4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 129623
Beschreibung
Das Roggenvollkornmehl der Meraner Mühle ist besonders geeignet für herzhafte, vollwertige Backwaren, wie beispielsweise Mischbroten mit Sauerteig. Roggenvollkornmehl ist besonders wertvoll, da es alle Bestandteile des Getreidekorns inklusive Keimling enthält.

Schon gewusst: Roggen gilt als das Urkorn schlechthin – und ist im Anbau ausgesprochen widerstandsfähig. Er enthält einige Vitamine der B-Gruppe sowie die Mineralstoffe Phosphor, Magnesium, Kalium, Calcium, die für den menschlichen Körper wichtige Funktionen erfüllen. Das aus Roggen hergestellte Brot ist neben seinem besonders herzhaften Geschmack vor allem deshalb beliebt, da es im Vergleich zu anderen Brotsorten länger frisch bleibt, sprich sehr langsam trocknet. Roggen gilt als besonders empfehlenswert für eine ausgewogene Ernährung, da er einen hohen Anteil an Ballaststoffen aufweist.
Zutaten

Roggenvollkornmehl



Nährwerte:
Energie: 1345.00 Kj
Brennwert: 318.00 Kcal
Fettgehalt: 1.50 g
Davon Gesättigte: 0.20 g
Kohlenhydrate: 61.00 g
Zucker: 1.00 g
Eiweis: 9.50 g
Salz: 0.01 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU / Nicht EU
Allergene

Roggenvollkornmehl

Inhalt: 750 g (€ 1,87 / 1000 g)
€ 1,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Korn

Roggen

Gebiet

Meran & Umgebung

Verarbeitung

Vollkorn

Laktosefrei

Laktosefrei

Laktosefrei
Laktose ist ein in Milch enthaltener Zucker. Alle, als laktosefrei gekennzeichnete Produkte, halten sich an den gesetzlichen Grenzwert.
Meraner Mühle
Zum Produzent
Beschreibung
Das Roggenvollkornmehl der Meraner Mühle ist besonders geeignet für herzhafte, vollwertige Backwaren, wie beispielsweise Mischbroten mit Sauerteig. Roggenvollkornmehl ist besonders wertvoll, da es alle Bestandteile des Getreidekorns inklusive Keimling enthält.

Schon gewusst: Roggen gilt als das Urkorn schlechthin – und ist im Anbau ausgesprochen widerstandsfähig. Er enthält einige Vitamine der B-Gruppe sowie die Mineralstoffe Phosphor, Magnesium, Kalium, Calcium, die für den menschlichen Körper wichtige Funktionen erfüllen. Das aus Roggen hergestellte Brot ist neben seinem besonders herzhaften Geschmack vor allem deshalb beliebt, da es im Vergleich zu anderen Brotsorten länger frisch bleibt, sprich sehr langsam trocknet. Roggen gilt als besonders empfehlenswert für eine ausgewogene Ernährung, da er einen hohen Anteil an Ballaststoffen aufweist.
Zutaten

Roggenvollkornmehl



Nährwerte:
Energie: 1345.00 Kj
Brennwert: 318.00 Kcal
Fettgehalt: 1.50 g
Davon Gesättigte: 0.20 g
Kohlenhydrate: 61.00 g
Zucker: 1.00 g
Eiweis: 9.50 g
Salz: 0.01 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU / Nicht EU
Allergene
Das Roggenvollkornmehl der Meraner Mühle ist besonders geeignet für herzhafte, vollwertige Backwaren, wie beispielsweise Mischbroten mit Sauerteig. Roggenvollkornmehl ist besonders wertvoll, da es alle Bestandteile des Getreidekorns inklusive Keimling enthält.

