4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 122142
Beschreibung
In Zusammenarbeit mit der Südtiroler Spezialbierbrauerei Forst entsteht in der Feinkäserei Capriz der malzig aromatische Weichkäse „Brasii Forst Bierkas“. Der Bierkäse wird mit edlem Sixtus Doppelbock und Caramelmalzkörnern verfeinert, wodurch er sein kennzeichnend malziges Aroma erhält. Er hat eine gelblich-orange Rinde mit Malzkörnern gespickt, die auch im Teig zu finden sind. Der „Brasii“ duftet angenehm malzig mit typischem Rotschmiere-Aroma. Mit zunehmender Reife wird die Konsistenz cremiger und der Geschmack kräftiger und würziger. Das tiefe Karamellaroma des „Brasii“ passt wunderbar zu knuspriger Schweinshaxe, sollte aber auch als Nachtisch zu dunkler Schokolade probiert werden. 

Schon gewusst: Die Spezialbierbrauerei Forst ist ein Südtiroler Familienunternehmen in Algund bei Meran und beliefert das Land seit 1857 mit erstklassigem Bier. Neben den 8 Biersorten des Kernsortiments, gibt es von Forst Saisonale Spezialitäten wie etwa das berühmte Weihnachtsbier.
Zutaten

KUHMILCH, Kälberlab, Kulturen, Salz, BIER (5%), CARAMELMALZ

Hersteller ID: IT DOC5J CE



Nährwerte:
Energie: 1367.00 Kj
Brennwert: 330.00 Kcal
Fettgehalt: 28.00 g
Davon Gesättigte: 20.00 g
Kohlenhydrate: 2.10 g
Zucker: 0.30 g
Eiweis: 18.00 g
Salz: 1.20 g
Aroma: malzig
Konsistenz: Weichkäse

Aufbewahrung: Im Kühlschrank lagern (ca. +4 °C)
Ursprungsland: Italien
Allergene
BIER, KUHMILCH, MALZ

Weichkäse "Brasii Forst Bierkas"

Inhalt: 0.2 kg (€ 35,00 / 1 kg)
€ 7,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Deutschland, Österreich, Italien

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit

Kühlversand

Kühlversand
Kühlverpackung aus recyceltem Altpapier
Wiederverwendbare Kühlelemente
Zuschlag pro Lieferung 4,90 €

Wird an folgenden Tagen versendet

  • MO
  • DI
  • MI
  • DO
  • FR
Tier

Kuh

Gebiet

Pustertal

Fettgehalt

Vollfett

Konsistenz

Weichkäse

Mindesthaltbarkeit in Tagen

24 Tage

Geschmack Käse

mild, säuerlich, würzig

Milchsorte

pasteurisiert

Capriz Feinkäserei
Zum Produzent
Beschreibung
In Zusammenarbeit mit der Südtiroler Spezialbierbrauerei Forst entsteht in der Feinkäserei Capriz der malzig aromatische Weichkäse „Brasii Forst Bierkas“. Der Bierkäse wird mit edlem Sixtus Doppelbock und Caramelmalzkörnern verfeinert, wodurch er sein kennzeichnend malziges Aroma erhält. Er hat eine gelblich-orange Rinde mit Malzkörnern gespickt, die auch im Teig zu finden sind. Der „Brasii“ duftet angenehm malzig mit typischem Rotschmiere-Aroma. Mit zunehmender Reife wird die Konsistenz cremiger und der Geschmack kräftiger und würziger. Das tiefe Karamellaroma des „Brasii“ passt wunderbar zu knuspriger Schweinshaxe, sollte aber auch als Nachtisch zu dunkler Schokolade probiert werden. 

Schon gewusst: Die Spezialbierbrauerei Forst ist ein Südtiroler Familienunternehmen in Algund bei Meran und beliefert das Land seit 1857 mit erstklassigem Bier. Neben den 8 Biersorten des Kernsortiments, gibt es von Forst Saisonale Spezialitäten wie etwa das berühmte Weihnachtsbier.
Zutaten

KUHMILCH, Kälberlab, Kulturen, Salz, BIER (5%), CARAMELMALZ

Hersteller ID: IT DOC5J CE



Nährwerte:
Energie: 1367.00 Kj
Brennwert: 330.00 Kcal
Fettgehalt: 28.00 g
Davon Gesättigte: 20.00 g
Kohlenhydrate: 2.10 g
Zucker: 0.30 g
Eiweis: 18.00 g
Salz: 1.20 g
Aroma: malzig
Konsistenz: Weichkäse

Aufbewahrung: Im Kühlschrank lagern (ca. +4 °C)
Ursprungsland: Italien
Allergene
BIER, KUHMILCH, MALZ
In Zusammenarbeit mit der Südtiroler Spezialbierbrauerei Forst entsteht in der Feinkäserei Capriz der malzig aromatische Weichkäse „Brasii Forst Bierkas“. Der Bierkäse wird mit edlem Sixtus Doppelbock und Caramelmalzkörnern verfeinert, wodurch er sein kennzeichnend malziges Aroma erhält. Er hat eine gelblich-orange Rinde mit Malzkörnern gespickt, die auch im Teig zu finden sind. Der „Brasii“ duftet angenehm malzig mit typischem Rotschmiere-Aroma. Mit zunehmender Reife wird die Konsistenz cremiger und der Geschmack kräftiger und würziger. Das tiefe Karamellaroma des „Brasii“ passt wunderbar zu knuspriger Schweinshaxe, sollte aber auch als Nachtisch zu dunkler Schokolade probiert werden. 

