4.7 (6.106 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 69€*

Artikel Nr. 129405
Beschreibung

Das Kastanienmehl der Meraner Mühle überzeugt durch sein süßlich-nussiges Aroma und der leicht erdigen Note der Maronen. In Kombination mit anderen Mehlen peppt es Kuchen, Kekse, Pasta und auch Brot auf. Probieren Sie's aus und lassen Sie sich vom besonderen Geschmack überzeugen!



Schon gewusst:

Für die schonende Verarbeitung werden die Kastanien geschält, sortiert, getrocknet und anschließend fein gemahlen. Kastanienmehl ist sehr nahrhaft, enthält wertvolles Eiweiß und liefert wichtige Nährstoffe. Zudem enthält es viele komplexe Kohlenhydrate. Dadurch steigt der Blutzuckerspiegel langsam an und das Sättigungsgefühl länger erhalten.

Zutaten

Kastanienmehl



Nährwerte:
Energie: 1535.00 Kj
Brennwert: 363.00 Kcal
Fettgehalt: 3.70 g
Davon Gesättigte: 0.70 g
Kohlenhydrate: 74.00 g
Zucker: 28.00 g
Eiweis: 5.20 g
Salz: 0.03 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU / Nicht EU

Kastanienmehl

Inhalt: 300 g (€ 17,83 / 1000 g)
€ 5,35

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

4-7 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Gebiet

Meran & Umgebung

Verarbeitung

Weißmehl

Korn

Kastanienmehl

Laktosefrei

Laktosefrei

Laktosefrei
Laktose ist ein in Milch enthaltener Zucker. Alle, als laktosefrei gekennzeichnete Produkte, halten sich an den gesetzlichen Grenzwert.
Meraner Mühle
Zum Produzent
Beschreibung

Das Kastanienmehl der Meraner Mühle überzeugt durch sein süßlich-nussiges Aroma und der leicht erdigen Note der Maronen. In Kombination mit anderen Mehlen peppt es Kuchen, Kekse, Pasta und auch Brot auf. Probieren Sie's aus und lassen Sie sich vom besonderen Geschmack überzeugen!



Schon gewusst:

Für die schonende Verarbeitung werden die Kastanien geschält, sortiert, getrocknet und anschließend fein gemahlen. Kastanienmehl ist sehr nahrhaft, enthält wertvolles Eiweiß und liefert wichtige Nährstoffe. Zudem enthält es viele komplexe Kohlenhydrate. Dadurch steigt der Blutzuckerspiegel langsam an und das Sättigungsgefühl länger erhalten.

Zutaten

Kastanienmehl



Nährwerte:
Energie: 1535.00 Kj
Brennwert: 363.00 Kcal
Fettgehalt: 3.70 g
Davon Gesättigte: 0.70 g
Kohlenhydrate: 74.00 g
Zucker: 28.00 g
Eiweis: 5.20 g
Salz: 0.03 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU / Nicht EU
Allergene

Das Kastanienmehl der Meraner Mühle überzeugt durch sein süßlich-nussiges Aroma und der leicht erdigen Note der Maronen. In Kombination mit anderen Mehlen peppt es Kuchen, Kekse, Pasta und auch Brot auf. Probieren Sie's aus und lassen Sie sich vom besonderen Geschmack überzeugen!



Schon gewusst:

Für die schonende Verarbeitung werden die Kastanien geschält, sortiert, getrocknet und anschließend fein gemahlen. Kastanienmehl ist sehr nahrhaft, enthält wertvolles Eiweiß und liefert wichtige Nährstoffe. Zudem enthält es viele komplexe Kohlenhydrate. Dadurch steigt der Blutzuckerspiegel langsam an und das Sättigungsgefühl länger erhalten.

