4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 122367
Descrizione
Il condimento da siero di latte siero-mela abbina una nota tipicamente altoatesina con una mediterranea ed è quindi in grado di donare un aroma davvero speciale come dressing per insalate di germogli ed erbe aromatiche, pomodori con mozzarella, fichi col gorgonzola e verdure grigliate, per condire intingoli, salse fredde, fragole col pepe, zuppe dolci fredde e legumi, per la conservazione di pomodori, zucche, carciofi, zucchini e peperoni.

Sapevi che: La produzione di questo raffinato condimento a base di aceto di siero di latte richiede tempo, l’utilizzo del miglior siero di latte e molta per­spicacia durante tutte le delicate fasi della preparazione. Dopo circa due settimane di fermentazione il siero di latte fermentato viene separato dal lievito e indi si lascia ancora riposare. In seguito, le colture di aceto trasformano il siero di latte fermentato nel condimento a base di aceto, dal tipico e piacevole gusto mediamente acido. Il procedimento di lavorazione, in grado di preservare e mantenere inal-terati tutti i preziosi elementi nutritivi, garantisce un’ottimale fioritura degli aromi.
Ingredienti
Aceto di siero di LATTE fieno (siero di LATTE, zucchero, fermenti), concentrato di succo di mela (33%)

Valori nutrizionali:
Energia: 502.00 Kj
Valore calorifico: 120.00 Kcal
Grassi: 0.00 g
Di cui saturi: 0.00 g
Carboidrati: 29.00 g
Zucchero: 24.00 g
Proteine: 0.70 g
Sale: 0.20 g
Utilizzabile per: grigliate, insalata

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Italia
Allergeni
SIERO DI LATTE, ACETO DI SIERO DI LATTE

Condimento Siero-Mela al Siero di latte

Contenuto: 0.5 l (€ 11,80 / 1 l)
€ 5,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Zona

Merano e d'intorni

Data scadenza

216 giorni

Senza lattosio

Senza lattosio

Senza lattosio
Il lattosio è uno zucchero nel latte. Tutti i prodotti, che sono segnati senza lattosio, si attengono al valore massimo legale.
Alkoholfrei
TextbausteinWert
Latteria di Lagundo
Al produttore
Descrizione
Il condimento da siero di latte siero-mela abbina una nota tipicamente altoatesina con una mediterranea ed è quindi in grado di donare un aroma davvero speciale come dressing per insalate di germogli ed erbe aromatiche, pomodori con mozzarella, fichi col gorgonzola e verdure grigliate, per condire intingoli, salse fredde, fragole col pepe, zuppe dolci fredde e legumi, per la conservazione di pomodori, zucche, carciofi, zucchini e peperoni.

Sapevi che: La produzione di questo raffinato condimento a base di aceto di siero di latte richiede tempo, l’utilizzo del miglior siero di latte e molta per­spicacia durante tutte le delicate fasi della preparazione. Dopo circa due settimane di fermentazione il siero di latte fermentato viene separato dal lievito e indi si lascia ancora riposare. In seguito, le colture di aceto trasformano il siero di latte fermentato nel condimento a base di aceto, dal tipico e piacevole gusto mediamente acido. Il procedimento di lavorazione, in grado di preservare e mantenere inal-terati tutti i preziosi elementi nutritivi, garantisce un’ottimale fioritura degli aromi.
Ingredienti
Aceto di siero di LATTE fieno (siero di LATTE, zucchero, fermenti), concentrato di succo di mela (33%)

Valori nutrizionali:
Energia: 502.00 Kj
Valore calorifico: 120.00 Kcal
Grassi: 0.00 g
Di cui saturi: 0.00 g
Carboidrati: 29.00 g
Zucchero: 24.00 g
Proteine: 0.70 g
Sale: 0.20 g
Utilizzabile per: grigliate, insalata

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Italia
Allergeni
SIERO DI LATTE, ACETO DI SIERO DI LATTE
Il condimento da siero di latte siero-mela abbina una nota tipicamente altoatesina con una mediterranea ed è quindi in grado di donare un aroma davvero speciale come dressing per insalate di germogli ed erbe aromatiche, pomodori con mozzarella, fichi col gorgonzola e verdure grigliate, per condire intingoli, salse fredde, fragole col pepe, zuppe dolci fredde e legumi, per la conservazione di pomodori, zucche, carciofi, zucchini e peperoni.

