4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 159810
Descrizione
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve raccolte a mano vengono lavorate delicatamente e il vino matura per almeno otto mesi in grandi botti di rovere. Il calice si tinge di giallo paglierino e al naso si declina con eleganza un bouquet di frutta tropicale, banana, aromi tostati e vaniglia. Con nerbo gradito e una consistenza cremosa esemplare, "Goldegg" combina acidità, struttura e lunghezza al palato. Un grande vino per accompagnare pesce e frutti di mare, ma è anche di gran classe abbinato a risotti sostanziosi o pollame.

Sapevi che: "Goldegg" proviene da un esclusivo vigneto esposto ad ovest e situato a Scena, vicino Merano. Ad un'altitudine di 400-550 m s.l.m. le viti di Chardonnay crescono su terreni secchi e ricchi di quarzo, sviluppando frutti dall’aromaticità unica. La fermentazione avviene in parte in piccole botti di rovere, che, assieme alla maturazione in legno, conferisce al vino il suo caratteristico bouquet.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Chardonnay "Goldegg" 2023

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 41,40 / 1 l)
€ 31,05

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

frutti di mare e crostacei, pesce, primi leggeri, risotto

Vitigni

Chardonnay

Tipologia

Vino bianco

Zona

Merano e d'intorni

Gradazione

13.50%

Temperatura di servizio

12-14 °C

Cantina Merano
Al produttore
Descrizione
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve raccolte a mano vengono lavorate delicatamente e il vino matura per almeno otto mesi in grandi botti di rovere. Il calice si tinge di giallo paglierino e al naso si declina con eleganza un bouquet di frutta tropicale, banana, aromi tostati e vaniglia. Con nerbo gradito e una consistenza cremosa esemplare, "Goldegg" combina acidità, struttura e lunghezza al palato. Un grande vino per accompagnare pesce e frutti di mare, ma è anche di gran classe abbinato a risotti sostanziosi o pollame.

Sapevi che: "Goldegg" proviene da un esclusivo vigneto esposto ad ovest e situato a Scena, vicino Merano. Ad un'altitudine di 400-550 m s.l.m. le viti di Chardonnay crescono su terreni secchi e ricchi di quarzo, sviluppando frutti dall’aromaticità unica. La fermentazione avviene in parte in piccole botti di rovere, che, assieme alla maturazione in legno, conferisce al vino il suo caratteristico bouquet.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve raccolte a mano vengono lavorate delicatamente e il vino matura per almeno otto mesi in grandi botti di rovere. Il calice si tinge di giallo paglierino e al naso si declina con eleganza un bouquet di frutta tropicale, banana, aromi tostati e vaniglia. Con nerbo gradito e una consistenza cremosa esemplare, "Goldegg" combina acidità, struttura e lunghezza al palato. Un grande vino per accompagnare pesce e frutti di mare, ma è anche di gran classe abbinato a risotti sostanziosi o pollame.

Sapevi che: "Goldegg" proviene da un esclusivo vigneto esposto ad ovest e situato a Scena, vicino Merano. Ad un'altitudine di 400-550 m s.l.m. le viti di Chardonnay crescono su terreni secchi e ricchi di quarzo, sviluppando frutti dall’aromaticità unica. La fermentazione avviene in parte in piccole botti di rovere, che, assieme alla maturazione in legno, conferisce al vino il suo caratteristico bouquet.
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
La tenuta Peter Zemmer si distingue per la loro lunga tradizione degna di nota, tradizione che la famiglia Zemmer ha saputo sapientemente coniugare con le piú innovative ed attuali tecniche vitivinicole secondo crietri qualitativi...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Chardonnay Riserva "Belasy" 2022 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Chardonnay Riserva "Belasy" 2022 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Uno Chardonnay elegante e complesso, dal perfetto equilibrio. Al naso conquista con profumi di frutta gialla matura, un tocco di vaniglia e delicate note tostate. Al palato è pieno e cremoso, con un’acidità ben integrata e un finale...
0,75 l (€ 50,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,95
1
-
+
Chardonnay "Löwengang" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Chardonnay "Löwengang" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
Lo Chardonnay “Löwengang” è la prova della delicata armonia tra natura e uomo, nonché ingrediente segreto di ogni vino di Alois Lageder. “Löwengang” trascorre circa un anno in grandi e piccole botti di legno e un altro in bottiglia,...
0,75 l (€ 104,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 78,20
1
-
+
Pinot Nero 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Pinot Nero 2025 Cantina Andriano Andriano
Un classico elegante, tanto suggestivo quanto seducente e delicato. Il Pinot Nero della Cantina di Andriano è sinonimo di piacevolezza e raffinatezza. In seguito all’accurato processo di fermentazione in serbatoi di acciaio inox, il vino...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,50
1
-
+
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Bianco 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Semplice, fresco ed equilibrato. Il punto di forza del Pinot Bianco della Cantina San Michele-Appiano risiede proprio nella sua inimitabile semplicità. Dopo essere stati raccolti a mano, lavorati accuratamente, fermentati e maturati in...
0,75 l (€ 16,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,15
1
-
+
Alto Adige Pinot Grigio DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Alto Adige Pinot Grigio DOC 2025 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Il Pinot Grigio della Tenuta Hans Rottensteiner è un bianco della Linea Classica che spicca per i suoi eleganti profumi e la sua seducente complessità.  Al fine di favorire il dispiegarsi delle sue peculiarità varietali, questo...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50
1
-
+
Pinot Bianco "Versalto" Bio 2024 - 0.75l - Alois Lageder
Pinot Bianco "Versalto" Bio 2024 Alois Lageder Alois Lageder
Il Pinot Bianco “Versalto” di Alois Lageder colma il divario tra eleganza e piacevolezza così come tra le parti di due valli. Il monovitigno viene dapprima lavorato accuratamente e poi viene affinato nove mesi in serbatoi di acciaio...
0,75 l (€ 33,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,80
1
-
+
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Bianco 2025 Elena Walch Elena Walch
Delicato, elegante, equilibrato. Elena Walch attraverso il suo Pinot Bianco mostra quanto questo vitigno di origine francese si senta a casa in Alto Adige. Il Pinot Bianco illumina il calice con i suoi brillanti riflessi giallo...
0,75 l (€ 22,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,95
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Lagrein Rosé 2025 Cantina Andriano Andriano
Il rosa costituisce da sempre un colore tradizionalmente abbinato al gentil sesso, che tuttavia ha sempre saputo ammaliare gli occhi maschili. Così, come una bella ragazza in fiore, il Lagrein Rosé DOC della Cantina Andriano conquista il...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,70
1
-
+
Visti di recente