, prende vita.

Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Tenuta Unterortl Castel Juval
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cuvée Bianco "Glimmer" - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Cuvée Bianco "Glimmer" Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
Mica male questa "Glimmer”! Chiamata come il lucente minerale mica (ted. Glimmer), la cuvée della Tenuta Unterortl riempie il calice di brio. Ananas e mela, avvolti da agrumi e persino note di rabarbaro costituiscono il bouquet...
0,75 l (€ 21,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,40
1
-
+
Sauvignon "Praesulis" 2024 - 0.75l - Gumphof
Sauvignon "Praesulis" 2024 Gumphof Gumphof
Rotondo, pieno, lungo ed equilibrato: al Sauvignon “Praesulis” firmato Gumphof non manca certamente nessun predicato di qualità. Markus Prackwieser coltiva il grande vino accuratamente a mano su un pendio che raggiunge il 70% di...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Merlot Riserva Vigna "Kastelaz" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot Riserva Vigna... Elena Walch Elena Walch
Un galante francese in tenuta esclusiva altoatesina: il merlot Riserva Vigna “Kastelaz” di Elena Walch è una gemma ricavata da una delle vigne più pregiate di tutta la regione. Prima della fermentazione alcolica in vasche d’acciaio le...
0,75 l (€ 71,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,40
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Gewürztraminer 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Questo Gewurztraminer ha un colore giallo paglierino brillante con riflessi dorati. Al naso sviluppa un intenso aroma di chiodi di garofano, noce moscata, rose e frutti esotici come il litchi. Al palato colpisce per la sua strutturata...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Grüner Veltliner "Syvi" 2024 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Grüner Veltliner "Syvi" 2024 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Questo elegante vino bianco dell’Alto Adige interpreta il Grüner Veltliner in chiave alpina, raffinata e ben strutturata, riflettendo la chiara firma stilistica della cantina Klaus Lentsch. Le uve provengono da vigneti situati in...
0,75 l (€ 17,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,80
1
-
+
Riesling "Falkenstein" 2024 - 0.75l - Weingut Falkenstein
Riesling "Falkenstein" 2024 Azienda Agricola Falkenstein Azienda Agricola Falkenstein
Il nobile rapace della Tenuta Falkenstein! Proveniente da Naturno, in Val Venosta, questo Riesling unisce complessità ed eleganza nel suo potente battito d'ali. Matura per dieci mesi in legno d'acacia e un anno intero in bottiglia,...
0,75 l (€ 35,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,30
1
-
+
Pinot Grigio "Aristos" 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Pinot Grigio "Aristos" 2024 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Membro della linea di vini prestigiosi “Aristos”, il Pinot Grigio “Aristos” della Cantina Valle Isarco garantisce una spiccata tipicità varietale, grande struttura e straordinaria eleganza. I sette mesi di maturazione in serbatoi di...
0,75 l (€ 28,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,40
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2022 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Visti di recente