Schon gewusst: Die Spezialbierbrauerei Forst ist ein Südtiroler Familienunternehmen in Algund bei Meran und beliefert das Land seit 1857 mit erstklassigem Bier. Neben den 8 Biersorten des Kernsortiments, gibt es von Forst Saisonale Spezialitäten wie etwa das berühmte Weihnachtsbier.

KUHMILCH, Kälberlab, Kulturen, Salz, BIER (5%), CARAMELMALZ

Hersteller ID: IT DOC5J CE



Nährwerte:
Energie: 1367.00 Kj
Brennwert: 330.00 Kcal
Fettgehalt: 28.00 g
Davon Gesättigte: 20.00 g
Kohlenhydrate: 2.10 g
Zucker: 0.30 g
Eiweis: 18.00 g
Salz: 1.20 g
Aroma: malzig
Konsistenz: Weichkäse

Aufbewahrung: Im Kühlschrank lagern (ca. +4 °C)
Ursprungsland: Italien
BIER, KUHMILCH, MALZ
Capriz Feinkäserei
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Creme Dolomit Fondue - 340g - Capriz Feinkäserei
Creme Dolomit Fondue Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Dieses Bergkäse-Fondue von Capriz überzeugt mit einer angenehm milden Würze, bei der der feine Käsegeschmack klar im Vordergrund steht. Die geschmeidig-cremige Konsistenz umhüllt Brotstücke, Gemüsesticks oder andere Beilagen perfekt und...
340 g (€ 3,09/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,50
1
-
+
Creme Dolomit Speck - 140g - Capriz Feinkäserei
Creme Dolomit Speck Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Diese Käsecreme aus Südtiroler Bergkäse und herzhaften Speckstücken ist eine echte Delikatesse und bringt den authentischen Geschmack der alpinen Region auf den Teller. Der fein abgestimmte Bergkäse bildet die cremige Basis, während...
140 g (€ 6,57/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,20
1
-
+
Blauschimmelkäse Trada Bio - 1.6kg - Sennerei Prad
Blauschimmelkäse Trada Bio Sennerei Prad Sennerei Prad
Et voilà…die Dorfsennerei Prad stellt ihre Käsekreation Trada vor! Hochwertige Kuhmilch aus der Region gepaart mit traditionellem Handwerk und jede Menge Leidenschaft stecken im unverkennbaren Blauschimmelkäse, der für wahre...
1,6 kg (€ 29,50/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 47,20
1
-
+
Creme Dolomit Classic - 140g - Capriz Feinkäserei
Creme Dolomit Classic Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Diese cremige Käsecreme ist ein vielseitiger Genuss für jede Küche. Mit ihrem feinen, ausgewogenen Aroma bringt sie den authentischen Geschmack der Südtiroler Käsekultur auf den Tisch und begeistert Käseliebhaber mit ihrer angenehm...
140 g (€ 5,57/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,80
1
-
+
Ziegenweichkäse "Candidum" - 0.28kg - Eggemoa
Ziegenweichkäse "Candidum" Eggemoa Eggemoa
Mit dem Ziegenweichkäse "Candidum" nimmt uns Eggemoa mit auf ihr erstes Abenteuer in der Welt der Ziegenkäse. Der "Candidum" besticht mit seinem cremig schmelzenden Teig und seinem intensiven Geschmack. Das feine Ziegenaroma wird von...
0,28 kg (€ 36,07/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,10
1
-
+
Creme Dolomit Trüffel - 140g - Capriz Feinkäserei
Creme Dolomit Trüffel Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Diese besondere Käsecreme vereint den cremigen Geschmack von Bergkäse mit dem edlen Aroma von schwarzem Sommertrüffel. Durch die feine Trüffelnote erhält die Creme eine elegante aromatische Tiefe, die perfekt mit der milden Cremigkeit...
140 g (€ 7,14/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,00
1
-
+
Ziegenweichkäse "Carbonito" - 0.2kg - Capriz Feinkäserei
Ziegenweichkäse "Carbonito" Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Capriz reift ihren „Carbonito“ 4 Wochen lang und verfeinert ihn schließlich mit Buchenasche. Dadurch erhält der Ziegen-Weichkäse seine markante schwarze Rinde, die einen weißen, geschlossenen Teig mit vereinzelter Lochung umschließt. Der...
0,2 kg (€ 42,75/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,55
1
-
+
Ziegenweichkäse "Goaserle" - 0.2kg - Capriz Feinkäserei
Ziegenweichkäse "Goaserle" Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Der 4 Wochen lang gereifte Ziegen-Weichkäse "Goaserle" von Capriz präsentiert sich mit einer gelblich-orangen Rinde mit leichtem Milchschimmel. Sein Teig ist geschlossen, kann vereinzelt Lochung enthalten und duftet nach dem typischen...
0,2 kg (€ 41,25/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,25
1
-
+