Schon gewusst: Roggen gilt als das Urkorn schlechthin – und ist im Anbau ausgesprochen widerstandsfähig. Er enthält einige Vitamine der B-Gruppe sowie die Mineralstoffe Phosphor, Magnesium, Kalium, Calcium, die für den menschlichen Körper wichtige Funktionen erfüllen. Das aus Roggen hergestellte Brot ist neben seinem besonders herzhaften Geschmack vor allem deshalb beliebt, da es im Vergleich zu anderen Brotsorten länger frisch bleibt, sprich sehr langsam trocknet. Roggen gilt als besonders empfehlenswert für eine ausgewogene Ernährung, da er einen hohen Anteil an Ballaststoffen aufweist.

Roggenvollkornmehl



Nährwerte:
Energie: 1345.00 Kj
Brennwert: 318.00 Kcal
Fettgehalt: 1.50 g
Davon Gesättigte: 0.20 g
Kohlenhydrate: 61.00 g
Zucker: 1.00 g
Eiweis: 9.50 g
Salz: 0.01 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU / Nicht EU
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Dinkelmehl Regiokorn BIO - 750g - Meraner Mühle
Dinkelmehl Regiokorn BIO Meraner Mühle Meraner Mühle
Dinkelmehl aus hochwertigem Getreide von Südtiroler Bauern! Das feine, helle Dinkelmehl aus biologischer Landwirtschaft ist ein vielfach einsetzbares Mehl. Es ist bestens geeignet für die Herstellung von hellen Broten, Kuchen,...
750 g (€ 6,40/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,80
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 5 kg - 5kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 5 kg Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Weizenmehl Type 0 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl! Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von Hefeteigen, Brioche, Pizza, Focaccia, Brot und ist für...
5 kg (€ 2,14/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,70
1
-
+
Roggenmehl Regiokorn Bio - 750g - Meraner Mühle
Roggenmehl Regiokorn Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Roggenmehl aus hochwertigem Getreide von Südtiroler Bauern! Das Bio-Roggenmehl Type 1 ist das klassische Roggenmehl, kräftig und würzig im Geschmack. Die Type 1 entspricht in den deutschsprachigen Nachbarländern folgenden Bezeichnungen:...
750 g (€ 4,13/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,10
1
-
+
Haferflockenmehl - 400g - Meraner Mühle
Haferflockenmehl Meraner Mühle Meraner Mühle
Mit dem Hafermehl der Meraner Mühle kann man sowohl Brot und Brötchen als auch Plätzchen backen oder es im Porridge verwenden. Empfehlenswert ist, bei Hefeteigen Hafermehl mit anderen Mehlsorten zu mischen, da es selbst nicht besonders...
400 g (€ 5,38/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,15
1
-
+
Maisgriess gelb grob für Polenta - 750g - Meraner Mühle
Maisgriess gelb grob für Polenta Meraner Mühle Meraner Mühle
Grober, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß...
750 g (€ 0,21/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,55
1
-
+
Traminer Polenta Maisvollkornmehl - 500g - Römerhof
Traminer Polenta... Römerhof Römerhof
Am Römerhof widmet sich die Familie Giovanett der Herstellung hochwertigen Mehls mit Leidenschaft, die Ihresgleichen sucht. Eines ihrer Aushängeschilder ist dabei das Vollkornmaismehl: naturbelassen, schonend nach traditionellem...
500 g (€ 13,60/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,80
1
-
+
Maisgriess gelb mittel für Polenta - 750g - Meraner Mühle
Maisgriess gelb mittel für... Meraner Mühle Meraner Mühle
Mittlerer, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß...
750 g (€ 0,21/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,55
1
-
+
Buchweizenmehl Bio - 500g - Meraner Mühle
Buchweizenmehl Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Als eine typische Südtiroler Kulturpflanze findet sich das feine Buchweizenmehl in vielen regionalen Spezialitäten aus dem Alpenraum wieder: in Rezepten von Knödeln, der typischen Buchweizentorte mit Preiselbeermarmelade oder der...
500 g (€ 5,90/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,95
1
-
+
Kastanienmehl - 300g - Meraner Mühle
