4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Zum ADVENTSKALENDER! ♥

Artikel Nr. 133819
Beschreibung
Dieses Weizenmehl ist besonders geeignet, Flüssigkeiten aufzusaugen und zu einem Teig zu binden.  Setzt man es in Rezepten ein, entstehen elastische und lockere Teige, die sehr stabil und ideal zum Einbringen in kochendes Wasser sind. Also bestens geeignet für Knödel, Nudeln, Gnocchi, Spätzle, Schlutzkrapfen und Marillenknödel, aber auch Waffeln.

Schon gewusst: Dieses besondere Mehl wird auch als „doppelgriffig“ bezeichnet: der Begriff bezieht sich auf den Vermahlungs- und Feinheitsgrad. Dieses Weizenmehl vermahlen wir feinkörnig, wodurch es Flüssigkeiten sehr gut aufsaugt und Teige optimal bindet.  
Zutaten
WEIZENmehl Type 00 biologisch 

Nährwerte:
Energie: 1365.00 Kj
Brennwert: 326.00 Kcal
Fettgehalt: 1.00 g
Davon Gesättigte: 0.20 g
Kohlenhydrate: 69.00 g
Zucker: 0.40 g
Eiweis: 10.00 g
Salz: 0.01 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU
Allergene

Spezialmehl für Gnocchi und Spätzler doppelgriffig bio

Inhalt: 500 g (€ 3,80 / 1000 g)
€ 1,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Korn

Weizen

Gebiet

Meran & Umgebung

Verarbeitung

Weißmehl

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Alkoholfrei
TextbausteinWert
Meraner Mühle
Zum Produzent
Beschreibung
Dieses Weizenmehl ist besonders geeignet, Flüssigkeiten aufzusaugen und zu einem Teig zu binden.  Setzt man es in Rezepten ein, entstehen elastische und lockere Teige, die sehr stabil und ideal zum Einbringen in kochendes Wasser sind. Also bestens geeignet für Knödel, Nudeln, Gnocchi, Spätzle, Schlutzkrapfen und Marillenknödel, aber auch Waffeln.

Schon gewusst: Dieses besondere Mehl wird auch als „doppelgriffig“ bezeichnet: der Begriff bezieht sich auf den Vermahlungs- und Feinheitsgrad. Dieses Weizenmehl vermahlen wir feinkörnig, wodurch es Flüssigkeiten sehr gut aufsaugt und Teige optimal bindet.  
Zutaten
WEIZENmehl Type 00 biologisch 

Nährwerte:
Energie: 1365.00 Kj
Brennwert: 326.00 Kcal
Fettgehalt: 1.00 g
Davon Gesättigte: 0.20 g
Kohlenhydrate: 69.00 g
Zucker: 0.40 g
Eiweis: 10.00 g
Salz: 0.01 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU
Allergene
Dieses Weizenmehl ist besonders geeignet, Flüssigkeiten aufzusaugen und zu einem Teig zu binden.  Setzt man es in Rezepten ein, entstehen elastische und lockere Teige, die sehr stabil und ideal zum Einbringen in kochendes Wasser sind. Also bestens geeignet für Knödel, Nudeln, Gnocchi, Spätzle, Schlutzkrapfen und Marillenknödel, aber auch Waffeln.

Schon gewusst: Dieses besondere Mehl wird auch als „doppelgriffig“ bezeichnet: der Begriff bezieht sich auf den Vermahlungs- und Feinheitsgrad. Dieses Weizenmehl vermahlen wir feinkörnig, wodurch es Flüssigkeiten sehr gut aufsaugt und Teige optimal bindet.  
WEIZENmehl Type 00 biologisch 

