4.7 (5.785 Recensioni)

➝ -30% su Lagrein*

Nr. Articolo 162798
Descrizione
Vinificazione: fermentazione in acciaio per ca. 3 settimane a 19-20° C, selezione di lieviti in azienda, senza fermentazione malolattica; affinamento in acciaio; stabilizzazione con freddo invernale e leggera filtrazione prima dell’imbottigliamento

Sapevi che: Età degli impianti: 12 anni
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Riesling "Berg" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 35,20 / 1 l)
€ 26,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

9-12 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Abbinamento

Aperitif, carne bianca, formaggio fresco, pesce, primi leggeri

Tipologia

Vino bianco

Vitigni

Riesling

Zona

Oltradige

Gradazione

13.50%

Tenuta Ignaz Niedrist
Al produttore
Descrizione
Vinificazione: fermentazione in acciaio per ca. 3 settimane a 19-20° C, selezione di lieviti in azienda, senza fermentazione malolattica; affinamento in acciaio; stabilizzazione con freddo invernale e leggera filtrazione prima dell’imbottigliamento

Sapevi che: Età degli impianti: 12 anni
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Vinificazione: fermentazione in acciaio per ca. 3 settimane a 19-20° C, selezione di lieviti in azienda, senza fermentazione malolattica; affinamento in acciaio; stabilizzazione con freddo invernale e leggera filtrazione prima dell’imbottigliamento

Sapevi che: Età degli impianti: 12 anni
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Tenuta Ignaz Niedrist
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 - 0.75l - Tröpfltalhof - Bioweinhof
Sauvignon "Garnellen" Bio 2019 Tenuta Tröpfltalhof Tröpfltalhof
Il Sauvignon "Garnellen" della tenuta biologica Tröpfltalhof a Caldaro è un progetto di passione con un approccio olistico. La raccolta avviene tardivamente e le bacche vengono sottoposte a una fermentazione spontanea in anfore di...
0,75 l (€ 96,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,40
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Pinot Bianco "SassPinot" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Bianco "SassPinot" Bio... Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Pinot Bianco del Riedingerhof dalla regione Mitterberg si presenta con un giallo paglierino chiaro e riflessi verdognoli. Il bouquet è caratterizzato da aromi di mele mature e pere, accompagnati da delicate note agrumate. Al palato,...
0,75 l (€ 29,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,15
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 39,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,90
1
-
+
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Lieben Aich" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
Fuori dal comune, genuino e selvaggio: questi i tre aggettivi chiave per descrivere il prelibato Sauvignon Blanc “Lieben Aich” della Tenuta Manincor di Caldaro. Una vera e propria avventura per gli intenditori di vino, che ha inizio...
0,75 l (€ 99,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 74,60
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 60,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,10
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
La tenuta Peter Zemmer si distingue per la loro lunga tradizione degna di nota, tradizione che la famiglia Zemmer ha saputo sapientemente coniugare con le piú innovative ed attuali tecniche vitivinicole secondo crietri qualitativi...
0,75 l (€ 20,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,35
1
-
+
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer "Lafóa" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
La qualità di finezza sta in prima linea per il Gewürztraminer “Lafóa” della Cantina Colterenzio. L’uva pregiata è pigiata delicatamente, fermentata in vasche d’acciaio e il vino é affinato per un anno intero sulle fecce fini, prima di...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Bianco "Casòn" Bio 2022 Alois Lageder Alois Lageder
 Alois Lageder raccoglie nella sua Cuvée Bianca “Casòn” solo l’eccellenza dei vini bianchi francesi: a giocare il ruolo principale è il Viognier, ma anche il Petit Manseng, Roussanne e Chenin Blanc sono molto più di coprotagonisti....
0,75 l (€ 72,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 54,10
1
-
+
Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Uve a bacca bianca vengono raccolte rigorosamente a mano dalla Cantina Kurtatsch e trasformate nell’inconfondibile cuvée bianca “Amos”. La selezione di uve d’alta qualità per “Amos” è il segreto del suo delicato giallo paglierino e del...
0,75 l (€ 37,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Rosé "Merlot & Syrah" 2025 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Il Rosé "Merlot & Syrah" dell'azienda agricola Ignaz Niedrist è un blend di Merlot e Syrah. Le uve prosperano su un pendio esposto a ovest, ben ventilato, e su una collina soleggiata a Cornaiano, a un'altitudine tra i 400 e i 450 metri...
0,75 l (€ 26,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,15
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Weingut Köfererhof
Pinot Grigio 2025 Tenuta Köfererhof Köfererhof
Il Pinot Grigio della tenuta Köfererhof combina la freschezza alpina di un classico della Valle Isarco con le note vellutate tipiche del vitigno. Un bianco piacevole, complesso e gradevole dall’inizio alla fine. Il vino cresce a circa...
0,75 l (€ 28,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,30
1
-
+
Chardonnay "Turmhof" 2023 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2023 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Un vino di mondo: lo Chardonnay "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner colpisce per la sua maestosa eleganza ed il suo distintivo carattere varietale. Metà del vino viene fatta maturare per sette mesi in serbatoi di acciaio inox e l'altra...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
Alto Adige Sauvignon Blanc DOC "Fumé" BIO 2024 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Alto Adige Sauvignon Blanc... Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Il Südtirol Sauvignon Blanc DOC Fumè Schloss Englar BIO conquista con la sua elegante aromaticità e le delicate note affumicate. Nel calice si presenta con un brillante giallo paglierino dai riflessi dorati. Al naso...
0,75 l (€ 37,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,95
1
-
+
Alto Adige Pinot nero DOC "Pure Origin" 2024 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
Alto Adige Pinot nero DOC... K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Della linea superiore “Pure Origin” è indubbiamente il Pinot Nero dell’Alto Adige DOC a spiccare per eleganza, struttura ed armonia. La cantina Martini & Sohn vinifica accuratamente questo Pinot Nero per 12 mesi dapprima in acciaio...
0,75 l (€ 23,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,80
1
-
+
Pinot Grigio "Sanct Valentin" 2023 - 1.5l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Grigio "Sanct Valentin"... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
>Risalente al 1986, il Pinot Grigio “Sanct Valentin” della Cantina San Michele-Appiano è un bianco espressivo che spicca da decenni per integrazione di acidità, concentrazione e forza. Affinato in barrique e tonneaux, il Pinot Grigio...
1,5 l (€ 46,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 70,10
1
-
+
IGT Mitterberg Riesling Landwein - 0.75l - Weingut Andi Sölva
IGT Mitterberg Riesling Landwein Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Il Reisling di Andi Sölva è un prodotto davvero unico sul mercato dei vini altoatesini e convince per la sua tipicità e il suo carattere. Il vino matura in parte in grandi botti di rovere e in parte in barrique usate. Nel bicchiere...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,95
1
-
+
Riesling "Kaiton" 2024 - 0.75l - Kuenhof
Riesling "Kaiton" 2024 Kuenhof Kuenhof
Dall'alto ancora più in alto! Il Riesling "Kaiton" della Tenuta Kuenhof rientra tra i migliori Riesling del versante meridionale delle Alpi. Il vitigno tedesco per eccellenza si sente particolarmente a suo agio sui ripidi pendii in alta...
0,75 l (€ 31,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,70
1
-
+
Visti di recente