4.7 (5.785 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€ *

Nr. Articolo 163306
Descrizione

La grazia dell'Oltradige. Con il suo Pinot Bianco "Cora", la Cantina Colterenzio riesce a creare un Pinot Bianco femminile delicato, che con la sua freschezza animatrice e la sua chiara armonia vuole essere un omaggio alla sua regione d'origine. La maggior parte del vino matura in serbatoi di acciaio inox, un piccolo set in grandi botti di legno. Dopo alcuni mesi di sonno di bellezza, "Cora" si mostra nel suo verde giallo paglierino brillante e dispiega il profumo fresco e pulito di mela e pera. Giovanilmente vivace, succosamente fresco e meravigliosamente armonioso, questo Pinot Bianco è un piacere giocosamente facile per il palato. Un Pinot saltellante che si accompagna ottimamente a tutti i tipi di piatti leggeri - sia di pesce che di carne - e anche come aperitivo.



Sapevi che:

Der Name „Cora“ leitet sich von den lateinischen Namen der beiden Geburtsgemeinden des Weißburgunders ab: Cornelianum (Girlan) und Appianum (Eppan). Hier sind die Reben auf 450-550 m ü. M. starken Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht ausgesetzt, was dem Wein Klarheit und Frische verleiht. 

Ingredienti

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Bianco "Cora" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 17,20 / 1 l)
€ 12,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot bianco

Tipologia

Vino bianco

Zona

Oltradige

Gradazione

13.50%

Cantina Colterenzio - Schreckbichl
Al produttore
Descrizione

La grazia dell'Oltradige. Con il suo Pinot Bianco "Cora", la Cantina Colterenzio riesce a creare un Pinot Bianco femminile delicato, che con la sua freschezza animatrice e la sua chiara armonia vuole essere un omaggio alla sua regione d'origine. La maggior parte del vino matura in serbatoi di acciaio inox, un piccolo set in grandi botti di legno. Dopo alcuni mesi di sonno di bellezza, "Cora" si mostra nel suo verde giallo paglierino brillante e dispiega il profumo fresco e pulito di mela e pera. Giovanilmente vivace, succosamente fresco e meravigliosamente armonioso, questo Pinot Bianco è un piacere giocosamente facile per il palato. Un Pinot saltellante che si accompagna ottimamente a tutti i tipi di piatti leggeri - sia di pesce che di carne - e anche come aperitivo.



Sapevi che:

Der Name „Cora“ leitet sich von den lateinischen Namen der beiden Geburtsgemeinden des Weißburgunders ab: Cornelianum (Girlan) und Appianum (Eppan). Hier sind die Reben auf 450-550 m ü. M. starken Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht ausgesetzt, was dem Wein Klarheit und Frische verleiht. 

Ingredienti

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

La grazia dell'Oltradige. Con il suo Pinot Bianco "Cora", la Cantina Colterenzio riesce a creare un Pinot Bianco femminile delicato, che con la sua freschezza animatrice e la sua chiara armonia vuole essere un omaggio alla sua regione d'origine. La maggior parte del vino matura in serbatoi di acciaio inox, un piccolo set in grandi botti di legno. Dopo alcuni mesi di sonno di bellezza, "Cora" si mostra nel suo verde giallo paglierino brillante e dispiega il profumo fresco e pulito di mela e pera. Giovanilmente vivace, succosamente fresco e meravigliosamente armonioso, questo Pinot Bianco è un piacere giocosamente facile per il palato. Un Pinot saltellante che si accompagna ottimamente a tutti i tipi di piatti leggeri - sia di pesce che di carne - e anche come aperitivo.



Sapevi che:

Der Name „Cora“ leitet sich von den lateinischen Namen der beiden Geburtsgemeinden des Weißburgunders ab: Cornelianum (Girlan) und Appianum (Eppan). Hier sind die Reben auf 450-550 m ü. M. starken Temperaturschwankungen zwischen Tag und Nacht ausgesetzt, was dem Wein Klarheit und Frische verleiht. 

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Cantina Colterenzio - Schreckbichl
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Pinot Bianco Gran Riserva "V Years" 2018 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Bianco Gran Riserva "V... Cantina Merano Merano
Il Pinot Bianco Riserva "V Years" della Cantina Merano è un gioiello a cui il tempo conferisce la sua lucentezza in filigrana. Come suggerisce il nome, il prestigioso vino ha bisogno di ben cinque anni dalla vigna al bicchiere: uno di...
0,75 l (€ 104,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 78,20
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-9%
Pinot Bianco "Vom Stein" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Bianco "Vom Stein" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Freschezza, giovinezza, eleganza: se avessimo solo tre parole er descrivere il Pinot Bianco “Vom Stein” della cantina Castelfeder i suddetti sarebbero i prescelti. Il mosto, ottenuto da grappoli raccolti rigorosamente a mano e...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50 € 17,10
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
"Unser Kalterersee" Classico 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
"Unser Kalterersee" Classico... Cantina Kaltern Kaltern
A trovare un vino più altoatesino di questo si farà fatica, lo indica già il nome. "Unser Kalterersee" della Cantina Kaltern – letteralmente “il nostro” Lago di Caldaro – è un’espressione genuina del gusto altoatesino in materia di vino...
0,75 l (€ 14,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,60
1
-
+
Alto Adige Pinot Bianco DOC Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Alto Adige Pinot Bianco DOC... Cantina di Bolzano di Bolzano
Grazie alla sua freschezza elegante e alla sua grande tipicità, il Pinot Bianco “Dellago” della Cantina di Bolzano è un esempio eccellente per la ricca tradizione dei vini bianchi dell’Alto Adige. Una parte delle uve fermenta e matura...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,65
1
-
+
Cuvee bianco "Pfefferer SUN" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Cuvee bianco "Pfefferer SUN"... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La cantina Colterenzio ripropone il suo vino più iconico in veste dorata e porta ancora più sole nel calice! Il "Pfefferer SUN" è una cuvée briosa di Chardonnay, Pinot Bianco e Sauvignon che promette freschezza e una beva facilissima....
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Chardonnay "Altkirch" Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Chardonnay "Altkirch" Screw... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Grazie al suo autentico carattere varietale lo Chardonnay “Altkirch” della Cantina Colterenzio si aggiudica le grazie di molti amanti del vino bianco. Alla fermentazione alcolica del mosto in vasche d’acciaio segue un periodo di...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Alto Adige Pinot Nero DOC Fuxleiten BIO 2024 - 0.75l - TENUTA PFITSCHER - SOCIETA
Alto Adige Pinot Nero DOC... TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA
Questo Pinot Nero “Fuxleiten” della cantina Pfitscher esprime eleganza e freschezza tipiche dell’Alto Adige, proveniente da coltivazione biologica. Le uve vengono lavorate con cura e affinate in parte in legno per donare equilibrio e...
0,75 l (€ 32,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,35
1
-
+
IGT Pinot Bianco Vigneto delle Dolomiti 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
IGT Pinot Bianco Vigneto... Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
Il Pinot Bianco dell’Innerleiterhof esprime freschezza ed eleganza tipicamente altoatesine. Nel calice si presenta con un colore giallo paglierino brillante. Al naso emergono aromi di mela, pera e agrumi accompagnati da delicate note...
0,75 l (€ 23,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,95
1
-
+
Visti di recente