4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 157858
Descrizione
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique. Vestito di un brillante rosso carminio, questo Cabernet Sauvignon rivela un bouquet ammaliante con sentori di cannella e frutti di bosco. Al palato, convince con il suo tannino potente mescolato a delicate note di tabacco e liquirizia nel finale. Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” esalta la sua eleganza in particolar modo con carni rosse in umido o grigliate, selvaggina e formaggi stagionati.

Sapevi che: La linea Quintessenz della Cantina Kaltern nasce da uve di primissima qualità negli appezzamenti migliori nei pressi del lago di Caldaro. L’eccellenza del terroir incontra pregiatissimi vitigni, dando vita a vini in grado di regalarvi sensazioni indimenticabili. 
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2021

Contenuto: 0.75 l (€ 58,27 / 1 l)
€ 43,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

Aperitif, formaggio stagionato

Vitigni

Cabernet, Sauvignon blanc

Zona

Oltradige

Gradazione

13.50%

Prämierungen Neu

Falstaff 93

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Kaltern
Al produttore
Descrizione
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique. Vestito di un brillante rosso carminio, questo Cabernet Sauvignon rivela un bouquet ammaliante con sentori di cannella e frutti di bosco. Al palato, convince con il suo tannino potente mescolato a delicate note di tabacco e liquirizia nel finale. Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” esalta la sua eleganza in particolar modo con carni rosse in umido o grigliate, selvaggina e formaggi stagionati.

Sapevi che: La linea Quintessenz della Cantina Kaltern nasce da uve di primissima qualità negli appezzamenti migliori nei pressi del lago di Caldaro. L’eccellenza del terroir incontra pregiatissimi vitigni, dando vita a vini in grado di regalarvi sensazioni indimenticabili. 
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique. Vestito di un brillante rosso carminio, questo Cabernet Sauvignon rivela un bouquet ammaliante con sentori di cannella e frutti di bosco. Al palato, convince con il suo tannino potente mescolato a delicate note di tabacco e liquirizia nel finale. Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” esalta la sua eleganza in particolar modo con carni rosse in umido o grigliate, selvaggina e formaggi stagionati.

Sapevi che: La linea Quintessenz della Cantina Kaltern nasce da uve di primissima qualità negli appezzamenti migliori nei pressi del lago di Caldaro. L’eccellenza del terroir incontra pregiatissimi vitigni, dando vita a vini in grado di regalarvi sensazioni indimenticabili. 
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 37,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,35
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Pinot Nero Bachgart 2021 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Pinot Nero Bachgart 2021 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Autoctona eleganza e raffinata semplicità sono gli assi nella manica del Pinot Nero “Bachgart” di Klaus Lentsch. Il Pinot matura per circa 20 mesi in grandi botti di legno prima di riposare ancora un po' in bottiglia. Un luminoso e...
0,75 l (€ 30,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,60
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Chardonnay 2025 Cantina Tramin Tramin
Lo Chardonnay della Cantina Tramin è una perfetta aggiunta alla linea classica della cantina, una serie di eccellenti vini classici che si vantano di grande popolarità. Dopo la pigiatura delicata delle uve segue la fermentazione in...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Sauvignon "Schalenstein" 2023 - 0.75l - Luis Wine
Sauvignon "Schalenstein" 2023 Luis Wine Luis Wine
Il Sauvignon "Schalenstein" firmato Luis Oberrauch è un vero e proprio pezzo unico: da un lato, è l'unico vino bianco della manifattura e, dall'altro, è difficile trovare un Sauvignon con così tanto carattere. Prima di scorrere nel...
0,75 l (€ 43,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,70
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weingut Köfererhof
Pinot Grigio 2025 Tenuta Köfererhof Köfererhof
Il Pinot Grigio della tenuta Köfererhof combina la freschezza alpina di un classico della Valle Isarco con le note vellutate tipiche del vitigno. Un bianco piacevole, complesso e gradevole dall’inizio alla fine. Il vino cresce a circa...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,30
1
-
+
Lago di Caldaro Classico Superiore "Quintessenz" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Lago di Caldaro Classico... Cantina Kaltern Kaltern
Il Lago di Caldaro Classico Superiore della nobile linea "Quintessenz" della Cantina Kaltern è espressione della maestria altoatesina: dalla forte personalità, questo vino è espressivo e profondamente plasmato dal suo luogo di origine....
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Cabernet Sauvignon "Turmhof"... Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Il Cabernet Sauvignon "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner può essere descritto quasi come un vino atletico: impressionanti risultano, infatti, il suo corpo forte, l’ equilibrio e l’eleganza. Trascorre otto mesi in botti di rovere sia...
0,75 l (€ 29,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,30
1
-
+
Chardonnay "Magred" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay "Magred" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
I terreni sabbiosi di ghiaia calcarea dove crescono le radici di queste vigne, contribuiscono alla sua piacevole e fresca acidità, accompagnata dalla dolcezza della frutta matura e rafforzata da una struttura notevole e raffinata, che...
0,75 l (€ 25,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,30
1
-
+
Pinot Grigio "15" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigio "15" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Se siete alla ricerca del vino ideale per accompagnare le serate estive, il Pinot Grigio “15” della cantina Castelfeder è quello che fa per voi. Coccolato dal sole dell’Alto Adige, questo vino è il frutto di un mosto lavorato con grande...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Cuvée Rosé "La Rose de Manincor" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rosé "La Rose de... Tenuta Manincor Manincor
Vino dal colore rosso salmone brillante. Al naso note delicate di lamponi e ciliegie; intenso e pastoso al palato, persiste a lungo in bocca con la sua elegante acidità e un retrogusto fruttato e minerale.
0,75 l (€ 32,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,35
1
-
+
Visti di recente