4.7 (5.785 Recensioni)

➝ IL CALENDARIO È ARRIVATO!♥

Nr. Articolo 121999
Descrizione

Il cugino altoatesino dei cantuccini, tipici biscotti alle mandorle della cucina toscana. Il tradizionale panificio Ultner Brot arricchisce questi biscotti croccanti con cacao e nocciole biologici. Questi cantuccini al sapore di noce non solo sono straordinariamente buoni bensì anche senza glutine. 



Sapevi che: La qualità non scende a compromessi: nel panificio Ultner Brot tutti i cereali devono essere all’altezza degli alti criteri di qualità ed è importante che questi vengano dapprima macinati in loco e poi lavorati. Questo processo di lavorazione olistico del grano è il segreto del gusto ineguagliabile del pane di Ultner Brot.
Ingredienti
farina di riso integrale*, amido di mais*, farina di miglio integrale*, UOVA*, MANDORLE*, zucchero di canna*, BURRO*, cacao magro in polvere 8%*, addensanti: farina di semi di guar, polvere di xantan, sale, vaniglia Bourbon*,scorza di limone*; (*da agricoltura biologica)

Valori nutrizionali:
Energia: 1928.00 Kj
Valore calorifico: 461.00 Kcal
Grassi: 24.10 g
Di cui saturi: 5.35 g
Carboidrati: 45.22 g
Zucchero: 22.31 g
Proteine: 12.95 g
Sale: 4.30 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Italia
Allergeni
UOVA, LATTE, NOCI

Biscotti senza glutine al cacao

Contenuto: 175 g (€ 45,14 / 1000 g)
€ 7,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

3-6 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Grano

Mais, riso

Zona

Merano e d'intorni

Data scadenza

126 giorni

Bio

Bio

Bio
La sigla BIO è un sistema europeo di gestione sostenibile per l’agricoltura basato sull’interazione tra l’adozione delle migliori pratiche colturali in termini di impatto ambientale; l’impiego responsabile dell’energia e delle risorse naturali come l’acqua, il suolo, la materia organica e l’aria; il mantenimento di un alto livello di biodiversità; l’applicazione di criteri rigorosi in materia di benessere degli animali. Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Senza glutine

Senza glutine

Senza glutine
Il glutine è una proteina contenuta nella varietà di cereali come frumento, farro, segale e orzo. Tutti i prodotti , che sono segnati senza glutine, hanno un valore massimo di 20 ppm.
Ultner Brot
Al produttore
Descrizione

Il cugino altoatesino dei cantuccini, tipici biscotti alle mandorle della cucina toscana. Il tradizionale panificio Ultner Brot arricchisce questi biscotti croccanti con cacao e nocciole biologici. Questi cantuccini al sapore di noce non solo sono straordinariamente buoni bensì anche senza glutine. 



Sapevi che: La qualità non scende a compromessi: nel panificio Ultner Brot tutti i cereali devono essere all’altezza degli alti criteri di qualità ed è importante che questi vengano dapprima macinati in loco e poi lavorati. Questo processo di lavorazione olistico del grano è il segreto del gusto ineguagliabile del pane di Ultner Brot.
Ingredienti
farina di riso integrale*, amido di mais*, farina di miglio integrale*, UOVA*, MANDORLE*, zucchero di canna*, BURRO*, cacao magro in polvere 8%*, addensanti: farina di semi di guar, polvere di xantan, sale, vaniglia Bourbon*,scorza di limone*; (*da agricoltura biologica)

Valori nutrizionali:
Energia: 1928.00 Kj
Valore calorifico: 461.00 Kcal
Grassi: 24.10 g
Di cui saturi: 5.35 g
Carboidrati: 45.22 g
Zucchero: 22.31 g
Proteine: 12.95 g
Sale: 4.30 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Italia
Allergeni
UOVA, LATTE, NOCI

Il cugino altoatesino dei cantuccini, tipici biscotti alle mandorle della cucina toscana. Il tradizionale panificio Ultner Brot arricchisce questi biscotti croccanti con cacao e nocciole biologici. Questi cantuccini al sapore di noce non solo sono straordinariamente buoni bensì anche senza glutine. 



