4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

    Chardonnay dell'Alto Adige

    Lo Chardonnay dell’Alto Adige è caratterizzato da eleganza e versatilità. Con circa il 10% della superficie totale vitata, è una delle varietà di vino bianco più importanti della regione. In Alto Adige, lo Chardonnay sviluppa uno splendido carattere base, un delicato aroma fruttato camaleontico che varia dalla mela e dalla pera, all'ananas e agli agrumi. Con la maturazione appropriata, il mastro cantiniere può creare innumerevoli varianti di Chardonnay: freschezza vivace e acidità accentuata attraverso la vasca d'acciaio o cremosa consistenza e donargli complessità accattivante attraverso una botte di rovere. Uno Chardonnay altoatesino è sempre tutto da scoprire.

     
    Lo Chardonnay dell’Alto Adige è caratterizzato da eleganza e versatilità. Con circa il 10% della superficie totale vitata, è una delle varietà di vino bianco più importanti della regione. In Alto... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Chardonnay dell'Alto Adige

    Lo Chardonnay dell’Alto Adige è caratterizzato da eleganza e versatilità. Con circa il 10% della superficie totale vitata, è una delle varietà di vino bianco più importanti della regione. In Alto Adige, lo Chardonnay sviluppa uno splendido carattere base, un delicato aroma fruttato camaleontico che varia dalla mela e dalla pera, all'ananas e agli agrumi. Con la maturazione appropriata, il mastro cantiniere può creare innumerevoli varianti di Chardonnay: freschezza vivace e acidità accentuata attraverso la vasca d'acciaio o cremosa consistenza e donargli complessità accattivante attraverso una botte di rovere. Uno Chardonnay altoatesino è sempre tutto da scoprire.

    4.500+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Chardonnay "Gaun" Bio 2024 - 0.75l - Alois Lageder
    Chardonnay "Gaun" Bio 2024 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 33,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 24,80
    1
    -
    +
    Chardonnay "Fallwind" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
    Chardonnay "Fallwind" 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
    0,75 l (€ 21,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,40
    1
    -
    +
    Chardonnay "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
    Chardonnay "Festival" 2025 Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 16,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,70
    1
    -
    +
    Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Chardonnay 2025 Cantina Girlan Girlan
    0,75 l (€ 16,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,35
    1
    -
    +
    Chardonnay 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
    Chardonnay 2025 Elena Walch Elena Walch
    0,75 l (€ 22,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,95
    1
    -
    +
    Chardonnay "Kalk" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Chardonnay "Kalk" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
    0,75 l (€ 18,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,50
    1
    -
    +
    Chardonnay "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
    Chardonnay "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
    0,75 l (€ 18,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,60
    1
    -
    +
    Chardonnay "Ateyon" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Loacker
    Chardonnay "Ateyon" Bio 2024 LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
    0,75 l (€ 33,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 25,30
    1
    -
    +
    Chardonnay "Löwengang" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
    Chardonnay "Löwengang" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 104,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 78,20
    1
    -
    +
    Chardonnay "Graf" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
    Chardonnay "Graf" 2024 Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 23,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,30
    1
    -
    +
    Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
    Chardonnay 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
    0,75 l (€ 16,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,15
    1
    -
    +
    NUOVO
    Chardonnay Riserva "Burgum Novum" 2023 - 0.75l - Weingut Castelfeder
    Chardonnay Riserva "Burgum... Tenuta Castelfeder Castelfeder
    0,75 l (€ 48,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 36,00
    1
    -
    +
    2 da 6