4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 158982
Descrizione
Eleganza, freschezza, tipicità: è così che si possono riassumere le caratteristiche distintive della cuvée “T Rosso” della Cantina Tramin. Il vino viene fermentato e maturato in contenitori d’acciaio per poi scorrere nel calice con un rosso rubino intenso. Questo uvaggio assomma in sé la frutta del Pinot Nero, la freschezza dello Schiava e la pienezza del Merlot, rilevando un panorama olfattivo intensamente fruttato e spiccando al palato per la sua finezza fresca.  L’abbinamento della Cuvée Rossa “T Rosso” alla cucina casereccia tirolese è un’esperienza tanto squisita, quanto unica nell’abbinarla a piatti di carne leggeri o alla pasta.

Sapevi che:

Sebbene l’Alto Adige sia un classico paese di vini bianchi, quelli rossi ivi coltivati spiccano per il loro carattere distinto e la grande tipicità. Soprattutto in vigne a quote medio-basse prosperano vigorosi vini di una fine struttura, impreziositi dalle forti escursioni termiche a cui sono esposti i loro vitigni.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvée Rosso "T" 2024

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 13,07 / 1 l)
€ 9,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cuvee rossa, Merlot, Pinot nero, Schiava

Tipologia

Vino Rosso

Abbinamento

carne bianca, pasta, piatti rustici, speck e salumi

Zona

Bassa Atesina

Gradazione

12.50%

Temperatura di servizio

14-16 °C

Cantina Tramin
Al produttore
Descrizione
Eleganza, freschezza, tipicità: è così che si possono riassumere le caratteristiche distintive della cuvée “T Rosso” della Cantina Tramin. Il vino viene fermentato e maturato in contenitori d’acciaio per poi scorrere nel calice con un rosso rubino intenso. Questo uvaggio assomma in sé la frutta del Pinot Nero, la freschezza dello Schiava e la pienezza del Merlot, rilevando un panorama olfattivo intensamente fruttato e spiccando al palato per la sua finezza fresca.  L’abbinamento della Cuvée Rossa “T Rosso” alla cucina casereccia tirolese è un’esperienza tanto squisita, quanto unica nell’abbinarla a piatti di carne leggeri o alla pasta.

Sapevi che:

Sebbene l’Alto Adige sia un classico paese di vini bianchi, quelli rossi ivi coltivati spiccano per il loro carattere distinto e la grande tipicità. Soprattutto in vigne a quote medio-basse prosperano vigorosi vini di una fine struttura, impreziositi dalle forti escursioni termiche a cui sono esposti i loro vitigni.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Eleganza, freschezza, tipicità: è così che si possono riassumere le caratteristiche distintive della cuvée “T Rosso” della Cantina Tramin. Il vino viene fermentato e maturato in contenitori d’acciaio per poi scorrere nel calice con un rosso rubino intenso. Questo uvaggio assomma in sé la frutta del Pinot Nero, la freschezza dello Schiava e la pienezza del Merlot, rilevando un panorama olfattivo intensamente fruttato e spiccando al palato per la sua finezza fresca.  L’abbinamento della Cuvée Rossa “T Rosso” alla cucina casereccia tirolese è un’esperienza tanto squisita, quanto unica nell’abbinarla a piatti di carne leggeri o alla pasta.

Sapevi che:

Sebbene l’Alto Adige sia un classico paese di vini bianchi, quelli rossi ivi coltivati spiccano per il loro carattere distinto e la grande tipicità. Soprattutto in vigne a quote medio-basse prosperano vigorosi vini di una fine struttura, impreziositi dalle forti escursioni termiche a cui sono esposti i loro vitigni.

Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars Vini" 2020 - 0.75l - Weingut Laimburg
Cuvée Rosso "Tirolensis Ars... Cantina Laimburg Laimburg
Il possente drago che tutela i prodotti dell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini anziché fuoco sputa una poderosa cuvée rossa nata dal matrimonio di ben 4 vitigni: Lagrein, Cabernet, Merlot e Pinot. La splendida...
0,75 l (€ 71,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 78,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,65
1
-
+
Pinot Nero "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Pinot Nero "Mason Di Mason"... Tenuta Manincor Manincor
Rosso rubino carico e brillante. Aromi di frutta matura con una fresca mineralità speziata fanno intuire già nel vino giovane le peculiarità di un grande Pinot Noir. L'impatto è intenso e grazie ai garbati tannini la struttura...
0,75 l (€ 122,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 91,55
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 59,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 44,95
1
-
+
Cabernet Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Wassererhof
Cabernet Riserva 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Succosità, vigorosità et voilà, ecco a voi il Cabernet Riserva della Tenuta Wassererhof! L’autentico altoatesino riveste le pareti del calice con un intenso rosso rubino e fa volteggiare note di bacche scure e ribes nero. Al palato...
0,75 l (€ 51,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,30
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Barleith" Bio 2021 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Cabernet Sauvignon "Barleith"... Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Una vera star del Lago di Caldaro! Situate direttamente sulla riva del celebre lago, le viti che danno vita al Cabernet Sauvignon biologico “Barleith” prosperano in un baleno. Il colore rosso intenso e profondo di questo pregiato vino...
0,75 l (€ 81,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 60,95
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Cabernet Lagrein "Kastlet" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Loacker
Cabernet Lagrein "Kastlet"... LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Con il suo Cabernet Lagrein "Kastlet" la Cantina Loacker sfoggia la maestria dei suoi viticoltori e cantinieri. L'eleganza francese e l'autenticità altoatesina si fondono in questa raffinata cuvée. Il Cabernet e Lagrein vengono...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Cabernet 2024 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Cabernet 2024 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un cittadino del mondo che ha trovato un'ulteriore dimora anche tra i vigneti della Cantina San Michele di Appiano: Il Cabernet. Dopo la fermentazione in serbatoi di acciaio inox e l'affinamento in grandi botti di legno, il nativo...
0,75 l (€ 18,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,60
1
-
+
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 52,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,25
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Speck senza nitriti e nitrati quarto di baffa - 0.8kg - Dorfmetzgerei Holzner
Speck senza nitriti e nitrati... Macelleria Holzner Macelleria Holzner
Lo speck senza nitriti e nitrati della macelleria Holzner di Lana garantisce un sapore genuino e naturale, completamente privo di additivi e conservanti. Questa prelibatezza è realizzata con carne suina di alta qualità ed è aromatizzata...
0,8 kg (€ 28,88/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,10
1
-
+
Premio
clienti
Speck Alto Adige IGP quarto di baffa - 0.9kg - Schmid Speck
Speck Alto Adige IGP quarto... Schmid Speck Schmid Speck
Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
0,9 kg (€ 19,28/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,35
1
-
+
Kaiserspeck - 0.5kg - Metzgerei Hofer
Kaiserspeck Macelleria Hofer Macelleria Hofer
Il Kaiser Speck della macelleria Hofer è l’ideale per i buongustai attenti alla linea. La specialità affumicata ottenuta dalla fesa del maiale porta in tavola il vero gusto di una pancetta tradizionale, ma senza tutto il grasso. E così...
0,5 kg (€ 29,00/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,50
1
-
+
Speck di mezzena stagionato - 0.3kg - Schmid Speck
Speck di mezzena stagionato Schmid Speck Schmid Speck
Per produrre il nostro speck di mezzena “Originale Schmid” scegliamo solo le parti migliori di mezzena, pancia e carrè. Salato e speziato a mano come da tradizione, viene poi affumicato con legno di faggio e bacche di ginepro e, infine,...
0,3 kg (€ 21,50/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,45
1
-
+
Rafano piccante - 95g - Beerenhof
Rafano piccante Beerenhof Alber Beerenhof Alber
Il rafano di Beerenhof ha un sapore naturalmente speziato, piccante e molto aromatico. Nel maso, situato a 1.154 metri sul livello del mare, la frutta e la verdura crescono in modo particolarmente lento, dando vita così ad un gusto...
95 g (€ 67,37/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,40
1
-
+
Bauernspeck originale dell
Bauernspeck originale... Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Questo tipo di taglio è senza dubbio il più conosciuto nel mondo dello speck tradizionale. Il Bauernspeck originale della macelleria Steiner viene insaporito con sale, spezie ed erbe delicate e tenuto per 20 giorni in salamoia per...
0,48 kg (€ 37,71/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,10
1
-
+
Filetto alle erbe - 0.11kg - Schmid Speck
Filetto alle erbe Schmid Speck Schmid Speck
Questo prodotto “Original Schmid” presenta una speziatura e un’affumicatura delicata. Per la sua produzione il filetto di maiale viene cosparso a mano con sale e selezionate erbe aromatiche alpine, poi leggermente affumicato con trucioli...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,70
1
-
+
Schüttelbrot Bio - 150g - Profanter Natur-Backstube
Schüttelbrot Bio Panificio Profanter Panificio Profanter
Lo Schüttelbrot di Profanter, nella confezione da 150g, è un tradizionale pane croccante dell'Alto Adige, prodotto con ingredienti biologici. Questo pane aromatico e croccante è realizzato con farina di segale, lievito e spezie...
150 g (€ 2,93/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,40
1
-
+
Visti di recente