4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 158136
Descrizione
Alla base dell’uvaggio magistrale LR stanno la passione e la dedizione di Luis Raifer, le cui iniziali fanno da epiteto a questo vino. Il fine era la creazione di un vino sofisticato per clienti altrettanto sofisticati. Unendo Chardonnay, Pinot bianco, Sauvignon e Gewürztraminer, provenienti dalle zone più vocate della Cantina Colterenzio, si è composta un’armonia unica di eleganza e raffinatezza. La stesura di questo poema vinificato richiede ben tre anni – dopo la pigiatura soffice, sia la fermentazione, sia la maturazione avviene in botti di rovere, prima che il vino invecchi per un altro anno in bottiglia. Il vestito del LR è di un giallo paglierino luminoso e il suo profumo suscita fantasie esotiche. Il palato si delizia nel suo carattere distinto e la struttura squisita. Un vino che vuole essere vissuto.

Sapevi che: Questo gioiello della vitivinicoltura altoatesina si presenta in una incastonatura altrettanto squisita. Ogni bottiglia è imballata in una confezione unica, cosiché la femminilità del vino venga espressa anche all’esterno. L’etichetta congeniale è disegnata a mostrare all’interno della bottiglia un dipinto che varia di annata in annata, sempre raffigurando però la filosofia della riverenza del vino, dalla vite al bicchiere.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvée Bianco Riserva "LR" 2021

Contenuto: 0.75 l (€ 157,20 / 1 l)
€ 117,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cuvée weiss

Tipologia

Vino bianco

Abbinamento

carne bianca, piatti asiatici, vino da meditazione

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

14.00%

Prämierungen Neu

WineHunter Gold

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Colterenzio - Schreckbichl
Al produttore
Descrizione
Alla base dell’uvaggio magistrale LR stanno la passione e la dedizione di Luis Raifer, le cui iniziali fanno da epiteto a questo vino. Il fine era la creazione di un vino sofisticato per clienti altrettanto sofisticati. Unendo Chardonnay, Pinot bianco, Sauvignon e Gewürztraminer, provenienti dalle zone più vocate della Cantina Colterenzio, si è composta un’armonia unica di eleganza e raffinatezza. La stesura di questo poema vinificato richiede ben tre anni – dopo la pigiatura soffice, sia la fermentazione, sia la maturazione avviene in botti di rovere, prima che il vino invecchi per un altro anno in bottiglia. Il vestito del LR è di un giallo paglierino luminoso e il suo profumo suscita fantasie esotiche. Il palato si delizia nel suo carattere distinto e la struttura squisita. Un vino che vuole essere vissuto.

Sapevi che: Questo gioiello della vitivinicoltura altoatesina si presenta in una incastonatura altrettanto squisita. Ogni bottiglia è imballata in una confezione unica, cosiché la femminilità del vino venga espressa anche all’esterno. L’etichetta congeniale è disegnata a mostrare all’interno della bottiglia un dipinto che varia di annata in annata, sempre raffigurando però la filosofia della riverenza del vino, dalla vite al bicchiere.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Alla base dell’uvaggio magistrale LR stanno la passione e la dedizione di Luis Raifer, le cui iniziali fanno da epiteto a questo vino. Il fine era la creazione di un vino sofisticato per clienti altrettanto sofisticati. Unendo Chardonnay, Pinot bianco, Sauvignon e Gewürztraminer, provenienti dalle zone più vocate della Cantina Colterenzio, si è composta un’armonia unica di eleganza e raffinatezza. La stesura di questo poema vinificato richiede ben tre anni – dopo la pigiatura soffice, sia la fermentazione, sia la maturazione avviene in botti di rovere, prima che il vino invecchi per un altro anno in bottiglia. Il vestito del LR è di un giallo paglierino luminoso e il suo profumo suscita fantasie esotiche. Il palato si delizia nel suo carattere distinto e la struttura squisita. Un vino che vuole essere vissuto.

Sapevi che: Questo gioiello della vitivinicoltura altoatesina si presenta in una incastonatura altrettanto squisita. Ogni bottiglia è imballata in una confezione unica, cosiché la femminilità del vino venga espressa anche all’esterno. L’etichetta congeniale è disegnata a mostrare all’interno della bottiglia un dipinto che varia di annata in annata, sempre raffigurando però la filosofia della riverenza del vino, dalla vite al bicchiere.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina Colterenzio - Schreckbichl
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Alto Adige Bianco Riserva DJJ 2021 - 0.75l - Weingut Niklas
Alto Adige Bianco Riserva DJJ... Tenuta Niklas Niklas
Il Südtiroler Weiß Riserva DJJ del Niklaserhof è una raffinata Cuvée dal profilo aromatico complesso. Note di frutta a nocciolo matura, agrumi e delicate spezie si fondono con un sottile tocco di legno. Al palato si rivela sfaccettato,...
0,75 l (€ 46,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 Tenuta Klosterhof Klosterhof
Puro feeling estivo da gustare in compagnia: Il Pinot nero Rosé "Summer" della tenuta Klosterhof a Caldaro combina l'eleganza del Pinot nero con la spensieratezza di un rosé altoatesino. Nel rosso ciliegia chiaro, un bouquet...
0,75 l (€ 25,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,80
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Castel Sallegg
Gewürztraminer 2025 Castel Sallegg Castel Sallegg
Siti caldi e ariosi dal terreno argilloso danno vita al pregiato Gewürztraminer di Castel Sallegg! Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e una a contatto con i lieviti fini, questo Gewürztraminer si appoggia alle pareti del...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Grigio 2025 Cantina Tramin Tramin
Il frutto d’oro dalla freschezza estiva: Il Pinot Grigio “Unterebner” impreziosisce la linea Selezione della Cantina Tramin con la sua eleganza spensierata. Dopo un affinamento in legno e in bottiglia complessivo di 14 mesi, dal calice...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Kastèlt" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il sole che bacia le bacche del Cabernet Sauvignon Riserva “Kastèlt” della Cantina Colterenzio sigilla in loro l’eleganza fruttata, la finezza speziata e il nerbo di grande decoro che rendono questo vino un autentico piacere dei sensi....
0,75 l (€ 30,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,90
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Bianco DOC Graf von Meran 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Bianco DOC Graf von... Cantina Merano Merano
Un primus inter pares: Il Pinot Bianco "Graf von Meran" è in grado di dimostrare le numerose potenzialità di uno dei vitigni maggiormente diffusi. Le uve vengono pigiate in maniera soffice e sottoposte a fermentazione alcolica in piccole...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90
1
-
+
Schiava "Pfeffersburger" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Schiava "Pfeffersburger" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Il vino Schiava Nobile “Pfeffersburger” della Cantina Nals Margreid conosce solo una missione: il puro piacere del bere! Il monovitigno di Schiava viene fatto maturare perfettamente per diversi mesi in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 13,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,45
1
-
+
Visti di recente