Ziegenweichkäse "Ziegello" - 0.2kg - Capriz Feinkäserei
Ziegenweichkäse "Ziegello" Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Nach 4 Wochen Reifezeit bedeckt ein feiner Weißschimmelrasen die Rinde des „Ziegello“ von Capriz. Darunter versteckt sich sein weißer geschlossener Teig, der vereinzelt Lochung aufweisen kann. Der Ziegen-Weichkäse duftet mild erdig nach...
0,2 kg (€ 37,25/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,45
1
-
+
Weißschimmelkäse "Castanea" - 0.28kg - Eggemoa
Weißschimmelkäse "Castanea" Eggemoa Eggemoa
Ein Weichkäse der ganz besonderen Art: Der mit Edelkastanien affinierte Weißschimmelkäse „Castanea”  der Käsemanufaktur Eggemoa. Unter der milchig pflanzlich duftenden Kruste steckt ein cremig weicher Teig , in dem das...
0,28 kg (€ 29,82/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,35
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Kräuterfilet - 0.11kg - Schmid Speck
Kräuterfilet Schmid Speck Schmid Speck
Fein würzig und mild geräuchert präsentiert sich das Original Schmid Kräuterfilet. Für die Herstellung wird Schweinefilet mit Salz und ausgewählten Bergkräutern von Hand eingerieben, dann mit Holzspänen aus Buche und Wacholderbeeren...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,70
1
-
+
Kunden-
liebling
Ur-Paarl - 300g - Bäckerei Schuster
Ur-Paarl Bäckerei Schuster Bäckerei Schuster
Dieses Vinschgerl ist die älteste Variante des Vinschger Paarl Brote. Es wurde in den Klöstern gebacken und diente hauptsächlich als Vorratsbrot. Heute wird dieses Ur-Vinschgerl dank traditionellen Bäckereien aus dem Vinschgau und der...
300 g (€ 15,33/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,60
1
-
+
Schnittkäse "Erbius" - 0.25kg - Capriz Feinkäserei
Schnittkäse "Erbius" Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Der Schnittkäse „Erbius'“ macht den Ruf der Feinkäserei Capriz alle Ehre! Unter der markanten Rinde des Käses aus Ziegen- und Kuhmilch verbirgt sich der aromatische Geschmack von Thymian, Salbei, Zitronenmelisse und anderen...
0,25 kg (€ 39,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,75
1
-
+
Schlutzkrapfen Halbmonde - 300g - Südtiroler Kochwerk
Schlutzkrapfen Halbmonde WP Fine Food / Südtiroler... WP Fine Food / Südtiroler...
Zwar haben sie die Form eines Halbmondes, doch sind die mit Spinat und Ricotta gefüllten Schlutzkrapfen von WP Fine Food ein Fixstern am kulinarischen Himmel Südtirols. Werden die herzhaften Teigtaschen aus Roggen- und Weizenmehl richtig...
300 g (€ 18,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,40
1
-
+
Bergschinken - 0.43kg - Metzgerei Steiner
Bergschinken Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Der Bergschinken aus dem Hause Steiner zählt zu den beliebtesten Klassikern unter den Südtiroler Spezialitäten. Wer ihn probiert, weiß auch sofort weshalb! Nicht nur unvergleichliches Handwerkgeschick steckt hinter dem erstklassigen...
0,43 kg (€ 24,53/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,55
1
-
+
Kaminwurzen des Hauses - 1Paket(e) - Metzgerei Hofer
Kaminwurzen des Hauses Metzgerei Hofer Metzgerei Hofer
Die Kaminwurze, die wohl bekannteste Rohwurstspezialität aus den Alpen, wird traditionell aus fein gewürztem Fleisch gefertigt, geräuchert und gereift. So auch diese feine Köstlichkeit, eine Mischung aus Schweine- und Rindfleisch , die...
1 Paket(e)
€ 7,30
1
-
+
Südtiroler Speck g.g.A. Mittelstück - 0.4kg - Schmid Speck
Südtiroler Speck g.g.A.... Schmid Speck Schmid Speck
Dieser Südtiroler Speck trägt das Gütesiegel "geschützte geografische Angabe (g.g.A.)", welches nur jene Produkte erhalten, die genauesten Kriterien entsprechen. Der Speck muss dabei nach traditionellen Methoden aus dem Schlegel...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Weichkäse "Zarte Liliane" - 0.25kg - Hofkäserei Moar in Margen
Weichkäse "Zarte Liliane" Hofkäserei Moar in Margen Hofkäserei Moar in Margen
Begrüßt die "zarte Liliane", die Prinzessin aus dem Käsesortiment der Hofkäserei Moar in Margen. Ihr milchig-rahmiger Geschmack und die cremige, elastische Konsistenz sind wie eine sanfte Umarmung für den Gaumen. Nach einer Reifezeit von...
0,25 kg (€ 27,20/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,80
1
-
+
Zuletzt angesehen