Sapevi che: La produzione di questo raffinato condimento a base di aceto di siero di latte richiede tempo, l’utilizzo del miglior siero di latte e molta per­spicacia durante tutte le delicate fasi della preparazione. Dopo circa due settimane di fermentazione il siero di latte fermentato viene separato dal lievito e indi si lascia ancora riposare. In seguito, le colture di aceto trasformano il siero di latte fermentato nel condimento a base di aceto, dal tipico e piacevole gusto mediamente acido. Il procedimento di lavorazione, in grado di preservare e mantenere inal-terati tutti i preziosi elementi nutritivi, garantisce un’ottimale fioritura degli aromi.
Aceto di siero di LATTE fieno (siero di LATTE, zucchero, fermenti), concentrato di succo di mela (33%)

Valori nutrizionali:
Energia: 502.00 Kj
Valore calorifico: 120.00 Kcal
Grassi: 0.00 g
Di cui saturi: 0.00 g
Carboidrati: 29.00 g
Zucchero: 24.00 g
Proteine: 0.70 g
Sale: 0.20 g
Utilizzabile per: grigliate, insalata

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Italia
SIERO DI LATTE, ACETO DI SIERO DI LATTE
Latteria di Lagundo
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
NUOVO
Olio di lino BIO - 100ml - Luggin
Olio di lino BIO Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Pregiato olio di lino biologico dal caratteristico gusto delicatamente nocciolato. Ideale per condire insalate e piatti freddi, è ottimo anche con patate, verdure o per arricchire creme e salse. Da gustare preferibilmente a crudo.
100 ml
€ 7,60
1
-
+
NUOVO
Olio di senape BIO - 250ml - Luggin
Olio di senape BIO Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Olio di senape biologico dal caratteristico aroma speziato e dal gusto raffinato. Ideale per condire insalate, dressing e piatti freddi, rappresenta un’alternativa originale ai classici oli vegetali.
250 ml (€ 3,72/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,30
1
-
+
NUOVO
Dressing alle erbe BIO - 0.5l - Luggin
Dressing alle erbe BIO Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Condimento biologico alle erbe aromatiche dal gusto equilibrato e piacevolmente fresco. Ideale per insaporire diversi tipi di insalata con una delicata nota erbacea e speziata.
0,5 l (€ 20,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10
1
-
+
NUOVO
Olio extra vergine "46 Parallelo" BIO - 250ml -
Olio extra vergine "46...
Puro, limpido e di naturale eleganza – il 46° Parallelo Frantoio BIO riflette l’essenza di oliveti coltivati secondo principi biologici. La varietà Frantoio si esprime qui nella sua forma più raffinata: con un profumo fresco e...
250 ml (€ 6,16/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,40
1
-
+
NUOVO
Olio extra vergine "46° Parallelo Blend" - 0.5l -
Olio extra vergine "46°...
Tra sole mediterraneo e limpidezza alpina nasce il 46° Parallelo Blend Frantoio – un olio d’oliva che racchiude tradizione e raffinatezza. La varietà Frantoio dona a questo olio un bouquet complesso e fruttato-verde, con sentori di...
0,5 l (€ 53,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,90
1
-
+
NUOVO
Olio extra vergine "46 Parallelo" BIO - 500ml -
Olio extra vergine "46...
Puro, limpido e di naturale eleganza – il 46° Parallelo Frantoio BIO riflette l’essenza di oliveti coltivati secondo principi biologici. La varietà Frantoio si esprime qui nella sua forma più raffinata: con un profumo fresco e...
500 ml (€ 5,79/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,95
1
-
+
NUOVO
Olio extra vergine "46° Parallelo Blend" - 250ml -
Olio extra vergine "46°...
Tra sole mediterraneo e limpidezza alpina nasce il 46° Parallelo Blend Frantoio – un olio d’oliva che racchiude tradizione e raffinatezza. La varietà Frantoio dona a questo olio un bouquet complesso e fruttato-verde, con sentori di...
250 ml (€ 5,68/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,20
1
-
+
Aceto di mele Bio - 250ml - Eva Apfelsaft
Aceto di mele Bio Eva Succhi di mela Eva Succhi di mela
L'aceto di mele Bio-Demeter di EVA Bio simboleggia l'essenza stessa di una filosofia sostenibile ed ecologica. Prodotto da mele selezionate a mano da coltivazioni biodinamiche, questo aceto di mele non rappresenta soltanto un...