Sapevi che: La qualità non scende a compromessi: nel panificio Ultner Brot tutti i cereali devono essere all’altezza degli alti criteri di qualità ed è importante che questi vengano dapprima macinati in loco e poi lavorati. Questo processo di lavorazione olistico del grano è il segreto del gusto ineguagliabile del pane di Ultner Brot.
farina di riso integrale*, amido di mais*, farina di miglio integrale*, UOVA*, MANDORLE*, zucchero di canna*, BURRO*, cacao magro in polvere 8%*, addensanti: farina di semi di guar, polvere di xantan, sale, vaniglia Bourbon*,scorza di limone*; (*da agricoltura biologica)

Valori nutrizionali:
Energia: 1928.00 Kj
Valore calorifico: 461.00 Kcal
Grassi: 24.10 g
Di cui saturi: 5.35 g
Carboidrati: 45.22 g
Zucchero: 22.31 g
Proteine: 12.95 g
Sale: 4.30 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Italia
UOVA, LATTE, NOCI
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Cantuccini alle nocciole e cioccolato Bio - 175g - Ultner Brot
Cantuccini alle nocciole e... Ultner Brot Ultner Brot
Il cugino altoatesino dei cantuccini, tipici biscotti alle mandorle della cucina toscana. Il tradizionale panificio Ultner Brot arricchisce questi biscotti croccanti con cacao e nocciole biologici. Questi cantuccini al sapore di noce...
175 g (€ 36,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,30
1
-
+
Biscuits "Hazelnut Passion" - 80g - Loacker
Biscuits "Hazelnut Passion" Loacker - Wafer, Cioccolato... Loacker - Wafer, Cioccolato...
I biscotti Loacker “Hazelnut passion” conquistano con la loro armoniosa unione di due biscotti dorati al forno e un delicato ripieno di crema alle nocciole. La crema è particolarmente morbida e sprigiona un piacevole aroma di nocciola,...
80 g (€ 3,63/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,90
1
-
+
Biscuits "Cocoa Temptation" - 80g - Loacker
Biscuits "Cocoa Temptation" Loacker - Wafer, Cioccolato... Loacker - Wafer, Cioccolato...
L’intenso gusto di cacao proviene da pregiato cacao in polvere, che dona ai biscotti un aroma pieno e una nota scura e seducente. Il ripieno cremoso si scioglie delicatamente sulla lingua, creando un perfetto equilibrio tra amarezza e...
80 g (€ 3,63/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,90
1
-
+
Biscuits "Peanut Pleasure" - 80g - Loacker
Biscuits "Peanut Pleasure" Loacker - Wafer, Cioccolato... Loacker - Wafer, Cioccolato...
I biscotti “Peanut Pleasure” di Loaker sono completamente privi di aromi aggiunti, coloranti, conservanti o grassi idrogenati, e offrono un gusto 100% naturale e autentico. Grazie alla loro armoniosa combinazione di biscotto friabile e...
80 g (€ 3,63/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 2,90
1
-
+
Biscotti alla vaniglia "Vanillegipfel" - 250g - Bäckerei Schuster
Biscotti alla vaniglia... Panificio Schuster Panificio Schuster
Come si può non amare le piccole mezzelune alla pastafrolla, che costituiscono ogni anno uno dei momenti più belli dell’inverno? I biscotti alla vaniglia della pasticceria Schuster vengono modellati con amore, cotti al forno e poi...
250 g (€ 38,80/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
Biscotti al Cioccolato e Cacao Bio - 100g - Feichter Bernhard
Biscotti al Cioccolato e... Feichter Bernhard Feichter Bernhard
I biscotti biologici di Feichter Bernhard vengono prodotti artigianalmente con farina integrale. I cereali biologici provengono dalla sua coltivazione e la farina è macinata fresca nel mulino a pietra pertinente al maso. La cottura nel...
100 g (€ 38,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,80
1
-
+
Quadratini Double Choc - 125g - Loacker
Quadratini Double Choc Loacker - Wafer, Cioccolato... Loacker - Wafer, Cioccolato...
I Quadratini Double Choc sono conosciuti perché doppiamente cioccolatosi. Infatti vi aspettando dei cubetti di wafer al cacao con crema al cacao e al cioccolato. Aprite la confezione salvafreschezza, prendetene uno, fate un morso e...
125 g (€ 24,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,00
1
-
+
Biscotti bio senza glutine e senza lattosio - 175g - Ultner Brot
Biscotti bio senza glutine e... Ultner Brot Ultner Brot
Il tradizionale panificio Ultner Brot presenta la sua varietà di cantuccini, arricchiti da un tocco in più di Alto Adige. Non solo buoni ma anche 100% biologici e senza glutine. 