Kastanienmehl



Nährwerte:
Energie: 1535.00 Kj
Brennwert: 363.00 Kcal
Fettgehalt: 3.70 g
Davon Gesättigte: 0.70 g
Kohlenhydrate: 74.00 g
Zucker: 28.00 g
Eiweis: 5.20 g
Salz: 0.03 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: EU / Nicht EU
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Dinkelmehl Regiokorn BIO - 750g - Meraner Mühle
Dinkelmehl Regiokorn BIO Meraner Mühle Meraner Mühle
Dinkelmehl aus hochwertigem Getreide von Südtiroler Bauern! Das feine, helle Dinkelmehl aus biologischer Landwirtschaft ist ein vielfach einsetzbares Mehl. Es ist bestens geeignet für die Herstellung von hellen Broten, Kuchen,...
750 g (€ 6,40/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,80
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 5 kg - 5kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 5 kg Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Weizenmehl Type 0 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl! Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von Hefeteigen, Brioche, Pizza, Focaccia, Brot und ist für...
5 kg (€ 2,14/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,70
1
-
+
Roggenmehl Regiokorn Bio - 750g - Meraner Mühle
Roggenmehl Regiokorn Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Roggenmehl aus hochwertigem Getreide von Südtiroler Bauern! Das Bio-Roggenmehl Type 1 ist das klassische Roggenmehl, kräftig und würzig im Geschmack. Die Type 1 entspricht in den deutschsprachigen Nachbarländern folgenden Bezeichnungen:...
750 g (€ 4,13/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,10
1
-
+
Haferflockenmehl - 400g - Meraner Mühle
Haferflockenmehl Meraner Mühle Meraner Mühle
Mit dem Hafermehl der Meraner Mühle kann man sowohl Brot und Brötchen als auch Plätzchen backen oder es im Porridge verwenden. Empfehlenswert ist, bei Hefeteigen Hafermehl mit anderen Mehlsorten zu mischen, da es selbst nicht besonders...
400 g (€ 5,38/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,15
1
-
+
Maisgriess gelb grob für Polenta - 750g - Meraner Mühle
Maisgriess gelb grob für Polenta Meraner Mühle Meraner Mühle
Grober, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß...
750 g (€ 0,21/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,55
1
-
+
Traminer Polenta Maisvollkornmehl - 500g - Römerhof
Traminer Polenta... Römerhof Römerhof
Am Römerhof widmet sich die Familie Giovanett der Herstellung hochwertigen Mehls mit Leidenschaft, die Ihresgleichen sucht. Eines ihrer Aushängeschilder ist dabei das Vollkornmaismehl: naturbelassen, schonend nach traditionellem...
500 g (€ 13,60/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,80
1
-
+
Maisgriess gelb mittel für Polenta - 750g - Meraner Mühle
Maisgriess gelb mittel für... Meraner Mühle Meraner Mühle
Mittlerer, gelber Maisgrieß der Meraner Mühle für typisch italienische Polenta. Der Klassiker der italienischen Küche schmeckt hervorragend zu Pilzen, Käse oder herzhaften Fleisch- oder Fischgerichten. Garzeit: ca. 35 Minuten. Viel Spaß...
750 g (€ 0,21/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 1,55
1
-
+
Buchweizenmehl Bio - 500g - Meraner Mühle
Buchweizenmehl Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Als eine typische Südtiroler Kulturpflanze findet sich das feine Buchweizenmehl in vielen regionalen Spezialitäten aus dem Alpenraum wieder: in Rezepten von Knödeln, der typischen Buchweizentorte mit Preiselbeermarmelade oder der...
500 g (€ 5,90/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,95
1
-
+
Kunden-
liebling
Brotbackmischung "Vitalpina" Bio - 400g - Vitalpina Hotels
Brotbackmischung "Vitalpina" Bio Vitalpina Hotels Vitalpina Hotels
Macht euer eigenes Brot mit unserer Bio-Brotbackmischung. In Zusammenarbeit mit den Vitalpina Hotels Südtirol entwickelt, steht dieses Produkt für eine Ernährung, die Wert auf regionale Zutaten legt. Einfach zuzubereiten und immer...
400 g (€ 1,24/100 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,95
1
-
+
Polenta vorgekocht - 1000g - Meraner Mühle
Polenta vorgekocht Meraner Mühle Meraner Mühle
Die bereits verzehrbare Polenta der Meraner Mühle ist perfekt geeignet für Grillabende mit Familie und Freunden. Einfach in Scheiben schneiden, kurz anbraten und genießen!   
1000 g
€ 1,55
1
-
+
Könnte dir auch schmecken
Sorghummehl glutenfrei Bio - 500g - Meraner Mühle
Sorghummehl glutenfrei Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Das glutenfreie Sorghummehl aus biologischer Landwirtschaft wird aus gereinigten Sorghum Körnern gewonnen. Es eignet sich ideal zur Kreation von süßen und herzhaften Backwaren in Kombination mit anderen Mehlen. Dank seines milden Aromas...
500 g (€ 6,90/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 3,45
1
-
+
Weizenmehl Nr. 6 Type 0 Bio - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 6 Type 0 Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio-Weizenmehl Type 0 Nr. 6 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein ideales Mehl für alle Teige, die lange gehen. Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von lang geführten Hefeteigen, Brot,...
1 kg
€ 2,30
1
-
+
Kastanien Fettuccine - 310g - Eggerhof
Kastanien Fettuccine Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Eine willkommene Abwechslung in der Küche, kann vielerlei zubereitet werden.
310 g (€ 12,90/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,00
1
-
+
Weizenmehl Manitoba - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Manitoba Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Weizenmehl Type 0 (DE 550) Manitoba Molino Tamanini ist ein ideales Mehl für alle Teige, die lange gehen. Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von lang geführten Hefeteigen, Brot, Brioche, Pizza oder schweren...
1 kg
€ 1,90
1
-
+
Backmischung Vinschgerle - 500g - Meraner Mühle
Backmischung Vinschgerle Meraner Mühle Meraner Mühle
Feine Mischung zur Herstellung der traditionellen Südtiroler Brotspezialität namens Vinschgerlen. Der Anteil an Roggenmehl und die Gewürze Fenchel und Kümmel verleihen dem Brot seine typische aromatische Note. Das Vinschger Paarl eignet...
500 g (€ 5,80/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 2,90
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 1 kg - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 0 Bio 1 kg Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Bio Weizenmehl Type 0 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 550, CH Weißmehl/Type 550) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl! Es findet in der Küche Verwendung für die Herstellung von Hefeteigen, Brioche, Pizza, Focaccia, Brot und ist für...
1 kg
€ 2,15
1
-
+
Weizenmehl Nr. 4 Type 00 - 1kg - Meraner Mühle
Weizenmehl Nr. 4 Type 00 Meraner Mühle Meraner Mühle
Das Weizenmehl Type 00 Nr. 4 der Meraner Mühle (D Type 405, A: W480/glatt und CH Weißmehl/Type 400) ist ein vielseitig einsetzbares Mehl und wird deshalb auch als Allzweckmehl bezeichnet!  Für alle spontanen Backvorhaben findet es...
1 kg
€ 1,65
1
-
+
Hartweizenmehl Bio - 1kg - Meraner Mühle
Hartweizenmehl Bio Meraner Mühle Meraner Mühle
Aus ausgewähltem Hartweizen-Gries entsteht nach spezieller italienischer Mahltechnik ein feines, goldig schimmerndes Hartweizenmehl. Das Bio-Hartweizenmehl der Meraner Mühle besticht durch ein fein süßliches Aroma und eine ansprechende...
1 kg
€ 2,45
1
-
+
Zuletzt angesehen