Kastanienmehl Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Kastanienmehl der Meraner Mühle überzeugt durch sein süßlich-nussiges Aroma und der leicht erdigen Note der Maronen. In Kombination mit anderen Mehlen peppt es Kuchen, Kekse, Pasta und auch Brot auf. Probieren Sie's aus und lassen...
300 g (€ 17,83/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,35
1
-
+
Kunden-
liebling
Brotbackmischung "Vitalpina" Bio - 400g - Vitalpina Hotels
Brotbackmischung "Vitalpina" Bio Vitalpina Hotels Vitalpina Hotels
Macht euer eigenes Brot mit unserer Bio-Brotbackmischung. In Zusammenarbeit mit den Vitalpina Hotels Südtirol entwickelt, steht dieses Produkt für eine Ernährung, die Wert auf regionale Zutaten legt. Einfach zuzubereiten und immer...
400 g (€ 1,24/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,95
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Roggenvollkornmehl Bio - 750g - Meraner Mühle
Roggenvollkornmehl Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Roggenvollkornmehl der Meraner Mühle ist besonders geeignet für herzhafte, vollwertige Backwaren, wie beispielsweise Mischbroten mit Sauerteig. Roggenvollkornmehl ist besonders wertvoll, da es alle Bestandteile des Getreidekorns...
750 g (€ 2,47/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,85
1
-
+
Roggenmehl rustikal Bio - 750g - Meraner Mühle
Roggenmehl rustikal Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Roggen gilt als das Urkorn schlechthin – und ist im Anbau ausgesprochen widerstandsfähig. Er enthält einige Vitamine der B-Gruppe sowie die Mineralstoffe Phosphor, Magnesium, Kalium, Calcium, die für den menschlichen Körper wichtige...
750 g (€ 2,47/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,85
1
-
+
Roggenmehl Regiokorn Bio - 750g - Meraner Mühle
Roggenmehl Regiokorn Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Roggenmehl aus hochwertigem Getreide von Südtiroler Bauern! Das Bio-Roggenmehl Type 1 ist das klassische Roggenmehl, kräftig und würzig im Geschmack. Die Type 1 entspricht in den deutschsprachigen Nachbarländern folgenden Bezeichnungen:...
750 g (€ 4,13/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,10
1
-
+
Dinkelvollkornmehl fein - 1kg - Meraner Mühle
Dinkelvollkornmehl fein Meraner Mühle Meraner Mühle
Ausgewählter Qualitätsdinkel wird in der Meraner Mühle mit allen wertvollen Bestandteilen des ganzen Korns schonend zu feinem Vollkornmehl vermahlen. Es ist besonders geeignet für die Herstellung von Vollkornbroten, kann aber überall als...
1 kg
€ 2,45
1
-
+
Weizenmehl Nr. 6 Type 0 Bio - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 6 Type 0 Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Weizenmehl Type 0 Nr. 6 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein ideales Mehl für alle Teige, die lange gehen. Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von lang geführten Hefeteigen, Brot,...
1 kg
€ 2,30
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 1 kg - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 1 kg Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio Weizenmehl Type 0 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl! Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von Hefeteigen, Brioche, Pizza, Focaccia, Brot und ist für...
1 kg
€ 2,15
1
-
+
Weizenvollkornmehl Bio mit Getreidekeim - 1kg - Meraner Mühle
Weizenvollkornmehl Bio mit... Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Weizenvollkornmehl der Meraner Mühle verleiht Ihrem Gebäck einen typischen, kräftig-aromatischen Geschmack und ist vielseitig verwendbar. Es eignet sich hervorragend zum Backen von Brot, Brötchen und pikantem Gebäck sowie zur...
1 kg
€ 2,20
1
-
+
Kunden-
liebling
Lievito Madre Naturhefe "EVA" Bio - 105g - Meraner Mühle
Lievito Madre Naturhefe "EVA"... Meraner Mühle Meraner Mühle
Die getrocknete Lievito Madre Naturhefe "EVA" der Meraner Mühle ist bio-zertifiziert und eine reine Naturhefe. Sie wird wie herkömmliche Hefe für Brot, Pizza, Focaccia und Hefesüßteige eingesetzt und sorgt für eine natürliche, besonders...
105 g (€ 2,86/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,00
1
-
+
Zuletzt angesehen