175 g (€ 45,14/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Quadratini cannella - 250g - Loacker
Quadratini cannella Loacker - Wafer, Cioccolato... Loacker - Wafer, Cioccolato...
Che sapore ha per te l’inverno? La Winter Edition quadratini alla cannella di Loacker evoca alla perfezione la magia dell’inverno e i suoi tipici sapori con il suo aroma avvolgente, intenso e speziato. Con un solo assaggio gli sfiziosi...
250 g (€ 1,76/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,40
1
-
+
Break3 Hazelnut - 19g - Loacker
Break3 Hazelnut Loacker - Wafer, Cioccolato... Loacker - Wafer, Cioccolato...
Il Loacker Break3 Nocciola unisce tre croccanti barrette di wafer ripiene di una deliziosa crema alla nocciola, per uno snack pratico da gustare in qualsiasi momento. Preparata con nocciole italiane, la crema sprigiona un aroma fine e...
19 g (€ 10,00/100 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 1,90
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Biscotti bio senza glutine e senza lattosio - 175g - Ultner Brot
Biscotti bio senza glutine e... Ultner Brot Ultner Brot
Il tradizionale panificio Ultner Brot presenta la sua varietà di cantuccini, arricchiti da un tocco in più di Alto Adige. Non solo buoni ma anche 100% biologici e senza glutine. 
175 g (€ 45,14/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,90
1
-
+
Ultner Paarl senza glutine Bio - 185g - Ultner Brot
Ultner Paarl senza glutine Bio Ultner Brot Ultner Brot
Quando si pensa al pane altoatesino, di solito si pensa anche al Vinschger Paarl. Pur non proveniendo dal luogo di origine della Val Venosta, il Paarl del panificio Ultner Brot continua a fare la sua bella figura. Per preservare il...
185 g (€ 26,49/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,90
1
-
+
Cantuccini alle nocciole e cioccolato Bio - 175g - Ultner Brot
Cantuccini alle nocciole e... Ultner Brot Ultner Brot
Il cugino altoatesino dei cantuccini, tipici biscotti alle mandorle della cucina toscana. Il tradizionale panificio Ultner Brot arricchisce questi biscotti croccanti con cacao e nocciole biologici. Questi cantuccini al sapore di noce...
175 g (€ 36,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,30
1
-
+
Cantucci alle mandorle bio - 175g - Ultner Brot
Cantucci alle mandorle bio Ultner Brot Ultner Brot
Il tradizionale panificio Ultner Brot presenta la sua varietà di cantuccini, arricchiti da un tocco in più di Alto Adige. Non solo buoni ma anche 100% biologici e senza glutine. 
175 g (€ 36,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,30
1
-
+
Farina di sorgo senza glutine Bio - 500g - Meraner Mühle
Farina di sorgo senza glutine... Molino Merano Molino Merano
La farina di sorgo biologica senza glutine da agricoltura biologica è ottenuta da grani di sorgo purificati. È ideale per creare prodotti da forno dolci e salati in combinazione con altre farine. Grazie al suo aroma delicato dà un tocco...
500 g (€ 6,90/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,45
1
-
+
Biscotti alle nocciole Bio - 100g - Ultner Brot
Biscotti alle nocciole Bio Ultner Brot Ultner Brot
Brutti ma buoni: come non riconoscere i tradizionali biscotti alle mandorle, dal nome un po' sfacciato e dal gusto inconfondibile? La variante di Ultner Brot presenta i famosi Brutti ma Buoni, proteici e leggeri, come amaretti alla...
100 g (€ 47,00/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,70
1
-
+
Biscotti con noci e cioccolato - 200g - Gasser BROThers
Biscotti con noci e cioccolato Panificio Gasser BROThers Panificio Gasser BROThers
Con i suoi biscotti Nussknacker, la pasticceria Oliver Gasser offre pane per i denti di tutti i golosoni e buongustai. Anzi, ancora meglio! Più che pane si tratta di burrosa e friabile pasta frolla, incoronata da delicate nocciole...
200 g (€ 46,50/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,30
1
-
+
Biscotti con noci e nocciola - 200g - Gasser BROThers
Biscotti con noci e nocciola Panificio Gasser BROThers Panificio Gasser BROThers
Piacere piramidale della Pasticceria Gasser! I biscotti Nussecken di Oliver Gasser sono un classico natalizio dell’Alto Adige che diletta tutto l’anno! I biscotti triangolari vengono cosparsi generosamente di noci e nocciole e affinati...
200 g (€ 46,50/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,30
1
-
+
Visti di recente