4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 163529
Descrizione
Con il suo Riesling Vigna “Castel” Ringberg” Elena Walch presenta un bianco decisamente sinuoso che brilla per la sua versatilità e delicatezza. l mosto ottenuto dalla pigiatura soffice delle uve è fermentato in vasche d’acciaio. Di seguito il vino matura sulle fecce fini sino all’imbottigliamento. Il “Castel” Ringberg riempie il calice di un giallo oro luminoso. Al naso si rivela un panorama olfattivo fruttato, con pronunciati aromi di pesche, sottolineati da delicati petali bianchi e impreziositi dall’eleganza speziata del pepe bianco. La distinta nota minerale del bouquet permane anche al palato e fa da cornice alla vivace acidità e alla fine struttura che smorzano in un fresco fin di bocca. Come aperitivo il Riesling Vigna “Castel Ringberg” fa da squisito preludio a una serata dilettevole. A tavola invece predilige la compagnia di piatti di pesce o frutti di mare, nonché di raffinati pietanze di verdura.

Sapevi che: La tenuta eponima del vino sovrasta uno dei vigneti più pregiati di tutto l’Alto Adige. La piccola residenza in stile rinascimentale è stata edificata nel 1620 dai discendenti della dinastia degli Asburgo e in veste di osteria oggigiorno offre diletti culinari con vista al lago di Caldaro. Questo vino porta l’aggiunta Vigna, indicando che tutta l’uva utilizzata per la vinificazione proviene esclusivamente da una solo ed unica vigna.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Riesling Vigna "Castel Ringberg" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 46,00 / 1 l)
€ 34,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

Aperitif, frutti di mare e crostacei, pesce, verdura

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Riesling

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

12.50%

Elena Walch
Al produttore
Descrizione
Con il suo Riesling Vigna “Castel” Ringberg” Elena Walch presenta un bianco decisamente sinuoso che brilla per la sua versatilità e delicatezza. l mosto ottenuto dalla pigiatura soffice delle uve è fermentato in vasche d’acciaio. Di seguito il vino matura sulle fecce fini sino all’imbottigliamento. Il “Castel” Ringberg riempie il calice di un giallo oro luminoso. Al naso si rivela un panorama olfattivo fruttato, con pronunciati aromi di pesche, sottolineati da delicati petali bianchi e impreziositi dall’eleganza speziata del pepe bianco. La distinta nota minerale del bouquet permane anche al palato e fa da cornice alla vivace acidità e alla fine struttura che smorzano in un fresco fin di bocca. Come aperitivo il Riesling Vigna “Castel Ringberg” fa da squisito preludio a una serata dilettevole. A tavola invece predilige la compagnia di piatti di pesce o frutti di mare, nonché di raffinati pietanze di verdura.

Sapevi che: La tenuta eponima del vino sovrasta uno dei vigneti più pregiati di tutto l’Alto Adige. La piccola residenza in stile rinascimentale è stata edificata nel 1620 dai discendenti della dinastia degli Asburgo e in veste di osteria oggigiorno offre diletti culinari con vista al lago di Caldaro. Questo vino porta l’aggiunta Vigna, indicando che tutta l’uva utilizzata per la vinificazione proviene esclusivamente da una solo ed unica vigna.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Con il suo Riesling Vigna “Castel” Ringberg” Elena Walch presenta un bianco decisamente sinuoso che brilla per la sua versatilità e delicatezza. l mosto ottenuto dalla pigiatura soffice delle uve è fermentato in vasche d’acciaio. Di seguito il vino matura sulle fecce fini sino all’imbottigliamento. Il “Castel” Ringberg riempie il calice di un giallo oro luminoso. Al naso si rivela un panorama olfattivo fruttato, con pronunciati aromi di pesche, sottolineati da delicati petali bianchi e impreziositi dall’eleganza speziata del pepe bianco. La distinta nota minerale del bouquet permane anche al palato e fa da cornice alla vivace acidità e alla fine struttura che smorzano in un fresco fin di bocca. Come aperitivo il Riesling Vigna “Castel Ringberg” fa da squisito preludio a una serata dilettevole. A tavola invece predilige la compagnia di piatti di pesce o frutti di mare, nonché di raffinati pietanze di verdura.