250 ml (€ 1,72/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,30
1
-
+
Aceto di mele Bio - 0.5l - Eva Apfelsaft
Aceto di mele Bio Eva Succhi di mela Eva Succhi di mela
L'aceto di mele Bio-Demeter di EVA Bio simboleggia l'essenza stessa di una filosofia sostenibile ed ecologica. Prodotto da mele selezionate a mano da coltivazioni biodinamiche, questo aceto di mele non rappresenta soltanto un...
0,5 l (€ 10,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,30
1
-
+
Condimento al Siero di latte - 0.5l - Algunder Sennerei
Condimento al Siero di latte Latteria di Lagundo Latteria di Lagundo
Il condimento da siero di latte Naturale, con il suo aroma puro, è straordinariamente adatto per marinare insalate in foglia, insalate di verdura e insalate di pesce, per condire salse e zuppe e per la conservazione di verdure.
0,5 l (€ 8,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,20
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Condimento al Siero di latte - 0.5l - Algunder Sennerei
Condimento al Siero di latte Latteria di Lagundo Latteria di Lagundo
Il condimento da siero di latte Naturale, con il suo aroma puro, è straordinariamente adatto per marinare insalate in foglia, insalate di verdura e insalate di pesce, per condire salse e zuppe e per la conservazione di verdure.
0,5 l (€ 8,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,20
1
-
+
Premio
clienti
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 0.75l - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Aceto di Mele non filtrato - 0.5l - Weissenhof
Aceto di Mele non filtrato Weissenhof Weissenhof
il aceto ha un gusto pieno e fruttato con un'acidità gradevole ed equilibrata. Il aceto viene ottenuto dalla fermentazione di succo di mela fresco con successivo invecchiamento in botti di legno.
0,5 l (€ 7,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,80
1
-
+
Aceto di mele Bio - 0.5l - Luggin
Aceto di mele Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Il classico per eccellenza nel vasto assortimento di aceto del maso Kandlwaalhof. Le mele di produzione propria vengono dapprima pressate accuratamente e nel corso di alcuni mesi il mostro viene trasformato in aceto estremamente...
0,5 l (€ 11,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,80
1
-
+
Aceto di albicocche Bio - 250ml - Luggin
Aceto di albicocche Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Un aceto di albicocche non può di certo mancare nell’assortimento di un’azienda così attenta alla regionalità come Kandlwaalhof, situata nel cuore della Val Venosta. Collocata vicino alla culla delle albicocche più amate di tutto il...
250 ml (€ 2,64/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,60
1
-
+
Aceto di mele Champagner Bio - 0.5l - Luggin
Aceto di mele Champagner Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
La famiglia Luggin di Kandlwaalhof ottiene un altro aceto particolarmente delicato dalle autoctone mele Renetta Champagne. Questa rara varietà di mele dà vita ad un aceto estremamente delicato e dolciastro, che è l’ideale per raffinare...
0,5 l (€ 12,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,30
1
-
+
Premio
clienti
Paarl tradizionale - 300g - Bäckerei Schuster
Paarl tradizionale Panificio Schuster Panificio Schuster
Questo pane ha anche una forma tipica, in quanto viene ottenuto unendo due pani rotondi e piatti, da qui il nome "paarl", ovvero coppia. Sia la manufattura del Ur-Paarl che la coltivazione del segale necessario devono seguire direttive...
300 g (€ 15,33/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,60
1
-
+
Aceto balsamico di mele Bio - 250ml - Luggin
Aceto balsamico di mele Bio Luggin Kandlwaalhof Luggin Kandlwaalhof
Colore marrone ebano, seducente profumo e morbidezza per il palato: l’aceto balsamico di mele è una vera e propria prelibatezza nella vasta gamma di assortimento di aceto del maso Kandlwaalhof. Questo aceto balsamico ottiene il suo...
250 ml (€ 34,40/1000 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,60
1
-
+
Visti di recente