Nährwerte:
Energie: 1365.00 Kj
Brennwert: 326.00 Kcal
Fettgehalt: 1.00 g
Davon Gesättigte: 0.20 g
Kohlenhydrate: 69.00 g
Zucker: 0.40 g
Eiweis: 10.00 g
Salz: 0.01 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Roggenmehl Regiokorn Type 1 Bio - 4kg - Meraner Mühle
Roggenmehl Regiokorn Type 1 Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Roggenmehl aus hochwertigem Getreide von Südtiroler Bauern! Das Bio-Roggenmehl Type 1 ist das klassische Roggenmehl, kräftig und würzig im Geschmack. Die Type 1 entspricht in den deutschsprachigen Nachbarländern folgenden Bezeichnungen:...
4 kg (€ 4,18/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Dinkelmehl Regiokorn BIO - 750g - Meraner Mühle
Dinkelmehl Regiokorn BIO Meraner Mühle Meraner Mühle
Dinkelmehl aus hochwertigem Getreide von Südtiroler Bauern! Das feine, helle Dinkelmehl aus biologischer Landwirtschaft ist ein vielfach einsetzbares Mehl. Es ist bestens geeignet für die Herstellung von hellen Broten, Kuchen,...
750 g (€ 6,40/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,80
1
-
+
Roggenmehl Type 0 Bio - 750g - Meraner Mühle
Roggenmehl Type 0 Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Roggenmehl Type 0 ist ein helles, feines Roggenmehl. Die Type 0 entspricht in den deutschsprachigen Nachbarländern folgenden Bezeichnungen: D: Type 610/815, A: R500 und CH: Type 720. Es eignet sich für Mischbrote und die...
750 g (€ 4,20/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,15
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 5 kg - 5kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 5 kg Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Weizenmehl Type 0 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl! Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von Hefeteigen, Brioche, Pizza, Focaccia, Brot und ist für...
5 kg (€ 2,14/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,70
1
-
+
Haferflockenmehl - 400g - Meraner Mühle
Haferflockenmehl Meraner Mühle Meraner Mühle
Mit dem Hafermehl der Meraner Mühle kann man sowohl Brot und Brötchen als auch Plätzchen backen oder es im Porridge verwenden. Empfehlenswert ist, bei Hefeteigen Hafermehl mit anderen Mehlsorten zu mischen, da es selbst nicht besonders...
400 g (€ 5,38/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,15
1
-
+
Maisgriess gelb grob für Polenta - 750g - Meraner Mühle
Maisgriess gelb grob für Polenta Meraner Mühle Meraner Mühle
Grober, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß...
750 g (€ 0,21/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,55
1
-
+
Traminer Polenta Maisvollkornmehl - 500g - Römerhof
Traminer Polenta... Römerhof Römerhof
Am Römerhof widmet sich die Familie Giovanett der Herstellung hochwertigen Mehls mit Leidenschaft, die Ihresgleichen sucht. Eines ihrer Aushängeschilder ist dabei das Vollkornmaismehl: naturbelassen, schonend nach traditionellem...
500 g (€ 13,60/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,80
1
-
+
Maisgriess gelb mittel für Polenta - 750g - Meraner Mühle
Maisgriess gelb mittel für... Meraner Mühle Meraner Mühle
Mittlerer, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß...
750 g (€ 0,21/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,55
1
-
+
Buchweizenmehl Bio - 500g - Meraner Mühle
Buchweizenmehl Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Als eine typische Südtiroler Kulturpflanze findet sich das feine Buchweizenmehl in vielen regionalen Spezialitäten aus dem Alpenraum wieder: in Rezepten von Knödeln, der typischen Buchweizentorte mit Preiselbeermarmelade oder der...
500 g (€ 5,90/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,95
1
-
+
Kastanienmehl - 300g - Meraner Mühle
Kastanienmehl Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Kastanienmehl der Meraner Mühle überzeugt durch sein süßlich-nussiges Aroma und der leicht erdigen Note der Maronen. In Kombination mit anderen Mehlen peppt es Kuchen, Kekse, Pasta und auch Brot auf. Probieren Sie's aus und lassen...
300 g (€ 17,83/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,35
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Weizenmehl Nr. 6 Type 0 Bio - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 6 Type 0 Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Weizenmehl Type 0 Nr. 6 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein ideales Mehl für alle Teige, die lange gehen. Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von lang geführten Hefeteigen, Brot,...
1 kg
€ 2,30
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 00 - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 00 Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Weizenmehl Type 00 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 405, A: W480/glatt und CH Weißmehl/Type 400) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl und wird deshalb auch als Allzweckmehl bezeichnet!  Für alle spontanen Backvorhaben findet es...
1 kg
€ 1,65
1
-
+
Weizenmehl Manitoba - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Manitoba Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Weizenmehl Type 0 (DE 550) Manitoba Molino Tamanini ist ein ideales Mehl für alle Teige, die lange gehen. Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von lang geführten Hefeteigen, Brot, Brioche, Pizza oder schweren...
1 kg
€ 1,90
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 1 kg - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 1 kg Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio Weizenmehl Type 0 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl! Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von Hefeteigen, Brioche, Pizza, Focaccia, Brot und ist für...
1 kg
€ 2,15
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 5 kg - 5kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 5 kg Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Weizenmehl Type 0 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl! Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von Hefeteigen, Brioche, Pizza, Focaccia, Brot und ist für...
5 kg (€ 2,14/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,70
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 00 - 5kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 00 Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Weizenmehl Type 00 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 405, A: W480/glatt und CH Weißmehl/Type 400) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl und wird deshalb auch als Allzweckmehl bezeichnet!  Für alle spontanen Backvorhaben findet es...
5 kg (€ 1,63/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,15
1
-
+
Weizenmehl Nr. 2 Type 00 Bio - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 2 Type 00 Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Diese Bio-Weizenmehl Type 00 der Meraner Mühle entspricht in den deutschsprachigen Nachbarländern folgenden Bezeichnungen: D: Type 405, A: W480/glatt und CH:  Weißmehl/Type 400. Es ist das "ausgemahlenste" Mehl ohne Schalenanteile...
1 kg
€ 2,10
1
-
+
Kunden-
liebling
Lievito Madre Naturhefe "EVA" Bio - 105g - Meraner Mühle
Lievito Madre Naturhefe "EVA"... Meraner Mühle Meraner Mühle
Die getrocknete Lievito Madre Naturhefe "EVA" der Meraner Mühle ist bio-zertifiziert und eine reine Naturhefe. Sie wird wie herkömmliche Hefe für Brot, Pizza, Focaccia und Hefesüßteige eingesetzt und sorgt für eine natürliche, besonders...
105 g (€ 2,86/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,00
1
-
+
Zuletzt angesehen