Sapevi che: La tenuta eponima del vino sovrasta uno dei vigneti più pregiati di tutto l’Alto Adige. La piccola residenza in stile rinascimentale è stata edificata nel 1620 dai discendenti della dinastia degli Asburgo e in veste di osteria oggigiorno offre diletti culinari con vista al lago di Caldaro. Questo vino porta l’aggiunta Vigna, indicando che tutta l’uva utilizzata per la vinificazione proviene esclusivamente da una solo ed unica vigna.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
La tenuta Peter Zemmer si distingue per la loro lunga tradizione degna di nota, tradizione che la famiglia Zemmer ha saputo sapientemente coniugare con le piú innovative ed attuali tecniche vitivinicole secondo crietri qualitativi...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Nero Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Pinot Nero Riserva 2023 Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
Il Pinot Nero Riserva “Castel Juval” è un vero e proprio gioiellino tra i Pinot Nero! Questo vino Riserva scorre nel calice solo dopo due anni dalla raccolta e trascorre un anno in grandi botti di rovere ed acacia. Delicatamente...
0,75 l (€ 47,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,50
1
-
+
Vino Rosato "Rosalie" Festival 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vino Rosato "Rosalie"... Cantina Merano Merano
Un tormentone estivo sotto forma di vino: una volta assaggiato, il rosé "Rosalie Festival" della Cantina Merano, non puoi togliertelo dalla testa! Dopo cinque mesi in serbatoi di acciaio, la cuvée estiva scende nel calice in un radioso...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,65
1
-
+
TRIS di salame vak. - 270g - Metzgerei Rinner
TRIS di salame vak. Macelleria Rinner Macelleria Rinner
Tre specialità in un’unica confezione per scoprire tutta la varietà del salame artigianale Rinner. Preparati con carne suina selezionata, insaccati in budello sintetico e stagionati all’aria per almeno 3 settimane, questi salami...
270 g (€ 4,80/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,95
1
-
+
Riesling "Aristos" 2023 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Riesling "Aristos" 2023 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
In qualità di membro della nobile linea “Aristos”, il Riesling della Cantina Valle Isarco viene presentato come un vino fruttato, molto elegante, il quale la fama di re dei vini bianchi se l’è proprio guadagnata. La sua veste va dal...
0,75 l (€ 30,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,80
1
-
+
Riesling "Vinschgau" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
Riesling "Vinschgau" 2024 Cantina Merano Merano
Il Riesling Alto Adige Val Venosta della Cantina Merano è un vino bianco di grande espressività, che riflette perfettamente le condizioni uniche della Val Venosta. Le uve provengono da vigneti situati in alta quota, ben esposti al...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
NUOVO
Gewürztraminer "Aime" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer "Aime" 2025 Cantina Girlan Girlan
Un Gewürztraminer tipico dell’Alto Adige – profumato, aromatico e di grande carattere. L’“Aimè” di Girlan conquista con intensi sentori di petali di rosa, frutta esotica e spezie delicate. Al palato si mostra pieno e armonico, con una...
0,75 l (€ 22,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,80
1
-
+
NUOVO
Pinot Nero 2024 - 0.75l - Weingut Franz Haas
Pinot Nero 2024 Tenuta Franz Haas Franz Haas
Con il magnifico Pinot Nero di Franz Haas, non assocerai più il nero a qualcosa di funebre! A seconda dell'annata, questo nobile vino rosso può vantare un rosso rubino che varia da leggero a forte. Il naso è pieno di sentori...
0,75 l (€ 49,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,00
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.38l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il suo Gewürztraminer alla Cantina Colterenzio riesce un degno rappresentate del classico della vitivinicoltura altoatesina. In seguito alla macerazione a freddo e la pigiatura delicata, il Gewürztrmainer è fermentato in vasche...
0,38 l (€ 26,32/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,00
1
-
+
Visti di recente